Русская Америка Григория Шелихова
23.12.2022
1024

Муравьев-Амурский предложил уйти из Америки, отказавшись от нее в пользу освоения Дальнего Востока
Уходящий год богат на исторические события. Среди дат - 275 лет со дня рождения Григория Шелихова (1747-1795 гг.) и 150 лет, как Российская империя продала Аляску с Алеутскими островами США. Аляску, ради освоения которой Шелихов совершил подвиг.
Недавно здесь обнаружены русские поселения, которым более 300 лет. Построены они из бревен, кирпича, гальки. Архивы подтверждают начало освоения этой земли не только до основания «Американской компании», но и до путешествия Беринга.
Землепроходцы Руси плавали из Студеного моря (Северного Ледовитого океана) в море Теплое (Тихий океан). Причем им было известно, что восточнее Святого, или Чукотского носа (мыса Дежнева) есть Большая земля, она же Землица Гыгмальская, она же Земля Кыымын.
Аляска с прилегающими к ней островами официально стала принадлежать России в 1799 году как первооткрывательницы этих территорий и получила название «Русская Америка».
Загадки этой истории приоткрывает председатель Приамурского географического общества, почетный гражданин Хабаровска Александр Филонов. Ему и дадим слово.
Мало водрузить только флаг…
- Первыми русскими, которые увидели Аляску, были «сотоварищи» из экспедиции Семёна Дежнёва, - рассказывает Александр Филонов. - Произошло это ещё в 1648 году. Затем экспедиция Беринга открыла Северо-Западную Америку в XVIII веке.
«Августа де 21 дня пополудни в третьем часу стал быть ветр пособной, и пошли к Большой земли и пришли к оной земли и стали на якорь от земли в верстах четырех». За бортом бота «Святой Гавриил» был 1732 год, а «Большой землей», - написано об открытии новой земли.
Геодезист Михаил Гвоздев, начальник той экспедиции, назвал ее Аляской. О существовании за нынешним Беринговым проливом загадочной страны, где «лес де имеетца, также и реки, алень дикий, куницы, и лисицы, и бобры решные», к этому моменту русским исследователям было хорошо известно от чукчей.
С этого момента она стала частью России. Но мало водрузить здесь флаг, надо было еще это место обжить.
В 1763 году служилый человек Дауркин составил карту Берингова пролива, обозначив на ней побережье двух соседних континентов. На американском берегу он изобразил крепость.
В 1710 году были составлены «скаски» похода Стадухина, который повторил маршрут Дежнева. В них сказано, будто на острове «В Пенжинском море живут люди бородатые, платье носят долгое, а русских называют братьями».
По одной из версий это могли быть пропавшие без вести казаки Дежнева.
Интересные сведения оставил казачий сотник Иван Кобелев. Будучи на острове Игеллин (Крузенштерна), он узнал от тамошнего старшины, переселенца из Аляски, что на его родине, на берегу реки Юкон, есть острог (крепость) под названием Кынговей. Живут в нем русские люди. Они бородаты, умеют читать и писать, имеют книги и поклоняются иконам.
Русские знали о существовании Большой земли за Чукотским носом и во второй половине XVII столетия начали ее осваивать. Охотники, беглые крестьяне, сборщики ясака, а затем и купцы - вот кем были эти «русские американцы».
Обитателями первых поселений, основанных в 1794 году Григорием Шелиховым, были русские, но они не привозили туда свои семьи, а женились на алеутках.
«… А не потомки ли это русских?»
Родился Григорий Иванович Шелихов в городе Рыльске Курской губернии в купеческой семье, поэтому рано был приобщен к коммерческой деятельности.
В возрасте двадцати пяти лет отправился в Иркутск и поступил на службу к купцу Ивану Голикову, где занимался пушным промыслом. После женитьбы в 1775 году Г. И. Шелихов организовал несколько торговых компаний.
Затем он приехал в Охотск, откуда направился за пушным зверем на Алеутские острова и Аляску. Он создал торговую компанию, построил русские поселения на побережье Америки, заложил гавань Трех Святителей и крепость на острове Афогнак.
Плавание прошло успешно, капитал рос. За пять лет, с 1776-го по 1781 год, Шелихов сумел снарядить и отправить в дальние края десять судов.
Но главные свершения были впереди.
В 1783-м на трех судах Шелихов с командой и двумя сотнями «охочих людей», которые были готовы остаться в новых местах, отправился к Аляске. Задачей был поиск новых мест для поселений.
После зимовки на Командорских островах экспедиция Шелихова добралась до острова Кодьяк, что вблизи Аляски.
Когда радостная толпа предвкушавших выпивку и закуску индейцев прибыла на корабль, Шелихов с изумлением увидел, что у многих из них и светлые волосы, и глаза голубые. «А не потомки ли это русских? - смекнул Шелихов. - Нужно порасспросить их».
Однако как ни подливал купец бородатым мужикам хлебного зелья, разговорить их не удалось. Пития гости вкушали с охотой, а хмелеть не хотели. Молчали - и ни в какую!
«Да ну вас! - сплюнул в сердцах купец. - Эдак с вами всю «Американскую компанию» пропьешь, а слова не вытянешь».
Именно здесь в 1784 году он основал первое русское поселение, которое последующие 20 лет было центром Русской Америки.
Находясь на острове Кадьяк до 1786 года, Шелихов отправлял экспедиции для исследования северных берегов Америки и организовал еще несколько поселений.
Казаки открыли множество островов в Командорском и Алеутском архипелагах, а также лежбища морских котиков, сивучей, каланов.
В 1787 году в Санкт-Петербург был отправлен отчет под названием «Российского купца Григория Шелихова первое странствование из Охотска с 1783 по 1787 год по восточному океану к американским берегам».
В том же году покоритель Аляски возвратился в Иркутск, а далее отправился в Санкт-Петербург к императрице Екатерине II с планом закрепления новых территорий за Россией и предоставлением ему права монопольной торговли на них. Но в монополии Шелихову императрица отказала.
Но увидеть это ему было не суждено. Скончался Григорий Шелихов в 1795 году в возрасте 48 лет, внеся огромный вклад в расширение территорий Российской империи.
Смерть Шелихова оплакивалась лучшими людьми России. Поэт Державин написал стихи, посвященные Шелихову, которые выгравированы на его памятнике:
Колумб здесь Росский погребен.
Преплыв моря, открыл страны безвестны…
«Земля Российския владения»
Замыслы Шелихова были поистине грандиозны. Он предполагал отправлять из Охотска или Камчатки корабли в китайские порты для торговли с китайцами вместо торга в Кяхте, который был прекращен из-за дипломатических осложнений с Китаем. Мало того, он проектировал открыть торговлю с английской Ост-Индской компанией. Для этого собирал «казачьи ватаги служивых людей».
В 1783 году Шелихов и Иван Голиков отправились в Петербург, где обратились непосредственно к императрице с просьбой о финансовой поддержке, а главное - о предоставлении их компании монопольных прав. Но за все время, пока царствовала Екатерина, им не удалось добиться от нее этих прав.
Кроме того, неутомимый купец приказал изготовить 15 тяжелых досок с гербами и надписью «Земля Российския владения». Эти доски были зарыты в разных местах Аляски. Говорят, не все из них были впоследствии найдены, некоторые до сих пор лежат в американской земле.
В 1799 году на основе его организации была создана Российско-американская компания. Несмотря на название, она была полностью российской.
Указом Павла I в монопольное пользование ей достались все промыслы, ресурсы и ископаемые, находившиеся «на Северо-Восточном берегу Америки от… 55° до Берингова пролива и за оный, також на островах Алеутских, Курильских и других по Северо-Восточному океану лежащих».
Шелихов мечтал, что Русская Америка, как называли тогда Аляску, будет приносить доход государству, станет его полноправной частью. Центральным поселением стал Кадьяк, который в переводе с местного языка индейцев означал «Остриё».
У Шелихова были поистине грандиозные планы. Он мыслил Русскую Америку как «страну свободы для всех народов мира». Энергичный купец даже придумал название будущей столицы - Славороссия.
Золотой медалью с алмазами
Отделяющий остров Кадьяк от Аляски, а бухта, где появилось первое русское поселение, внесена в список национальных исторических памятников Аляски и США.
Григорий Шелихов составил подробное описание природы, населения открытых им земель и деятельности первых русских поселенцев на Аляске.
Все эти материалы имели большую ценность для науки. Находясь в Петербурге, Шелихов ознакомил с этими материалами поэта Державина, при содействии которого была издана книга «Записка Шелихова, странствования его в Восточном море».
Позже «Записку» перевели на многие иностранные языки. За труды по освоению Русской Америки он был награжден золотой медалью с алмазами на Андреевской ленте, шпагой и Похвальной грамотой. Ему было пожаловано потомственное дворянство.
Существует легенда, что предки первых поселенцев Аляски воевали против рабства во время Гражданской войны в США. Она выглядит правдоподобно потому, что россияне оседали в северных штатах.
30 марта 1867 года был подписан договор между Российской империей и США о продаже Аляски за 7,2 млн. долларов общей площадью 1 518 800 кв. км. Тогда это был не акт глупости или нужды, а следствие добрососедских отношений и расчёта.
Невероятно, но факт: гербовые орлы Российской империи и США смотрели тогда в одну сторону.
«Отдавай-ка землицу Алясочку, отдавай-ка родимую взад». Эта сакраментальная строчка из песни ВИА «Любэ» только на первый взгляд выглядит как шутка.
Парадоксально, но та сделка 155-летней давности на самом деле стала вершиной дружбы Соединенных Штатов и России, и особенно ярко это выглядит на фоне нынешних враждебных отношений между странами.
На тот момент на этой территории проживали примерно 60 тыс. индейцев и эскимосов, около 3 тыс. русских переселенцев.
Основными источниками доходов Русской Америки были добыча и торговля пушниной, но Канада стала вытеснять Россию с этого рынка, да и поголовье каланов попросту было истреблено. Найденные на Аляске месторождения золота и других руд требовали существенных государственных вложений.
Самым же неприятным звонком стали события Крымской войны. Боевые действия велись не только на Черном море, но и в Тихом океане. В августе 1854-го на Камчатку высадили крупный англо-французский десант, и русским войскам с большим трудом удалось удержать оборону Петропавловска.
Участником тех событий был генерал Николай Муравьев-Амурский, бывший губернатором Восточной Сибири. Долгое время он бомбардировал Петербург депешами о том, что тихоокеанское побережье слабо укреплено и в любой момент может быть захвачено.
«С изобретением и развитием железных дорог, более ещё, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши», - писал губернатор.
Иными словами, Муравьев-Амурский предложил уйти из Америки, отказавшись от нее в пользу освоения Дальнего Востока. Как итог Россия получала стратегического партнера (США), деньги и укрепила свои позиции на азиатском побережье Тихого океана. США же приобретали территорию, а также сводили к нулю риск оккупации этой самой земли Британией.
Против кого дружили?
Приятельствовать Россия и Соединённые Штаты начали с XVIII века. Точнее, Америка искала российского общества. Взбунтовавшиеся колонии Британской империи отчаянно боролись за независимость. Без российской помощи американцам вообще было бы проблематично стать самостийной нацией.
Марк Твен писал Александру II: «Америка многим обязана России, она состоит должником России во многих отношениях, и в особенности за неизменную дружбу в годину её испытаний. С упованием молим Бога, чтобы эта дружба продолжалась и на будущие времена».
Против кого дружили? Против Англии. Её имперские амбиции к XVIII веку добрались до Средней Азии, а потом до Кавказа и Крыма. Официально от неподдержки Британии к поддержке её североамериканских колоний мы перешли в 1779 году при Екатерине II. Россия помогла сорвать блокаду североамериканского побережья, чем немало способствовала победе в войне за независимость США 1775-1783 годов.
В 1812 году французы сожгли Москву, англичане в августе 1814-го - Вашингтон, в том числе Белый дом и Капитолий. Изгнав Наполеона из России, Александр I предложил помирить и эти воющие стороны. Американцы согласились с радостью, а вот англичане от посредничества отказались.
Потом в отношениях Петербурга и Вашингтона были договоры о мире, дружбе и торговые соглашения. Во времена Крымской войны США оказались единственной мировой державой, сохранившей с Россией дружеские отношения.
Меньше чем через десять лет, в их Гражданскую войну, Россия стала единственной империей, активно поддержавшей федеральное правительство Авраама Линкольна. Отвечая на его обращение, министр иностранных дел князь Александр Михайлович Горчаков сказал послу США в Петербурге:
«Ваша страна ещё только появилась на свет, когда русские стали у вашего изголовья, как ангелы-хранители».
«Аляску продать!»
И вот 16 декабря 1866 года состоялось судьбоносное секретное совещание у Александра II, на котором было единогласно решено - «Аляску продать!»
США переходили весь полуостров Аляска, береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; Александра архипелаг; Алеутские острова с островом Атту; острова Ближние, Крысьи, Лисьи, Андреяновские, Шумагина, Тринити, Умнак, Унимак, Кадьяк, Чирикова, Афогнак и другие более мелкие острова; острова в Беринговом море: Св. Лаврентия, Св. Матвея, Нунивак и острова Прибылова - Св. Георгия и Св. Павла.
Общий размер проданной сухопутной территории составил около 1 519 000 квадратных километров. Вместе с территорией Соединенным Штатам передавались всё недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы.
А 6 октября 1867 года состоялась официальная церемония передачи Аляски. Был подписал документ о передаче, и произведена торжественная церемония смены флага на флагштоке перед домом правителя Аляски.
При спуске российского флага произошло знаковое событие - он запутался за веревки на самом верху, а фалинь и вовсе оборвался. Матрос, которому был отдан приказ залезть на мачту и распутать флаг, распутал триколор, но тот вырвался у него из рук из-за порыва ветра и упал прямо на русские штыки.
Так закончилась недолгая история российской Аляски, длившаяся с 1730-х годов. Сделка была взаимовыгодной. Россия хотела сбыть с рук свои американские владения, а США - приобрести их. Это был ход стратегический.
«Золотая лихорадка» случилась уже после продажи Аляски. В газетах была поднята такая шумиха, что само слово «Клондайк» (название реки, возле которой было найдено золото. - Прим. авт.) стало нарицательным. На Аляску устремились десятки тысяч искателей удачи. Но буквально за три года поток золота иссяк, и регион снова обезлюдел.
Кроме того, не стоит преувеличивать количество найденного золота. За всё время на Аляске было добыто порядка 400 тонн золота. Это примерно полторы средние годовые добычи золота в современной России.
А уже в XX веке на Аляске были найдены крупные месторождения нефти и газа. Их общие запасы оцениваются специалистами в 200 миллиардов долларов.
После этого американская общественность признала, что сделка по покупке полуострова была одной из самых успешных в истории страны. А президент Эндрю Джонсон стал в американских учебниках «золотым» человеком.
Что касается российской стороны, то сделку нельзя назвать ни выгодной, ни провальной. Здесь надо учитывать один важный момент. Россия могла продать Аляску и получить хоть что-то или потерять её без компенсаций.
ИВАН БУТАКОВ - МОРСКАЯ СЛАВА РОССИИ
В уходящем году также исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Бутакова (1822-1882) - вице-адмирала, известного мореплавателя, участника плавания на Дальний Восток на фрегате «Паллада», командующего Амурской гребной флотилией.
Фамилию Бутаковы в русском флоте носили многие поколения моряков. Самыми известными среди них были пять братьев: Алексей, Григорий, Иван, Дмитрий и Владимир. Их отец Иван Николаевич - боевой офицер, дослужился до звания вице-адмирала, и ему ещё при жизни посчастливилось увидеть чёрных адмиральских орлов на погонах своих сыновей.
- Нынче две даты сошлись: двести лет назад на свет появился Иван Иванович Бутаков и сто девяносто лет как был спущен на воду фрегат «Паллада», - рассказывает Александр Филонов.
… Иван Бутаков происходил из морского рода Бутаковых. Продолжая традицию, в 1839 году он окончил Морской кадетский корпус и в чине мичмана был назначен на Черноморский флот.
В 1840-1841 годах находился в крейсерстве на различных судах у берегов Кавказа, в 1842-1843 гг. совершил плавание в Средиземное море. В 1852-м в должности старшего офицера совершил плавание на фрегате «Паллада» из Кронштадта в Сингапур.
Затем в той же должности - на Дальний Восток на фрегате «Диана». В 1854 году был назначен командиром фрегата «Паллада» и в том же году получил чин капитан-лейтенанта.
Во время Крымской войны в связи с возможностью захвата «Паллады» кораблями противника Бутаков затопил свой фрегат. В 1855 году командовал гребной флотилией в устье Амура.
В том же году был награжден орденом Святой Анны II степени. После окончания войны, командуя 10-пушечным транспортом «Двина», совершил плавание мимо мыса Горн в Балтийское море, завершив, таким образом, кругосветное плавание. Его именем названы мыс и остров в Японском море.
Александр САВЧЕНКО.
Недавно здесь обнаружены русские поселения, которым более 300 лет. Построены они из бревен, кирпича, гальки. Архивы подтверждают начало освоения этой земли не только до основания «Американской компании», но и до путешествия Беринга.
Землепроходцы Руси плавали из Студеного моря (Северного Ледовитого океана) в море Теплое (Тихий океан). Причем им было известно, что восточнее Святого, или Чукотского носа (мыса Дежнева) есть Большая земля, она же Землица Гыгмальская, она же Земля Кыымын.
Аляска с прилегающими к ней островами официально стала принадлежать России в 1799 году как первооткрывательницы этих территорий и получила название «Русская Америка».
Загадки этой истории приоткрывает председатель Приамурского географического общества, почетный гражданин Хабаровска Александр Филонов. Ему и дадим слово.
Мало водрузить только флаг…
- Первыми русскими, которые увидели Аляску, были «сотоварищи» из экспедиции Семёна Дежнёва, - рассказывает Александр Филонов. - Произошло это ещё в 1648 году. Затем экспедиция Беринга открыла Северо-Западную Америку в XVIII веке.
«Августа де 21 дня пополудни в третьем часу стал быть ветр пособной, и пошли к Большой земли и пришли к оной земли и стали на якорь от земли в верстах четырех». За бортом бота «Святой Гавриил» был 1732 год, а «Большой землей», - написано об открытии новой земли.
Геодезист Михаил Гвоздев, начальник той экспедиции, назвал ее Аляской. О существовании за нынешним Беринговым проливом загадочной страны, где «лес де имеетца, также и реки, алень дикий, куницы, и лисицы, и бобры решные», к этому моменту русским исследователям было хорошо известно от чукчей.
С этого момента она стала частью России. Но мало водрузить здесь флаг, надо было еще это место обжить.
В 1763 году служилый человек Дауркин составил карту Берингова пролива, обозначив на ней побережье двух соседних континентов. На американском берегу он изобразил крепость.
В 1710 году были составлены «скаски» похода Стадухина, который повторил маршрут Дежнева. В них сказано, будто на острове «В Пенжинском море живут люди бородатые, платье носят долгое, а русских называют братьями».
По одной из версий это могли быть пропавшие без вести казаки Дежнева.
Интересные сведения оставил казачий сотник Иван Кобелев. Будучи на острове Игеллин (Крузенштерна), он узнал от тамошнего старшины, переселенца из Аляски, что на его родине, на берегу реки Юкон, есть острог (крепость) под названием Кынговей. Живут в нем русские люди. Они бородаты, умеют читать и писать, имеют книги и поклоняются иконам.
Русские знали о существовании Большой земли за Чукотским носом и во второй половине XVII столетия начали ее осваивать. Охотники, беглые крестьяне, сборщики ясака, а затем и купцы - вот кем были эти «русские американцы».
Обитателями первых поселений, основанных в 1794 году Григорием Шелиховым, были русские, но они не привозили туда свои семьи, а женились на алеутках.
«… А не потомки ли это русских?»
Родился Григорий Иванович Шелихов в городе Рыльске Курской губернии в купеческой семье, поэтому рано был приобщен к коммерческой деятельности.
В возрасте двадцати пяти лет отправился в Иркутск и поступил на службу к купцу Ивану Голикову, где занимался пушным промыслом. После женитьбы в 1775 году Г. И. Шелихов организовал несколько торговых компаний.
Затем он приехал в Охотск, откуда направился за пушным зверем на Алеутские острова и Аляску. Он создал торговую компанию, построил русские поселения на побережье Америки, заложил гавань Трех Святителей и крепость на острове Афогнак.
Плавание прошло успешно, капитал рос. За пять лет, с 1776-го по 1781 год, Шелихов сумел снарядить и отправить в дальние края десять судов.
Но главные свершения были впереди.
В 1783-м на трех судах Шелихов с командой и двумя сотнями «охочих людей», которые были готовы остаться в новых местах, отправился к Аляске. Задачей был поиск новых мест для поселений.
После зимовки на Командорских островах экспедиция Шелихова добралась до острова Кодьяк, что вблизи Аляски.
Когда радостная толпа предвкушавших выпивку и закуску индейцев прибыла на корабль, Шелихов с изумлением увидел, что у многих из них и светлые волосы, и глаза голубые. «А не потомки ли это русских? - смекнул Шелихов. - Нужно порасспросить их».
Однако как ни подливал купец бородатым мужикам хлебного зелья, разговорить их не удалось. Пития гости вкушали с охотой, а хмелеть не хотели. Молчали - и ни в какую!
«Да ну вас! - сплюнул в сердцах купец. - Эдак с вами всю «Американскую компанию» пропьешь, а слова не вытянешь».
Именно здесь в 1784 году он основал первое русское поселение, которое последующие 20 лет было центром Русской Америки.
Находясь на острове Кадьяк до 1786 года, Шелихов отправлял экспедиции для исследования северных берегов Америки и организовал еще несколько поселений.
Казаки открыли множество островов в Командорском и Алеутском архипелагах, а также лежбища морских котиков, сивучей, каланов.
В 1787 году в Санкт-Петербург был отправлен отчет под названием «Российского купца Григория Шелихова первое странствование из Охотска с 1783 по 1787 год по восточному океану к американским берегам».
В том же году покоритель Аляски возвратился в Иркутск, а далее отправился в Санкт-Петербург к императрице Екатерине II с планом закрепления новых территорий за Россией и предоставлением ему права монопольной торговли на них. Но в монополии Шелихову императрица отказала.
Но увидеть это ему было не суждено. Скончался Григорий Шелихов в 1795 году в возрасте 48 лет, внеся огромный вклад в расширение территорий Российской империи.
Смерть Шелихова оплакивалась лучшими людьми России. Поэт Державин написал стихи, посвященные Шелихову, которые выгравированы на его памятнике:
Колумб здесь Росский погребен.
Преплыв моря, открыл страны безвестны…
«Земля Российския владения»
Замыслы Шелихова были поистине грандиозны. Он предполагал отправлять из Охотска или Камчатки корабли в китайские порты для торговли с китайцами вместо торга в Кяхте, который был прекращен из-за дипломатических осложнений с Китаем. Мало того, он проектировал открыть торговлю с английской Ост-Индской компанией. Для этого собирал «казачьи ватаги служивых людей».
В 1783 году Шелихов и Иван Голиков отправились в Петербург, где обратились непосредственно к императрице с просьбой о финансовой поддержке, а главное - о предоставлении их компании монопольных прав. Но за все время, пока царствовала Екатерина, им не удалось добиться от нее этих прав.
Кроме того, неутомимый купец приказал изготовить 15 тяжелых досок с гербами и надписью «Земля Российския владения». Эти доски были зарыты в разных местах Аляски. Говорят, не все из них были впоследствии найдены, некоторые до сих пор лежат в американской земле.
В 1799 году на основе его организации была создана Российско-американская компания. Несмотря на название, она была полностью российской.
Указом Павла I в монопольное пользование ей достались все промыслы, ресурсы и ископаемые, находившиеся «на Северо-Восточном берегу Америки от… 55° до Берингова пролива и за оный, також на островах Алеутских, Курильских и других по Северо-Восточному океану лежащих».
Шелихов мечтал, что Русская Америка, как называли тогда Аляску, будет приносить доход государству, станет его полноправной частью. Центральным поселением стал Кадьяк, который в переводе с местного языка индейцев означал «Остриё».
У Шелихова были поистине грандиозные планы. Он мыслил Русскую Америку как «страну свободы для всех народов мира». Энергичный купец даже придумал название будущей столицы - Славороссия.
Золотой медалью с алмазами
Отделяющий остров Кадьяк от Аляски, а бухта, где появилось первое русское поселение, внесена в список национальных исторических памятников Аляски и США.
Григорий Шелихов составил подробное описание природы, населения открытых им земель и деятельности первых русских поселенцев на Аляске.
Все эти материалы имели большую ценность для науки. Находясь в Петербурге, Шелихов ознакомил с этими материалами поэта Державина, при содействии которого была издана книга «Записка Шелихова, странствования его в Восточном море».
Позже «Записку» перевели на многие иностранные языки. За труды по освоению Русской Америки он был награжден золотой медалью с алмазами на Андреевской ленте, шпагой и Похвальной грамотой. Ему было пожаловано потомственное дворянство.
Существует легенда, что предки первых поселенцев Аляски воевали против рабства во время Гражданской войны в США. Она выглядит правдоподобно потому, что россияне оседали в северных штатах.
30 марта 1867 года был подписан договор между Российской империей и США о продаже Аляски за 7,2 млн. долларов общей площадью 1 518 800 кв. км. Тогда это был не акт глупости или нужды, а следствие добрососедских отношений и расчёта.
Невероятно, но факт: гербовые орлы Российской империи и США смотрели тогда в одну сторону.
«Отдавай-ка землицу Алясочку, отдавай-ка родимую взад». Эта сакраментальная строчка из песни ВИА «Любэ» только на первый взгляд выглядит как шутка.
Парадоксально, но та сделка 155-летней давности на самом деле стала вершиной дружбы Соединенных Штатов и России, и особенно ярко это выглядит на фоне нынешних враждебных отношений между странами.
На тот момент на этой территории проживали примерно 60 тыс. индейцев и эскимосов, около 3 тыс. русских переселенцев.
Основными источниками доходов Русской Америки были добыча и торговля пушниной, но Канада стала вытеснять Россию с этого рынка, да и поголовье каланов попросту было истреблено. Найденные на Аляске месторождения золота и других руд требовали существенных государственных вложений.
Самым же неприятным звонком стали события Крымской войны. Боевые действия велись не только на Черном море, но и в Тихом океане. В августе 1854-го на Камчатку высадили крупный англо-французский десант, и русским войскам с большим трудом удалось удержать оборону Петропавловска.
Участником тех событий был генерал Николай Муравьев-Амурский, бывший губернатором Восточной Сибири. Долгое время он бомбардировал Петербург депешами о том, что тихоокеанское побережье слабо укреплено и в любой момент может быть захвачено.
«С изобретением и развитием железных дорог, более ещё, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши», - писал губернатор.
Иными словами, Муравьев-Амурский предложил уйти из Америки, отказавшись от нее в пользу освоения Дальнего Востока. Как итог Россия получала стратегического партнера (США), деньги и укрепила свои позиции на азиатском побережье Тихого океана. США же приобретали территорию, а также сводили к нулю риск оккупации этой самой земли Британией.
Против кого дружили?
Приятельствовать Россия и Соединённые Штаты начали с XVIII века. Точнее, Америка искала российского общества. Взбунтовавшиеся колонии Британской империи отчаянно боролись за независимость. Без российской помощи американцам вообще было бы проблематично стать самостийной нацией.
Марк Твен писал Александру II: «Америка многим обязана России, она состоит должником России во многих отношениях, и в особенности за неизменную дружбу в годину её испытаний. С упованием молим Бога, чтобы эта дружба продолжалась и на будущие времена».
Против кого дружили? Против Англии. Её имперские амбиции к XVIII веку добрались до Средней Азии, а потом до Кавказа и Крыма. Официально от неподдержки Британии к поддержке её североамериканских колоний мы перешли в 1779 году при Екатерине II. Россия помогла сорвать блокаду североамериканского побережья, чем немало способствовала победе в войне за независимость США 1775-1783 годов.
В 1812 году французы сожгли Москву, англичане в августе 1814-го - Вашингтон, в том числе Белый дом и Капитолий. Изгнав Наполеона из России, Александр I предложил помирить и эти воющие стороны. Американцы согласились с радостью, а вот англичане от посредничества отказались.
Потом в отношениях Петербурга и Вашингтона были договоры о мире, дружбе и торговые соглашения. Во времена Крымской войны США оказались единственной мировой державой, сохранившей с Россией дружеские отношения.
Меньше чем через десять лет, в их Гражданскую войну, Россия стала единственной империей, активно поддержавшей федеральное правительство Авраама Линкольна. Отвечая на его обращение, министр иностранных дел князь Александр Михайлович Горчаков сказал послу США в Петербурге:
«Ваша страна ещё только появилась на свет, когда русские стали у вашего изголовья, как ангелы-хранители».
«Аляску продать!»
И вот 16 декабря 1866 года состоялось судьбоносное секретное совещание у Александра II, на котором было единогласно решено - «Аляску продать!»
США переходили весь полуостров Аляска, береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; Александра архипелаг; Алеутские острова с островом Атту; острова Ближние, Крысьи, Лисьи, Андреяновские, Шумагина, Тринити, Умнак, Унимак, Кадьяк, Чирикова, Афогнак и другие более мелкие острова; острова в Беринговом море: Св. Лаврентия, Св. Матвея, Нунивак и острова Прибылова - Св. Георгия и Св. Павла.
Общий размер проданной сухопутной территории составил около 1 519 000 квадратных километров. Вместе с территорией Соединенным Штатам передавались всё недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы.
А 6 октября 1867 года состоялась официальная церемония передачи Аляски. Был подписал документ о передаче, и произведена торжественная церемония смены флага на флагштоке перед домом правителя Аляски.
При спуске российского флага произошло знаковое событие - он запутался за веревки на самом верху, а фалинь и вовсе оборвался. Матрос, которому был отдан приказ залезть на мачту и распутать флаг, распутал триколор, но тот вырвался у него из рук из-за порыва ветра и упал прямо на русские штыки.
Так закончилась недолгая история российской Аляски, длившаяся с 1730-х годов. Сделка была взаимовыгодной. Россия хотела сбыть с рук свои американские владения, а США - приобрести их. Это был ход стратегический.
«Золотая лихорадка» случилась уже после продажи Аляски. В газетах была поднята такая шумиха, что само слово «Клондайк» (название реки, возле которой было найдено золото. - Прим. авт.) стало нарицательным. На Аляску устремились десятки тысяч искателей удачи. Но буквально за три года поток золота иссяк, и регион снова обезлюдел.
Кроме того, не стоит преувеличивать количество найденного золота. За всё время на Аляске было добыто порядка 400 тонн золота. Это примерно полторы средние годовые добычи золота в современной России.
А уже в XX веке на Аляске были найдены крупные месторождения нефти и газа. Их общие запасы оцениваются специалистами в 200 миллиардов долларов.
После этого американская общественность признала, что сделка по покупке полуострова была одной из самых успешных в истории страны. А президент Эндрю Джонсон стал в американских учебниках «золотым» человеком.
Что касается российской стороны, то сделку нельзя назвать ни выгодной, ни провальной. Здесь надо учитывать один важный момент. Россия могла продать Аляску и получить хоть что-то или потерять её без компенсаций.
ИВАН БУТАКОВ - МОРСКАЯ СЛАВА РОССИИ
В уходящем году также исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Бутакова (1822-1882) - вице-адмирала, известного мореплавателя, участника плавания на Дальний Восток на фрегате «Паллада», командующего Амурской гребной флотилией.
Фамилию Бутаковы в русском флоте носили многие поколения моряков. Самыми известными среди них были пять братьев: Алексей, Григорий, Иван, Дмитрий и Владимир. Их отец Иван Николаевич - боевой офицер, дослужился до звания вице-адмирала, и ему ещё при жизни посчастливилось увидеть чёрных адмиральских орлов на погонах своих сыновей.
- Нынче две даты сошлись: двести лет назад на свет появился Иван Иванович Бутаков и сто девяносто лет как был спущен на воду фрегат «Паллада», - рассказывает Александр Филонов.
… Иван Бутаков происходил из морского рода Бутаковых. Продолжая традицию, в 1839 году он окончил Морской кадетский корпус и в чине мичмана был назначен на Черноморский флот.
В 1840-1841 годах находился в крейсерстве на различных судах у берегов Кавказа, в 1842-1843 гг. совершил плавание в Средиземное море. В 1852-м в должности старшего офицера совершил плавание на фрегате «Паллада» из Кронштадта в Сингапур.
Затем в той же должности - на Дальний Восток на фрегате «Диана». В 1854 году был назначен командиром фрегата «Паллада» и в том же году получил чин капитан-лейтенанта.
Во время Крымской войны в связи с возможностью захвата «Паллады» кораблями противника Бутаков затопил свой фрегат. В 1855 году командовал гребной флотилией в устье Амура.
В том же году был награжден орденом Святой Анны II степени. После окончания войны, командуя 10-пушечным транспортом «Двина», совершил плавание мимо мыса Горн в Балтийское море, завершив, таким образом, кругосветное плавание. Его именем названы мыс и остров в Японском море.
Александр САВЧЕНКО.