Для усиления мониторинга привлекут беспилотную авиацию
поиск
16 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Для усиления мониторинга привлекут беспилотную авиацию

19.07.2023
Просмотры
571
Текущая ситуация с пожарами в Хабаровском крае остаётся сложной. Губернатор Михаил Дегтярёв поручил профильным министерствам подготовить дополнительные меры по борьбе с возгораниями, в том числе предусмотреть возможность тушения ландшафтных пожаров силами лесоохраны. Сейчас по действующему законодательству такие пожары лесники тушить не могут.

- Предлагаю комитету правительства края по гражданской защите совместно с министерством лесного хозяйства и лесопереработки края представить предложения по критериям и случаям, когда правомерно могут быть задействованы все пожарные формирования на тушение ландшафтных пожаров, - заявил губернатор. - Профилактика и предупреждение пожаров - это ключевое. Здесь требуется межведомственная работа.

Прошу органы местного самоуправления, комитет правительства края по гражданской защите, ГУ МЧС по Хабаровскому краю, Управление МВД по Хабаровскому краю исполнять и контролировать мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности.

Также для усиления мониторинга за пожарами Михаил Дегтярёв распорядился привлечь беспилотную авиацию. Он поручил министерству промышленности и торговли края совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства края подобрать компанию-оператора.

Мониторинг с помощью БПЛА поможет сократить сроки обнаружения новых термоточек, что ускорит их ликвидацию. Кроме этого, с беспилотников можно будет оценивать надежность проложенных минерализованных полос, защищающих населенные пункты.

Сейчас в регионе угрозе от ландшафтных пожаров подвержено 215 поселений. По последним аналитическим данным, до 15 процентов лесных пожаров возникает после перехода огня с земель иных категорий или линейных объектов. Поэтому усиление борьбы с ландшафтными пожарами, в том числе за счет привлечения к тушению лесной охраны, будет снижать и количество возгораний в лесах.

Одновременно в крае продолжат вести профилактику среди жителей, а также патрулирование, которое обеспечит выполнение противопожарных правил. После введения режима ЧС в регионе продолжает действовать запрет на посещение лесов и любое использование открытого огня.

И. ДМИТРИЕВ.