Хабаровский международный кинофестиваль «Золото Умальты» впервые пройдёт в Хабаровске с 10 по 12 ноября. Кинопоказы и образовательная программа планируются на площадке кинотеатра «Совкино», вход для всех свободный.
Это культурное событие пройдёт при поддержке главы региона Михаила Дегтярёва и правительства края, а также Министерства культуры России и компании «РОСКИНО».
Название предстоящего в Хабаровском крае международного кинофестиваля «Золото Умальты» выбрано далеко не случайно. Так называется новый приключенческий фильм, премьера которого запланирована на апрель 2024 года. Его съемки проходили в том числе в Хабаровском крае.
Эта кинолента в популярном ключе расскажет об исторических страницах Хабаровского края и, как уверены создатели, привлечет к нему внимание всей страны.
- Фестиваль познакомит зрителей с лучшими фильмами Дальневосточного региона России последних пяти лет. Любой желающий сможет посмотреть и оценить лучшие работы кинематографистов, а также принять участие в мастер-классах, в том числе с участием продюсеров из Китая, - рассказал министр культуры края Юрий Ермошкин.
В фестивальном показе анонсировано 10 художественных работ. Среди фильмов-участников фестиваля будет и от режиссёра из Хабаровского края Альберта Самойлова - «И один вполне воин», 2021 года выпуска.
Также представят такие ленты, как «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» (2018 года, режиссёр Елена Демидова, Москва, Бурятия), «Два капитана» (2023 года, режиссёр Баир Уладаев из Бурятии). Фильм «Владивосток» 2021 года представит Антон Борматов (Москва, Владивосток).
Еще на кинофестивале «Золото Умальты» покажут фильм «Маринад» 2022 года Василия Слепцова из Якутии и «Композитор» 2019 года Сирзата Яхула (Китай, Казахстан).
- На фестивале ждём высококачественные, содержательные картины, что полностью соответствует поставленной цели - познакомить зрителей с редкими фильмами и культурой Дальнего Востока. Ведь дальневосточная земля имеет богатую историю, культурное и духовное наследие, устойчивую систему традиционных ценностей, уникальную природу и самый важный ресурс - талантливую, творческую молодежь, которая сможет реализовать свой потенциал. Очень важно дать импульс молодым кинематографистам Хабаровского края, которые смогут найти партнёров для съёмок и продюсеров для финансирования своих проектов, - отметила продюсер фестиваля Елена Дементова.
Что касается формата этого культурного события, то представленные фильмы делятся на два направления: полнометражные и короткометражные. Это игровые и документальные картины, созданные киностудиями и независимыми авторами дальневосточного региона.
Будут выбраны и картины-лидеры. Для определения лучшего фильма пройдёт зрительское голосование.
Помимо показов организаторы фестиваля готовят образовательные интенсивы по звукорежиссуре и режиссуре монтажа. Мастер-классы будут интересны широкой аудитории. Действующие специалисты расскажут о профессиях в кинопроизводстве и поделятся прикладными знаниями и современными инструментами по достижению успеха в киносреде.
Например, о профессии режиссера монтажа расскажет доцент кафедры режиссуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Денис Егоров. Тонкостями своей работы поделится звукорежиссер кино, лауреат премии «НИКА» и 73-го Венецианского кинофестиваля Полина Волынкина.
Компания «РОСКИНО» выступит организатором «круглого стола» и двух лекций ROSKINO Academy с участием представителей китайской киноиндустрии. Группа китайских кинематографистов посетит Хабаровский край в рамках проекта Filming Locations in Russia («Продвижение российских регионов как кинолокаций»). Творческим гостям покажут интересные места для съёмок в регионе в рамках проекта и обсудят перспективы сотрудничества с российскими кинематографистами.
Кинофестиваль в Хабаровске является неким анонсом одноименного исторического фильма про украденное золото в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Истерн выйдет в широкий прокат 4 апреля 2024 года. Фильм снимался киностудией «Лендок» в Карелии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Хабаровском крае.
Роли в нем исполнили Артем Ткаченко, Алексей Шевченков, Павел Деревянко, Александр Самойленко, а также артист Хабаровского музыкального театра Денис Желтоухов.
Договориться о реализации такого амбициозного проекта с киносообществом удалось губернатору Дегтярёву, считающему, что любую возможность продвинуть бренд региона необходимо использовать. Поэтому Хабаровский край будет звучать еще и с экранов кинотеатров!
Мария Наконечная.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
05.12.2023 21:19
В хабаровском «Сириусе» зажигаются новые звёзды, а «Точки роста» дают старт молодым талантам
05.12.2023 13:07
Больничный теперь оплатят всем работающим
05.12.2023 12:45
Бойцам на СВО всегда готовы помочь в Хабаровском крае
05.12.2023 11:39
Фейерверк жанров и сюжетов: Wink.ru представляет декабрьские кинопремьеры
05.12.2023 10:45
6 декабря - «прямая линия» с губернатором
05.12.2023 10:27
Ждут заявок на премию «Служение»
05.12.2023 10:08
Шесть мелиоративных систем ставят на учёт
05.12.2023 10:00
Звёзды гостиницам поможет получить нацпроект
05.12.2023 09:46
«Мечталёт» летит в Оман, Турцию, Узбекистан…
05.12.2023 09:14
«Вода России» бьёт рекорды
05.12.2023 08:54
ТОС помогает развивать интернет в селе Бичевая
05.12.2023 08:44
Есть ли польза от зевания
05.12.2023 10:39
Новые духовные центры откроются В Хабаровском крае в Год семьи
«Сегодня слышны призывы возобновить старую веру, которая была до крещения Руси, - заявил в Хабаровске на Рождественских чтениях Андрей Солодков, старший преподаватель московской Сретенской духовной академии. - Где лекала, по которым мы будем выстраивать прежнее русское верование? Мы знаем лишь немного о том, что там было на самом деле, у нас нет артефактов. И эти призывы - очередная попытка сыграть на патриотическом чувстве русского народа и вкрапить ложные ценности».
05.12.2023 10:38
Михаил Дегтярёв награждён орденом Александра Невского
Михаил Дегтярёв Указом президента РФ награжден орденом Александра Невского.
Нет комментариев