Тушить пожар выходит… робот
поиск
31 июля 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Тушить пожар выходит… робот

03.05.2019
Просмотры
331
Тушить пожар выходит… робот
Сотрудники МЧС России рассказывали хабаровским школьникам о правилах безопасности
В преддверии Дня пожарной охраны во всех регионах прошли открытые уроки для школьников. Сотрудники МЧС России рассказывали школьникам о правилах безопасности, о профессиях ведомства. Один из таких уроков  прошел в хабаровской средней школе № 33. В гости к ученикам младших классов пришли сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России и профессиональные пожарные.
Началось занятие с небольшого экскурса в историю пожарной охраны, которой  30 апреля  исполнилось  370 лет.
Издавна люди стремились справиться с огненной стихией, которая уничтожала целые города. Поэтому строгость в соблюдении правил обращения с огнём всегда была.
Сегодня осторожность при обращении со спичками, электроприборами также очень важна. Вместе с сотрудниками пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Ксенией Ежовой и Анастасией Ершовой ребята посмотрели анимационные ролики и поговорили о том, как не допустить пожар в доме и на природе, и что можно и чего категорически нельзя делать, если он возник.
После того, как правила безопасности были повторены, школьники познакомились со снаряжением пожарных.
Начальник караула 1-й пожарно-спасательной части 21 отряда федеральной противопожарной службы Хабаровского края Олег Кондратьев подробно рассказал и показал, из чего состоит боевая одежда пожарного.
Вместе с баллоном со сжатым воздухом весь комплект экипировки весит больше 20 килограммов. При этом времени надеть «боевку» у пожарного при поступлениия сигнала тревоги всего 40 секунд.
Также Олег Кондратьев объяснил устройство дыхательного аппарата пожарного, с помощью которого он может работать в задымленной среде, и продемонстрировал на примере, как можно спасти пострадавшего в дыму с помощью специального капюшона.
Не менее интересным для ребят было знакомство с пожарным… роботом. Это специальное устройство, которое позволяет проводить разведку в опасной для человека среде и подавать огнетушащее средство на очаги огня.
Сотрудник Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю Сергей Лизунов показал детям, как управлять роботом с помощью дистанционного пульта управления. Многим из них самим удалось попробовать себя в качестве водителя самоходного аппарата. Каждое движение робота вызывало массу восторгов у ребят.
В заключение помощники сотрудников МЧС в этом проекте участники движения регионального отделения «Молодой гвардии» ещё раз подвели итоги занятия и проверили полученные знания, а главное - правила безопасности. Всем, кто правильно ответил на вопрос, достались закладки и памятки с полезными заметками.
Такие уроки безопасности прошли уже во многих школах краевой столицы. В летний период они будут продолжены  в рамках летних площадок.
Подготовил
И. ДМИТРИЕВ.