Тонкий лёд - не газуй в поворот
поиск
5 июля 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Тонкий лёд - не газуй в поворот

13.11.2020
Просмотры
430
Пришло время залить в бачок незамерзайку, в сумочку положить жидкость для разморозки замков, в багажник - щетку и даже песок! Мало ли - не вам, так соседу по подъемам и спускам пригодится. Этот лайфхак используют самые продуманные автолюбители.
Неделю назад скользкая дорога стала причиной серьезного опрокидывания большой и, казалось бы, надежной машины. ДТП без жертв произошло между улицей Сунгарийской и автомобильной развязкой, выходящей на проспект 60-летия Октября. Пикап, за рулем которого была женщина, перевернулся на выезде из частого сектора - улицы Памирской. На дороге фактически возникла ледяная горка. С выпирающей наледью.
Женщина-водитель пыталась бороться с заносом, она слишком энергично повернула рулевое колесо. Машину кинуло на крышу. Водитель не пострадала, но влетела в забор чьего-то брошенного владения. Возможно, его хозяин теперь потребует компенсацию.
На следующий день происшествие произошло в районе остановки «52 школа». Маневр, который привел к ДТП, выполняла женщина на «Ниссан Авенир». Она двигалась по ул. Суворова со стороны проспекта и пыталась свернуть налево, на Малиновского. Женщина видела встречную машину, но решила, что успевает. А следом за встречным авто ехала «Тойота Корона». С ней-то и столкнулся водитель, который не понял маневры других участников движения.
Два ДТП, которые случились почти разом, чудом не стали причиной серьезных травм ее участников. Дело было у въезда в СНТ «Пограничник» между Гаровкой и улицей Целинной. Всему виной опять ледяная корка на дороге. Опрокинулись «Хонда ЦРВ» и «Ицузу Фарго».
Оба улетевших с дороги водителя не стали оформлять случившееся как ДТП, полагая, что не смогут что-то отсудить у содержателей дороги. Авария случилась на дороге с односторонним движением, связывающей Восточное шоссе с улицей 202-й воздушно-десантной бригады. Это был вечерний час пик. Все тянулись медленно на выезд. Но наш «герой» на «Тойоте Королле» решил поторопить всех.
Первой попала под раздачу женщина на «Ниссан Тино» - седан нарушителя налетел на нее сзади, ободрал заднее правое крыло и, описав дугу, задел ленточный отбойник, обрамляющий узкую дорогу. Затем «Королла» зацепила на противоположной обочине «Митсубиси Аутлендер».
Третьим в очереди оказался владелец «Тойота Сассид». Под этим натиском универсал сдвинулся с места и уткнулся в стоящий перед ним микроавтобус «Тойота Нох».
При этом виновник аварий не сбавлял газу, не тормозил, а ехал себе и ехал, пока его просто не схватили и не вытащили из авто. Мужчина за рулем уверял, что он просто испугался.
В итоге же оказалось, что автомобиль ему не принадлежит, полиса ОСАГО на иномарку нет. Проверка виновника по полицейской базе данных показала, что водительские права он никогда не получал. Пострадавших ждут долгие суды.
Еще одна авария произошла на улице Горького, в которую переходит Восточное шоссе. Столкнулись «Инфинити» и «Лада Веста». Владелец иномарки ехал по главной дороге, двигаясь со стороны улицы Выборгской вглубь поселка имени Горького.
Автолюбительница выехала на шоссе слева по ходу авто. Ей нужно было тоже двигаться в направлении железнодорожного переезда. Женщина остановилась на середине дороги, пропуская машины в ожидании подходящего момента, когда можно будет влиться в попутный поток.
И иномарка, и отечественный авто почти одновременно оказались на середине шоссе. Молодой мужчина уверял, что дама не имела права выезжать на дорогу с левым поворотом, это противоречит разметке. Автомобилистка парировала тем, что линий на асфальте не видно из-за наледи. И что «Инфинити» ехал прямо, а не поворачивал.
В итоге автоинспекторы не смогли вынести решение о виновнике ДТП на месте событий - решать, кто нарушил правила, будут дознаватели.
А эта авария произошла на Владивостокском шоссе - почти на полном ходу «Тойота Пробокс» врезалась в маршрутный автобус, а через мгновение столкнулась с еще одним автомобилем. Дело было у остановки неподалеку от химфармзавода.
После столкновения с автобусом универсал отлетел в соседний ряд, по которому ехал «Пежо Боксер». Пассажиры автобуса травм не получили, их спасла большая масса автобуса. Уцелел и водитель «Пежо». А вот переживший два чудовищных удара виновник аварии попал в больницу.
Разумеется, никто от аварии не застрахован, но в случае беды всегда помогут аптечка, антисептик в багажнике и голова на плечах. Как говорится, тише едешь - дальше будешь.
Мария НАКОНЕЧНАЯ.