Хватит выдавать воровство за халатность
поиск
14 января 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хватит выдавать воровство за халатность

02.09.2013
Просмотры
374
О проблемах, которые сегодня заслуживают пристального внимания, газете «Тихоокеанская звезда» рассказал депутат Законодательной думы Хабаровского края Сергей Ящук:  

- Несмотря на то, что в стране был принят ряд законов, которые призваны защищать участников долевого строительства жилых домов, тема обманутых дольщиков с повестки дня не уходит. Очередной инцидент возник при строительстве бизнес-центра «Новый квартал» и гостиницы на улице Карла Маркса в Хабаровске. Деньги, которые в  возведение этого объекта на условиях долевого участия вложили предприниматели, испарились в неизвестном направлении. Застройщиком здесь является ООО «Проект». Дольщики утверждают, что срок завершения строительства неоднократно отодвигался, а в конце 2010 года работы и вовсе прекратились. Около 450 миллионов рублей были переведены на счета подрядных организаций, которые впоследствии ликвидировались. На сегодняшний день продолжается процедура банкротства, многим дольщикам суды отказали в признании права собственности на помещения.

По итогам встречи с представителем дольщиков Владимиром Куценко было принято решение о проведении в Законодательной думе Хабаровского края круглого стола с участием комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, разными представителями общественности.

В связи с тем, что тема обманутых дольщиков стала уже наболевшей не только в нашем крае, но и в целом по стране, хочется верить, что на круглом столе будут найдены варианты решения данной проблемы.  

Главная загвоздка в том, что сейчас вопрос помощи дольщикам находится в очень сложной законодательной ситуации. С одной стороны, это расценивается как предпринимательство, которое ведется на свой страх и риск, а с другой стороны, мы должны защищать интересы своих граждан и предпринимателей в том числе. Как бы то ни было, мы должны действовать в рамках правового поля. Необходимо вырабатывать законодательные механизмы дополнительной защиты, чтобы снизить риски обмана и ущемления интересов граждан-предпринимателей на таких объектах.

Непонятна ситуация с делом о незаконном использовании межбюджетных трансфертов, предоставленных из краевого бюджета бюджету Советско-Гаванского муниципального района.

Проверка показала, что по вине  администрации Советско-Гаванского муниципального района взыскание дебиторской задолженности в размере 563224, 9 тысячи рублей с МУП «УК Энергоресурсы» невозможно. В отношении этого предприятия введена процедура банкротства.

Считаю, что действия по перечислению денежных средств, приведшие к потере столь значительных сумм бюджетных средств, должны иметь более серьезные юридические последствия. Однако прокуратура и района, и края отделалась актами прокурорского реагирования.  В адрес администрации района 17.07.2013 года внесено представление о неэффективном использовании бюджетных средств в нарушение статьи 34 Бюджетного кодекса РФ, а также об устранении причин и условий, этому способствующих впредь.

Похожая ситуация сложилась в Николаевском районе. Там речь идет о финансовых нарушениях в сумме более 115 миллионов рублей. Хочется отметить, что после предоставления председателю Совета депутатов городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре»

В. П. Писаревскому акта контрольных мероприятий Контрольно-счетной палаты «Законность и результативность использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из краевого бюджета Николаевскому муниципальному району, а также проверка бюджета Николаевского муниципального района в соответствии с требованиями ст. 136 БК РФ» руководитель финансового управления администрации Николаевского района высказала свое негодование, отмечая возможную незаконность данного поступка. На мой взгляд, это было защитной реакцией на огласку совершенного хищения бюджетных средств. Ведь результаты проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой Хабаровского края, она даже не пытается оспорить.

И опять же должных мер по наказанию лиц, ответственных за данные нарушения, не принято.

Между тем несколько глав муниципальных поселений стали фигурантами уголовных дел за гораздо меньшие суммы. Почему, когда речь идет о разбазаривании больших сумм, прокуратура не находит состава преступления?  

Необходимо выработать какой-то общий подход между правительством края и депутатами к оценке этой информации, чтобы мы точно знали, где неэффективность управления, где откровенное воровство, а где ошибки в финансовом учете. В каких случаях достаточно ограничиться выговором, а в каких мы вправе рассчитывать на отстранение от должности  и даже требовать возбуждение уголовного дела против ответственных лиц.

Мы не должны мириться с такими необоснованными затратами.

Подготовила
Оксана Омельчук.