Как санитарка майские указы президента защитила
поиск
20 марта 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Как санитарка майские указы президента защитила

15.03.2019
Просмотры
315
Как санитарка майские указы президента защитила
Ольга Левшакова рассказала Сергею Фургалу, почему санитаров перевели в уборщики. Губернатор пообещал ей, что справедливость будет восстановлена
В Вяземской районной больнице должен появиться компьютерный томограф. Для современных медучреждений это, может быть, и не новинка, но для основной стационарной больницы района такой аппарат - значительное и долгожданное приобретение. Одним томографом преобразования в больнице, как и в районе, конечно, не закончатся.
Здравоохранение оказалось одной из болевых точек Вяземского района, куда губернатор Сергей Фургал приехал накануне с рабочим визитом. Во время общения с представителями районной администрации и руководства больницы он заострил внимание на трех основных проблемах: ремонт здания медучреждения, оборудование и кадры.
Больница была сдана в 2004 году и задумывалась как межрайонный центр, способный обслужить все южные территории края. Но из-за больших расстояний эта идея оказалась безуспешной. При этом за пятнадцать лет работы в здании медучреждения не проводился капитальный ремонт и более-менее крупного переобрудования также не было.
Сергей Фургал поручил начать ремонт с крыши. А перееоборудование - с приобретения томографа. Именно с отсутствием такого базового, крайне необходимого аппарата глава района Ольга Мещерякова связывает достаточно высокие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
- Томограф стоит около 30 миллионов рублей, - сказал Сергей Фургал. - Большинство районов края такими аппаратами оснащены, и в Вяземском он также должен быть. Тем более что без этого ни о каком «золотом часе», особенно для сердечников, не может быть и речи.
Также губернатор поручил подумать над переносом таких «популярных» кабинетов, как лаборатория и рентген, с четвертого этажа на первый. Для многих пациентов, среди которых немало и пожилых, сложно добраться до них, учитывая, что в больнице часто ломается лифт. 
Кадровый вопрос так быстро, конечно, решиться не может. Но и его краевому минздраву поручено взять на контроль. В Вяземском, как, впрочем, и в большинстве других районов края, ощущается нехватка медицинских работников. Например, та же районная больница укомплектована медперсоналом среднего звена лишь на 80 процентов. Не хватает специалистов и в сельских ФАПах.
Сергей Фургал считает, что дело здесь в зарплатах и в жилье. Хотя и в районе, и в районном центре есть возможность обеспечить медиков жильем, по крайней мере, на первое время. В Вяземском при больнице около 60 однокомнатных квартир площадью около 40 квадратных метров. Сельские ФАПы жильем также сопровождаются.
- Молодой специалист, может быть, и поживет год-два-три в однокомнатной квартире, но все ведь задумываются о будущем, - отметил Сергей Фургал. - Для семьи с детьми, например, это не очень удобный вариант. Снимать жилье тоже не выход. Для привлечения специалистов необходимо обеспечить их и двух-, трехкомнатными квартирами. Нужно подумать, как это сделать.
Во время посещения губернатором районной больницы вопросы задавал не только он. По пути в отделения его задержала Ольга Левшакова, должность которой сегодня значится как уборщик служебных помещений. Как раз именно с этим был связан ее вопрос губернатору.
- Около года назад нас из санитарок перевели в уборщики, - сказала она. - Понятно, если нет специального образования, но мы ведь отучились на эту профессию - младший медицинский персонал по уходу за лежачими больными. При этом мы в качестве уборщиков продолжаем выполнять обязанности санитаров. Зачем это было необходимо? Если нас снова переведут в категорию «младший персонал», то зарплаты хоть немного поднимутся.
Подобные переводы связаны с выполнением майского указа президента, требовавшего довести к 2018 году среднюю зарплату среднего медицинского персонала до уровня средней заработной платы по региону. Согласно указу две категории «средний» и «младший» необходимо было выровнять по уровню зарплат. Остальное объяснять даже не стоит. 
- Даю поручение - младший медицинский персонал, подчеркну, что это не касается дворников, лифтеров, необходимо перевести в категорию «младший медицинский персонал», - ответил Сергей Фургал. - Это вопрос справедливости. Все, кто работает в поликлинике, в стационаре с соответствующим образованием, по штатному расписанию должны проходить как младший медицинский персонал или санитары со всеми вытекающими последствиями. Через месяц снова буду в Вяземском и проверю выполнение этого поручения.
Это был один из первых вопросов, адресованных губернатору в ходе его работы в районе. Во время поездки он побывал на молочном заводе, в школе, котельной. На каждом объекте он пообщался с работниками, которые также смогли напрямую задать интересующие их вопросы. Программа предполагала встречи с главами и депутатами сельских поселений, жителями района. Подробности о затронутых темах, заданных вопросах и полученных ответах читайте в ближайших номерах «Тихоокеанской звезды».