Продажа субсидированных авиабилетов для северян началась без ажиотажа
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Продажа субсидированных авиабилетов для северян началась без ажиотажа

11.01.2020
Просмотры
477
Продажа субсидированных авиабилетов для северян началась без ажиотажа
Оформление дешевых билетов на «северные авиарейсы» занимает считанные минуты
Региональные власти и авиаперевозчики на три дня раньше первоначально объявленного срока приступили к продаже субсидированных авиабилетов в северные районы Хабаровского края. Впрочем, на запуске первых рейсов, дотируемых из бюджета, это не отразится. Полеты начнутся, как было озвучено и прежде, в понедельник, 13 января.
Билеты по сниженной стоимости - строго в руки, при личном обращении пассажира в авиакассу. Непременное условие: прописка на северных территориях не менее года. Воспользоваться этой возможностью могут жители шести районов Хабаровского края - Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского, им. П. Осипенко и Николаевского.
Зачастую самолет - единственный вид транспорта, на который могут рассчитывать пассажиры, проживающие в отдаленных местностях, чтобы выбраться на «большую землю». Работа, учеба, желание отдохнуть - причины различные, но в каждом случае до недавнего времени поездка в Хабаровск была удовольствием весьма дорогим.
- Обычный билет стоит 12800 руб., субсидированный - 4500, разница существенная! - объясняет пенсионерка Надежда Григорьевна, жительница Охотска.
И это - только в одну сторону и на одного человека. А если билеты нужны семье, в которой есть дети? Сразу нужную для поездки сумму не наберешь, констатируют люди у кассы.
- У нас хоть и районный центр, хоть и не маленький, но все-таки поселок, поэтому периодически приходится ездить в Хабаровск - даже просто выбраться в цивилизацию! - комментирует Виктор Николаевич, тоже прилетевший из Охотска. - Если в семье дети, то, конечно, для такой поездки деньги приходится откладывать.
Для снижения финансовой нагрузки на пассажиров из отдаленных районов в бюджете на этот год предусмотрено 25 млн рублей. Средства выделены в рамках гос­программы развития транспортной системы Хабаровского края. В прошлом году субсидированные авиабилеты были доступны только жителям Охотского района. Сейчас - еще пяти, где также остро стоит вопрос транспортной доступности.
- В программе участвуют две авиакомпании: второй год подряд - «Хабаровские авиалинии» и присоединившаяся сейчас «Аврора», - рассказали в региональном минтрансе. - В «Хабаровских авиалиниях» уже отработана система учета субсидированных билетов, поэтому там их продажа началась раньше - 10 января. «Аврора», выполняющая рейсы до Николаевска-на-Амуре, начнет продажу билетов в понедельник, 13 января.
Как подчеркивают в правительстве Хабаровского края, никаких квот на рейсы не установлено: авиакомпании будут ориентироваться на фактический спрос. При этом в течение года жители северных районов смогут воспользоваться субсидированными билетами четыре раза. Напомним, для взрослых он стоит 4500 руб., для детей - 3 тыс. 
По итогам 2019 года субсидированными билетами воспользовались более 3000 человек. При этом пассажиропоток по маршруту Хабаровск - Охотск увеличился на 10%.
Алексей СТАХОВ.
Фото автора.