Хабаровский водоканал: планомерное движение по заданному курсу
поиск
16 июля 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хабаровский водоканал: планомерное движение по заданному курсу

26.07.2024
Просмотры
816
Хабаровский водоканал: планомерное движение по заданному курсу
Андрей Стаханов: «Я уверен, что наш «Водоканал» является стабильным и успешным предприятием»
МУП города Хабаровска «Водоканал» – предприятие с богатой историей. Оно росло и развивалось в ногу со временем и прошло путь от деревянных бочек водовозов до уникальных технологий очистки воды и суперсовременных возможностей замены трубопроводов.

 28 июля 2024 года исполняется 117 лет со дня основания Хабаровского «Водоканала» и открытия первого дальневосточного централизованного водопровода. О настоящем и будущем предприятия мы поговорили с и. о. директора Андреем СТАХАНОВЫМ.

 – Андрей Владимирович, совсем недавно состоялся Водный конгресс. Что там было интересного для будущего отрасли, а также для вашего предприятия?

 – Это была, прежде всего, встреча коллег, которые работают в разных направлениях: наука, бизнес, власть. Конгресс проходит под флагом Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения, объединяет ресурсоснабжающие организации и, естественно, высвечивает все проблемы водоснабжения и водоотведения.

 На этой площадке не только шло обсуждение актуальных вопросов, перспектив и новых технологий, но ещё и была организована практическая выставка, представляющая ведущих поставщиков отечественного оборудования и оборудования дружественных стран. Презентовались не только изделия, применяемые повсеместно и знакомые всем, но и новинки.

 Наша делегация распределилась по нескольким точкам притяжения – тематическим секциям. День заканчивался пленарным заседанием, на котором с участием представителей правительства РФ обсуждались достаточно серьёзные вопросы и намечались перспективы развития отрасли на ближайшие десять лет.

 В целом важно, что наконец-то обратили внимание на проблемы жилищно-коммунального хозяйства. И с 2025 года формируется соответствующая программа для финансирования больших проектов по всей России как в сфере водоснабжения, так и в сфере водоотведения. Но основной акцент сейчас делается на проблемы водоотведения, потому что они касаются абсолютно всех городов и даже небольших населённых пунктов.

 Стремление к поставленным целям

– Всё дальше и глубже в историю уходит дата появления в городе водоканала. Уже 117 лет! Давайте подведём некоторые итоги: поделитесь успехами и озвучьте задачи на перспективу.

 – Я уверен, что наш «Водоканал» является стабильным и успешным предприятием. Все цели, которые ставим перед собой, мы реализуем. 

 Наши программы и проекты, которые финансируем из средств, получаемых из тарифа от наших потребителей, целенаправленно исполняем в рамках инвестиционной программы, вкладывая не менее одного миллиарда в год в систему водоснабжения и водоотведения в городе. Это и реконструкция сетей, и приобретение нового оборудования, и его замена, и капитальный ремонт, и реконструкция зданий и сооружений.

 Продолжаем масштабную реконструкцию магистральных сетей водоснабжения и водоотведения. За прошлый год завершили два больших объекта: уложили полтора километра водопровода диаметром 800 мм от улицы Космической до улицы Путевой, а также три километра напорных канализационных сетей диаметром 800 мм в районе улиц Блюхера-Оборонная. Работали в застроенной части города, с переходом через улицу Павла Морозова, и за три года всё успешно реализовали.

Завершили реконструкцию объекта, который был у всех на глазах и на слуху, – канализационный коллектор в районе переулка Спортивного-Инского. Это был масштабный проект, который мы впервые выполнили методом микротоннелирования. Коллектор успешно работает, старый мы затампонировали, и, я думаю, что на достаточно большой период времени проблематика с аварийными сетями водоотведения в этом районе решена.

 Если говорить о планах, то их у нас на сегодняшний день, как говорится, громадьё. Текущая программа была утверждена на долгосрочный период, до 2028 года. Повторюсь, что в рамках инвестиционной программы на каждый год запланировано финансирование в систему водоснабжения и водоотведения не менее одного миллиарда. По итогам полугодия всё исполняем в срок, и надеюсь, что такой темп не будет снижаться.

 Две даты


 – Нельзя не выделить отдельно полувековой юбилей Головных очистных сооружений водопровода. В чём их роль и значимость?

 – Это важнейшее сооружение водоподготовки города, снабжающее водой 80 процентов населения Хабаровска. Благодаря географически удачному расположению, объект способен подавать воду как в Южный округ, так и в центральную часть города и в Железнодорожный район.

 Сооружения работают 50 лет. Дата круглая и красивая! С 2001 по 2017 год мы вели их масштабную реконструкцию и расширение. Построили на этой площадке около 28 различных объектов – больших и маленьких.

Это позволит нам сейчас вывести из эксплуатации один из старых блоков, требующий очень серьёзной реконструкции, так как его конструкция морально устарела, а мы уже видим его технически иначе, в более современном исполнении. Сразу скажу: выведение блока из работы не скажется на обеспеченности водой жителей города и промышленных предприятий.

 На сегодняшний день у нас уже заключён договор с проектной организацией, в рамках которого к концу следующего года мы должны разработать проектную документацию на реконструкцию этого блока. А дальше будем входить в соответствующие программы по водоснабжению и, заручившись государственной поддержкой, производить реконструкцию.

 – А теперь плавно переходим к следующей дате – 41 год работают очистные сооружения канализации (ОСК). Расскажите о них.

 – Их роль глобальная – серьёзная очистка наших сточных вод. Это, по сути дела, единственное сооружение, которое очищает сточные воды городской системы водоотведения. Естественно, мы этот объёкт не забываем и настоятельно двигаем реконструкцию очистных сооружений в любые государственные программы, чтобы нас профинансировали.

 Для этого мы в текущем году выполняем разработку основных технических решений, которые позволят войти в государственную программу по оздоровлению реки Амур. А дальше будем проектировать отдельными этапами, как предусмотрено программой повышения экологической эффективности. В ней мы планируем реконструкцию и расширение ОСК, чтобы, во‑первых, принять все, в том числе и перспективные, городские стоки, а, во‑вторых, добиться очистки сточных вод до нормативов, принятых с 2019 года, которым мы должны соответствовать.

 Мы ежегодно на данных сооружениях в рамках капитального ремонта и реконструкции проводим определённые мероприятия. За четыре года провели реконструкцию радиальных отстойников, вложив 144 миллиона рублей. Недавно завершилась реконструкция последнего четвёртого вторичного радиального отстойника. Важность этого события в том, что мы, во‑первых, серьёзно повысили надёжность работы сооружений. Ведь с момента строительства оборудование фактически сорок лет проработало. Конечно, была моральная усталость уже и металлических конструкций, и бетонных. Поэтому в своё время и приняли решение о реконструкции. Теперь это позволит ещё достаточно долго и надёжно эксплуатировать ОСК.

 В прошлом году мы завершили проектирование и успешно прошли государственную экспертизу проектной документации по цеху обезвоживания и обеззараживания осадка. С помощью городской администрации и министерства жилищно-коммунального хозяйства у нас сформирована бюджетная заявка и направлена в Минстрой РФ для включения данного сооружения в финансирование из федерального бюджета. Она должна быть рассмотрена в сентябре текущего года.

 Мечты о будущем и итоги сделанного


 – Андрей Владимирович, всё чаще звучат разговоры о необходимости модернизации водного комплекса Хабаровска. Что самое актуальное? И как обстоит дело с финансированием, ведь наверняка без федеральных денег не обойтись, если требуется большая модернизация.

 – С 2017 года мы все свои мероприятия финансируем из собственного бюджета. Всё, что получаем из тарифа, целенаправленно вкладываем не только в поддержание работоспособности, но и в развитие систем и сооружений предприятия. Но, конечно, на масштабные проекты средств не хватает – здесь мы напрямую зависим от бюджетного финансирования. 

 В большей доле это, конечно, федеральный бюджет. Немаловажно софинансирование со стороны города и края. Надеемся, что в ближайшем обозримом будущем, по крайней мере, по сооружениям водоотведения нас услышат и в должном объёме выделят средства на актуальные проекты.

 Здесь просто нужна целевая программа по данным объектам и мероприятиям. Ведь очень длительное время целевых программ, касающихся Дальнего Востока, не было. Но в настоящий момент приняты решения на уровне Президента страны, которые обещают, что будет программа по оздоровлению водных объектов России в целом и будет определена какая-то доля на Дальний Восток. Вот тогда у нас появится право и возможность войти в данную программу.

 – А теперь – о текущем: о стройках и ремонтах. Летом обычно много таких объектов. Что уже сдано, а что планируется подключить и ввести?

 – Естественно, мы сейчас активно работаем. На сегодняшний день по капремонту и реконструкции завершили больше четырёх км сетей водоснабжения и водоотведения. Большую работу сделали зимой по капитальному ремонту напорного коллектора диаметром 1000 мм – больше километра в районе улицы Промышленной. 

 Закончили реконструкцию напорного канализационного коллектора диаметром 1200 мм в районе улицы Шевчука, в очень плотной жилой застройке. Также в очень стесненных условиях завершаем работы по реконструкции участка водопроводной сети в переулке Полоцком, в районе улицы Металлистов.

 Сейчас идёт очень активный процесс по проектированию на ближайшие четыре года. В работе 23 объекта, восемнадцать из них – это трубопроводы большого диаметра: от 400 до 1600 мм.

 Все предстоящие работы по реконструкции сетей охватывают большинство районов города. У нас точечно выбраны самые проблемные места. Либо там, где ожидается в ближайшей перспективе ввод новых домов в районе с многоэтажной жилой застройкой, либо участки, где есть уже очень большие проблемы по износу, и требуются работы на упреждение, во избежание аварийных ситуаций. Так что планомерно движемся по заданному курсу.

 Проблемы есть, но марку держим!


 – Водоканал всегда славился своим стабильным коллективом. Считалось, что работники там держатся за свое место, текучки нет, много династий, ветеранов. А как сейчас обстоят дела с вакансиями? Устроиться в Водоканал можно? И какие профессии востребованы?

 – Флаг у нас не упал, марку держим. Но, к сожалению, нужно отметить, что есть кадровая проблема по основным рабочим специальностям. И так происходит по всем предприятиям повсеместно в последние 3–4 года. С моей точки зрения, проблема в том, что у нас нет притока молодой крови, которая выходит со школьной скамьи, из-за того, что мало профильных учебных заведений средне-специального звена.

 Молодёжь не приходит на производство, потому что недостаточно внимания уделяется популяризации рабочих специальностей в целом, нет государственной программы. Старшее поколение уходит, а опыт передать некому. И это касается не только муниципальных предприятий, наши подрядные организации сталкиваются абсолютно с тем же.

 Об этом говорят уже и на высоком уровне. На Водном конгрессе одна секция была посвящена кадровым проблемам отрасли. Самые востребованные профессии – водители, механизаторы, токари, сварщики и электрики. Это уже как штучный товар.

 Мы активно работаем с учебными заведениями, берём большое количество молодых людей на практику, чтобы заинтересовать и в последующем принять на работу уже в качестве готовых специалистов. Но до выпусков из учебных заведений доходят немногие. Из негативного ещё отмечу, что, к сожалению, в ТОГУ закрылась специальность «Водоснабжение и водоотведение». Теперь у нас специалистов готовит только университет путей сообщения. Для нас это большая потеря.

 – Но не будем заканчивать наш разговор на грустной ноте. Всё-таки у МУП «Водоканал» праздник…

 – Конечно, в преддверии 117-й годовщины со дня образования предприятия хочу всех сердечно поздравить с этим событием! Желаю здоровья, семейного счастья, а также производственных успехов, не опускать голову, быть оптимистами и двигаться только вперед.

 – Спасибо за беседу, Андрей Владимирович.