Тайфун ушёл, но...
поиск
6 августа 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Тайфун ушёл, но...

10.09.2019
Просмотры
343
По состоянию на утро 9 сентября в результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений погоды на территории Хабаровского края в зоне паводка находятся 10 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий в 87 населенных пунктах. В 53 из них отмечается подтопление 235 частных жилых домов и 930 приусадебных участков. Кроме того, фиксируются переливы воды на 101 участке межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов. Также в зоне подтопления находится около 2100 дачных участков.
В Бикинском районе подтопленными остаются 72 приусадебных участка в селе Оренбургское.
В Вяземском районе в зоне паводка 37 приусадебных участков в населенных пунктах Кедрово, Забайкальское, Кукелево, Видное и 4 участка внутрипоселковых дорог.
У краевой столицы отмечается снижение уровня воды на реке Амур, на 08.00 (хбр) 9 сентября он был зафиксирован на отметке 601 см (без изменений за сутки), у города Комсомольска-на-Амуре - 815 см, поднявшись на 13 см за сутки.
В Хабаровске в результате прошедших дождей и скопления ливневых вод в зоне подтопления оказались 36 жилых домов и 167 земельных участков. Также вода сохраняется почти на 1700 дачных участках. Также остаются подтопленными дороги по улицам вблизи береговой черты.
В Хабаровском районе подтоплено 37 жилых домов в селах Корсаково‑2, Бычиха, Новотроицкое, Князе-Волконское, Осиновая Речка и Свечино.
Кроме этого в муниципальном районе в зоне паводка находятся 122 приусадебных участка, более 400 дачных участков в населённых пунктах Бычиха, Новотроицкое, Корсаково‑1 и Корсаково‑2, Краснореченское, Елабуга, Вятское, Петропавловка, Казакевичево, Мичуринское, Воронежское‑2,3, Фёдоровка, Князе-Волконское, Новокаменка, Виноградовка, Сергеевка, Свечино, Заозёрное, Малышево, Кукан, Пасека, Смирновка, Челны и Осиновая Речка. Выход воды отмечается на отдельных улицах в селах Новотроицкое, Елабуга, Вятское, Воронежское‑3, Воронежское‑2, Мичуринское, Фёдоровка, Малышево, Челны, Чернолесье, Виноградовка, Сикачи-Алян.
В Амурском районе в результате повышения уровней воды подтоплены 12 жилых домов в поселке Эльбан, селах Ачан, Болонь и Омми, 135 приусадебных и 52 дачных участков в г. Амурске, селах Омми, Ачан, Болонь, Джуен, поселке Эльбан, расположенных в низинах.
Также из-за разлива рек вода сохраняется на дороге между городом Амурском и селом Омми общей протяженностью 20,9 км на глубину до 1 м (имеется объездная дорога Амурск - Эльбан - Омми), частично подтоплена межпоселковая автодорога Омми - Эльбан протяженностью 450 м на глубину
до 1 м. Отмечается подтопление на 15 участках дорог внутри населенных пунктов в г. Амурске, в селах Джуен, Ачан, Болонь, Омми.
С. СЕРГЕЕВ.