Поселения выбирают новых лидеров
поиск
26 марта 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Поселения выбирают новых лидеров

11.09.2018
Просмотры
250
Поселения выбирают новых лидеров
Елена Веприкова: «Большинство ТОС края создается на селе»
Большинство ТОС Хабаровского края создается в сельских поселениях, что объясняется как большей сплоченностью людей (их легче организовать) в небольших населенных пунктах, так и заинтересованностью органов местного самоуправления сельских поселений в создании ТОС. Такой вывод сделала Елена Веприкова, научный руководитель Дальневосточного центра социальных инноваций, проведя анализ базы данных краевых ТОС (образца 2017 года) и анкетирование их лидеров.
По ее словам, одно из преимуществ ТОС в том, что оно может привлекать внешние для муниципальных образований ресурсы на свою деятельность.
При этом населенные пункты, в которых создаются ТОС, могут быть как административными центрами поселений, так и очень удаленными от них поселками.
Судя по ее исследованию, ТОС создаются как в многоквартирных домах (113 ТОС), так и в частном секторе (59 ТОС). Нередко они объединяют весь поселок (13 ТОС) или объединяют жителей разных домов - смешанная застройка (18). То есть анализ базы данных ТОС показал, что процесс объединения граждан для участия в местном самоуправлении активно идет во всех территориях края, но на данном этапе преобладают сельские ТОС.
При этом ТОС создаются как в административных центрах, так и в очень удаленных населенных пунктах.
Большую активность в желании объединиться для совместной деятельности проявляют жители многоквартирных домов, но и люди, живущие в частном секторе, также объединяются в ТОС.
Большая часть людей, выбранных лидерами ТОС, является коренными жителями своих поселений, но люди выбирают также и тех, кто приехал из других территорий, но проявляет активность. Для большинства лидеров ТОС это первый опыт общественной деятельности, но 41% имеют некоторый опыт в прошлом - в основном это либо детские-молодежные, либо ветеранские организации.
Основная мотивация на участие в работе ТОС - это активная жизненная позиция или заинтересованность в решении какой-либо проблемы. Большинство лидеров ТОС, участвовавших в анкетировании, достаточно молоды и активны. Это в основном интеллигенция (учителя, работники культуры, врачи и пр.), имеющая достаточно высокий уровень образования.