Шантарский кит стал героем Интернета
поиск
23 марта 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Шантарский кит стал героем Интернета

12.08.2017
Просмотры
292
Застрявший в устье реки на Большом Шантаре кит смог вернуться в море во время ночного прилива. Об этом сообщил директор национального парка «Шантарские острова» Владимир АНДРОНОВ. Это произошло 11 августа около четырех часов по хабаровскому времени.
В прошлом номере газеты мы сообщали, что на острове Большой Шантар в устье реки, вытекающей из озера Большого, застрял гренландский кит. Случилось это во время прилива в ночь на 10 августа. Ни развернуться, ни выйти в озеро мощное огромное животное было не в состоянии.
Так уж получилось, что в это самое время на острове в составе экспедиции оказался известный российский блогер Сергей Доля. Он-то и выложил в Фейсбук хронику этого происшествия. И за судьбой застрявшего на острове млекопитающего следили десятки тысяч пользователей сети по всей России.
Предлагаем вниманию читателей хронику событий.
«Как оказалось, это не тринадцатиметровый кит, а китенок, детеныш. Ученые из Москвы написали мне и руководству нацпарка: «Я увидела фото кита. Это же не взрослый кит и даже «не молодой», это детеныш! Он, наверно, не больше 5-6 м в длину. Хотя хвоста и стоит остерегаться, но, безусловно, ему можно и НУЖНО помогать. К детенышу такого размера, конечно, можно и подходить, и развернуть его нужно», - написал Сергей Доля в сообщении 10 августа.
17.00
«Прошел прилив. Он оказался маленьким. Кит не сдвинулся. Начался отлив. Вода уходит очень быстро. Кита обгладывают мелкие рыбки, - пишет Сергей Доля. - Руководство нацпарка категорически запретило нам приближаться к киту и как-либо помочь направить его на выход из протоки или взять пробы. Для этого надо было привязать мочалку к веслу и потереть кита. Но руководство нацпарка сказало местному егерю, который рулит ситуацией, чтобы он не обращал внимания на «панику блогеров» и никакие пробы брать не давал».
20.00
«У нас сумерки. Темнеет. Вода продолжает уходить. Кит уже даже не дергается. Устал. Просто лежит и иногда громко «вздыхает». По-прежнему никто ничего не делает. Просто сидят все на берегу и смотрят».
23.00
«Очень сильный отлив. Кит высох. Никто ничего не делает и не дают нам. Жуткое зрелище. Мы можем просто зайти в воду в резиновых сапогах и начать его хотя бы поливать, но нам это не дают делать представители парка! В общем, мы все в шоке тут. Очень жалко кита. Если днем мы еще надеялись на счастливый исход, то сейчас надежда ушла»…
00.00
«Ура! Сотрудники национального парка начали действовать. Они спустили лодку и подошли к киту. Спрыгнули в ледяную воду и полили кита сначала с одной стороны, а потом с другой. Сильно рисковали своей жизнью, так как кит начал двигаться и мог их убить хвостом. Настоящие герои! Настоящие мужики!
Теперь есть шанс, что кит доживет до прилива, который начнется через три часа».
А тем временем руководсто МЧС России приняло решение направить вертолет со спасателями на помощь киту в Охотском море. В два часа ночи вертолет Ми-8 МЧС России вылетел из Хабаровска с целью проведения операции по вызволению гренландского кита с отмели, который оказался в районе острова Большой Шантар в результате отлива. На его борту группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудник министерства природных ресурсов Хабаровского края, оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
8.00
«Кита больше нет. Ночью был сильный прилив, и он снялся с мели. Когда вода его полностью накрыла, он подошел к лодке у берега, немного постоял, как будто прощаясь, махнул хвостом и ушел в сторону моря. Было темно и сильный туман, так что ничего снять не получилось, но кит спасся. Спасибо всем, кто поддерживал и переживал за нашего кита», - сообщил Сергей Доля.
«Большое спасибо всем, кто участвовал и переживал за кита, севшего на мель! Только что позвонил директор нацпарка «Шантарские острова» Владимир Андронов - кит ушел из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки. Будут следить дальше! Кита спасли!» - написал в Facebook министр природных ресурсов РФ Сергей ДОНСКОЙ.
Подготовила
М. ИВАНОВА.