Футбольный клуб «СКА-Хабаровск», к повышению класса будь готов!

10.03.2023 | Постфактум | 1м. 9 c. | 526

- На этой неделе футболисты хабаровского СКА начали весеннюю часть сезона-2022/23. Первый блин вышел комом: в Калининграде подопечные Романа Шаронова проиграли «Балтике» - 0:2. Но повода для паники, думается, нет.

Не забывайте, «Балтика» - лидер турнира среди клубов первой лиги и имеет неплохие шансы для того, чтобы напрямую пробиться в премьер-лигу. И вообще, разве можно судить по одной игре, тем более первой?

Наш клуб провел три полноценных сбора в Турции, точечно усилился. При этом Роман Шаронов не собирается форсировать события и не кричит на каждом углу, что мы непременно выйдем в элитный дивизион уже нынешней весной, а скоромно говорит: «Мы продолжим строить команду».

Действительно, хорошая дружина, способная решать большие задачи, в одночасье не делается. Как раньше говорили? Для создания боеспособного коллектива тренеру требуется минимум три года. Однако многие сегодняшние руководители клубов не хотят ждать, а требуют побед сразу.

Но так не бывает. Мы уже выходили в премьер-лигу. И все помнят, что из этого вышло? Команда была абсолютно не готова к матчам того уровня. Отсюда и результат оказался плачевным.

К повышению в классе надо быть готовыми по всем статьям. Тогда есть шанс и в премьер-лиге закрепиться. Руководство ФК «СКА-Хабаровск», думается, это понимает и делает все возможное, чтобы мечта осуществилась.

На протяжении последних лет армейцы наступали, по сути, на одни и те же грабли. Редкому тренеру удавалось протрубить в клубе один сезон, что называется, от звонка до звонка.

Порой даже бывало, что начинала команда первенство с одним наставником, потом эстафету подхватывал другой, а заканчивал третий. О какой стабильности здесь может идти речь?!

Казалось, прогресс наметился, когда армейцев возглавил Сергей Юран. Известный в прошлом форвард, достаточно амбициозный специалист, он начал создавать в Хабаровске симпатичную команду.

Но что из этого вышло, знают все, кто хотя бы немного интересуется футболом. Как только Юрана позвали в клуб премьер-лиги, он тут же помахал нам рукой. Выходит, вся работа на берегах Амура тренеру была по боку. Ну было и было… Страницу перелистнул и пошел дальше.

Роману Шаронову пришлось строить команду, по сути, заново. Как потом вспоминал сам Роман Сергеевич, из игроков, выступавших за СКА ранее, в его распоряжении было всего четверо футболистов, да и то двое из них травмированных.

Понятно, не сразу все получалось (после первых трех туров армейцы вообще занимали последнее место). Но со временем пришли и результаты. Особенно лихо команда провела концовку осенней части сезона, набрав 16 очков из 18 возможных.

Еще приятно, что тренер никогда не катит бочку на самих игроков и за поражения всегда берет огонь на себя. Вот и после матча в Калининграде Роман Шаронов заявил: «Я ошибся со структурой в атаке».

Вообще, надо признать, что временами армейцы демонстрируют достаточно интересный, я бы даже его назвал шароновский футбол. Неслучайно в одном из интервью тренер сказал:

- В моем понимании нет оборонительного или атакующего футбола. В своей команде я не делаю уклон на оборону или атаку. Хочу, чтобы ребята умели обороняться и атаковать во всех зонах. Исходя из этого мы строим наш тренировочный процесс. Кто-то больше использует вертикальные передачи, кто-то играет в силовой футбол. Для меня футбол должен быть смотрибельным.

Автор: Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

06.06.2023 10:08
Ожидается, что большие дожди потушат пожары
Обильные осадки грозят Хабаровскому краю, западу Якутии, Приморью, а также европейской части России, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

06.06.2023 08:09
В Хабаровске завершилась акарицидная обработка
В Хабаровске в общей сложности дезинсекторы обезопасили от клещей 732,2 га.

05.06.2023 12:41
Школьники и студенты в «Авангарде»

05.06.2023 12:40
Как оформить карту карту жителя Хабаровского края
Количество участников флагманского проекта "Карта жителя "Муравьев-Амурский" продолжает увеличиваться.

05.06.2023 12:20
Приезжайте отдыхать в Новый Мир
В 2023 году в регионе благоустроена первая общественная территория в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».



02.06.2023 10:40
Каникулы в Хабаровске начинаются с детских травм
- Страшная статистика: ежедневно в летний период происходит примерно два наезда на детей в Хабаровске.

18.05.2023 13:59
Родину любить всегда готовы!
- Сегодня мы бы отметили День пионерии. На его смену пришёл неофициальный праздник - День детских общественных объединений и организаций.