«Зебры» в Хабаровске размножаются перед рассветом
поиск
6 августа 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Зебры» в Хабаровске размножаются перед рассветом

16.07.2019
Просмотры
377
«Зебры» в Хабаровске размножаются перед рассветом
Разметку приходится делать прямо в потоке авто
В краевой столице полным ходом идет реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ежедневно на улицы выходит по 8-10 бригад рабочих в сопровождении десятков единиц катков, асфальтоукладчиков, фрез и прочей техники. Кроме того, по городу курсирует еще столько же групп специалистов, занятых нанесением дорожной разметки. Часть из них работает по ночам.
Несмотря на сложности с поставками битума, ведь в Хабаровске его не выпускают, вопрос решается, и по мере необходимости обеспечение дорожных предприятий материалами происходит за счет поставок с запада страны. Тем временем уже 13 из 31 запланированного на этот год объекта завершены, а все работы идут согласно графику.
- На сегодняшний день выполнены улицы Шевченко, Ленинградская, Бондаря, Жилая, Тихоокеанская, Петра Комарова, Лермонтова, Джамбула и Калинина, - поясняет заместитель начальника отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Панащатенко. - Кроме того, приведены в надлежащее состояние переулки Дьяченко, Кадровый и Конечный.
Промежуточная приемка этих участков уже была осуществлена специалистами «Росавтодора». Серьезных замечаний у контролирующих не возникло, за исключением недочетов, связанных с расстановкой знаков и ограждением места производства работ.
Однако впереди еще контрольный выезд инспекции, который происходит по завершении манипуляций по нанесению разметки. Свой боевой раскрас уже обрели Дьяченко, Бондаря и Запарина на участке от Советской до Брестской. На этой неделе ту же процедуру закончат и на Волочаевской.
Основной сложностью работ на этом участке является интенсивное движение автотранспорта. К тому же водители зачастую сбивают огораживающие фишки, проезжая по свежей покраске, размазывают ее по дороге.
А между тем неудобства, вызванные деятельностью маляров, временные, ведь в погожий день АК‑511, алкидная краска хорошего качества, но средней ценовой категории, высыхает за каких-то 20 минут. 
- Каждый погожий день у нас в среднем работает 5-6 бригад, но перед тем, как они приступят к делу, научно-технический отдел прорисовывает все на бумаге согласно ГОСТам и планам, потом идет согласование в ГИБДД и управлении дорог и внешнего благоустройства администрации города, - говорит Сергей Пилипенко, главный инженер МУП «Научно-производственный центр организации дорожного движения» г. Хабаровска.
На тех же улицах, где имеется наиболее интенсивное движение, работу специалистам НПЦ ОДД приходится вести ночью, дабы не препятствовать дорожному движению.
То же самое касается процесса нанесения на асфальт разметки пешеходных переходов. На это брошены силы сразу двух бригад сотрудников, каждая из которых за смену расходует порядка 50 килограммов краски.
- Всего за сутки у нас уходит от 250 до 400 килограммов, - отмечает Сергей Пилипенко. - Все зависит от состояния участка: на старом асфальте, где образовались поры, - расход больше.
Отметим, что, согласно заводским гарантиям, свежая разметка прослужит не менее трех месяцев. Однако на деле свой макияж улицы Хабаровска сохраняют дольше.
Евгений ИВАШКИН.