Хабаровчанка Елизавета Садыкова хочет быть учителем
05.10.2022
765
У Елизаветы Садыковой, первокурсницы Хабаровского педагогического колледжа, будущего учителя начальных классов, прабабушка, бабушка и мама - педагоги. Были в семье еще учителя. В общем, выросло огромное учительское древо семьи Бондарчук-Горбач-Садыковых.
Прабабушки, увы, уже не стало, бабушка Татьяна Горбач - учитель географии и только несколько лет назад ушла на заслуженный отдых.
Мама Наталья Садыкова трудится учителем начальных классов, а у Елизаветы еще все впереди. Девушка планирует работать или воспитателем, или учителем, очень любит малышей!
- Накануне Дня учителя мы задумались, а сколько обучающихся студентов сейчас у нас из педагогических династий, решили подсчитать, оказывается, 56! - говорит Елена Вологжина, директор Хабаровского педагогического колледжа.
- Много тех, кто пошел по стопам родителей. Есть и те, у кого уже растет третий педагог в семье, и такие большие педагогические семьи, как у Елизаветы. Причем в династиях учителя разных направлений.
Студенты чаще всего приходят получать образование осознанно, и ежегодно около 300 молодых специалистов идут трудиться по специальности.
В семье Елизаветы династия началась с прабабушки Галины Бондарчук.
Тогда выбирали будущую профессию так - нужно такую, чтобы можно было гарантированно трудоустроиться, куда бы ни завели жизненные пути (в любом самом глухом селе есть детский сад и школа).
И, конечно, по зову сердца. Бабушка свою работу обожала. К слову, проработала она всю жизнь в небольшом северном поселке.
Бабушку Татьяну Алексеевну, можно сказать, убедил поступать на профессию учителя ее дядя, который преподавал в педколледже.
Она начала педагогическую карьеру с должности воспитателя, а затем уже работала учителем географии в сельской школе.
Ее стаж - почти 40 лет! Тетя Натальи Садыковой - Елена Рудь - тоже учитель начальных классов, много лет проработала директором школы.
Неудивительно, что сама Наталья Садыкова сразу для себя решила: буду учителем. И сейчас считает, что все правильно сделала: и училась с удовольствием, и работает - тоже.
- Если честно, когда моя дочь сказала, что хочет стать учителем, я не удивилась, - рассказывает Наталья Садыкова. - У нас в семье принято давать свободу выбора и никогда не навязывать свое мнение.
Когда мои две дочери были школьницами, а они учились в той школе, где я и сейчас работаю, к примеру, никогда не заставляла их делать уроки, учила самостоятельности и ответственности.
- Учились они хорошо, но отличницами никогда не были. Более того, моя мама также не вмешивалась в мое обучение, а затем и в работу. Мы с ней трудились в разных школах.
И сейчас мама Наталья совершенно спокойна за дочь, которая живет отдельно, она все умеет сама.
Быть учителем и мамой непросто, ведь все равно приходится помогать детям, направлять. Всегда важно найти ту границу, где ты поддерживаешь именно как родитель, а не переносишь ответственность на себя как учитель. Наталья Валерьевна уверена, у нее это получилось.
Вдобавок как педагог она понимала, что важно не вырастить отличника, а воспитать ответственного человека, привить желание познавать и учиться.
Когда ее младшая дочь Вика шла в первый класс, Наталья Валерьевна набирала также первый. И, конечно, Вику отдала другому педагогу.
- Иногда дети учителей говорят, что выросли в школе, у мамы на уроках, - рассказывает она. - Мои дочки на моих уроках не сидели.
Да, они могли быть в школе, и коллеги всегда готовы были помочь и выручить. Но я старалась и стараюсь четко разделять семью и школу.
Хотя, конечно, как практики мы часто обсуждаем вопросы обучения, методики, я и сейчас с мамой посвящаю этому время, знаю, как для нее важно делиться опытом. Но мы никогда друг друга не оцениваем и не перекладываем свои ожидания.
А вот как семья стараемся обойтись без школьных тем - с удовольствием проводим время вместе, путешествуем, проводим праздники.
И еще объединяет эту династию то, что все состоялись в профессии. Наталья Садыкова несколько лет участвовала в конкурсе «Учитель года» Сахалинской области, хотя, как и многие профессионалы своего дела, публичность не любит. И, конечно, больше всех за нее болела мама.
- Я просто очень люблю свою работу, - говорит она. - И мне никогда не было тяжело. В работе педагога сейчас, пожалуй, самое сложное - это взаимодействие с родителями. Они требуют от школы многого, очень хотят, чтобы дети получали одни пятерки, хотят, чтобы и воспитанием занимались педагоги. Но ведь все дети разные, и это тоже надо понимать. Личностные качества прежде всего формируются дома. Сейчас еще у каждого есть сотовый номер учителя. Бывает очень непросто.
Кстати, оканчивала школу Лиза в Долинске Сахалинской области, а вот поступать на семейном совете решила в Хабаровский педколледж.
- Мне очень импонирует, что колледж входит в проект «Педкластер 27», - говорит Наталья Садыкова. - Это выстроенная связь всех уровней образования, возможность стажироваться и учиться у лучших представителей профессии, продолжать высшее профессиональное обучение.
Педагоги уверяют, что сейчас не только дети совсем другие, чем были раньше, но и молодые учителя. Со всеми технологиями они на «ты», знают все молодежные тренды, умеют быстро подстраиваться под настроения класса, хотя классические методики никто не отменял, и они ими владеют. Главное, чтобы любили детей и свою профессию.
Елизавета уверена, что учитель и будущего, и настоящего обладает одним самым важным качеством - любит детей, всех, без исключения, конечно, умеет поддерживать у них интерес. Это разносторонний человек. Конечно, он должен уметь пользоваться всеми современными цифровыми возможностями, но и виртуозно обходиться доской и мелом, если так складываются обстоятельства.
- Для меня никогда не стоял вопрос, какую профессию выбрать. С гордостью могу сказать: «Я из педагогической династии!» Моя прабабушка Галина Дмитриевна Бондарчук всю жизнь проработала воспитателем в детском саду, бабушка Татьяна Алексеевна Горбач - учителем географии в школе, мама сейчас работает учителем начальных классов, - рассказывает Елизавета. - Педагоги окружали меня с детства, и мне так нравилась их работа, их жизнь.
Вообще, девушка хотела стать воспитателем детского сада, можно сказать, пойти по стопам прабабушки. Но дома убедили - с образованием учителя начальных классов возможностей в сфере образования больше.
- Я помню, как мы с младшей сестрой играли в школу, конечно, я была учителем, - говорит смеясь девушка. - Тогда единственным моим учеником была сестра, которую я каждый день усаживала за импровизированную парту, раздавала тетради, брала «указку» и «вела» уроки.
Я часто для своих игр собирала весь двор, разновозрастных мальчишек и девчонок, поэтому «учеников» у меня хватало. Только слушаться они юную учительницу не хотели. Я уже умела читать и писать, а они едва выучили цифры, мне скорее хотелось их научить всему, но получалось у меня тогда очень плохо. Надеюсь, сейчас я точно справлюсь!
А сейчас первокурсница и сама много учится. Как дисциплинам, так и жизненным навыкам. Снимает квартиру, учится планировать бюджет и решать бытовые вопросы самостоятельно. И это тоже своя серьезная «школа» для студентки.
- Сейчас у нас идут общеобразовательные дисциплины и моя любимая… география, - говорит она.
Конечно, хватает времени и на любимые хобби, девушка активистка движения «Юнармия» и волонтер. Она уверена, что учителем стать и быть непросто, ведь на плечи ложатся огромная ответственность и нагрузка, но эта профессия может сделать действительно счастливым.
В Хабаровске прошел торжественный прием работников сферы образования. Самым главным поощрением стали ключи от служебных квартир для десяти педагогов. В этом году жилье получила семья преподавателей Романа Гусева и Анастасии Куконос, которые летом прибыли в числе вынужденных переселенцев из Мариуполя.
- Выдача служебных квартир - пожалуй, это самая эффективная мера поддержки педагогов. Что сегодня нужно для хорошей комфортной жизни? В первую очередь - работа и жильё. Когда у человека жильё есть, он, естественно, с радостью идёт на работу, с радостью возвращается в свой уютный дом, - отметила начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова.
В этом году по итогам государственной итоговой аттестации в Хабаровске достигнут 31 стобалльный результат, 149 выпускников школ города получили от 95 баллов и выше, заслужив право на именную денежную премию имени Николая Ивановича Гродекова, 184 выпускникам вручены аттестаты с отличием.
Мария ИВАНОВА.
Прабабушки, увы, уже не стало, бабушка Татьяна Горбач - учитель географии и только несколько лет назад ушла на заслуженный отдых.
Мама Наталья Садыкова трудится учителем начальных классов, а у Елизаветы еще все впереди. Девушка планирует работать или воспитателем, или учителем, очень любит малышей!
- Накануне Дня учителя мы задумались, а сколько обучающихся студентов сейчас у нас из педагогических династий, решили подсчитать, оказывается, 56! - говорит Елена Вологжина, директор Хабаровского педагогического колледжа.
- Много тех, кто пошел по стопам родителей. Есть и те, у кого уже растет третий педагог в семье, и такие большие педагогические семьи, как у Елизаветы. Причем в династиях учителя разных направлений.
Студенты чаще всего приходят получать образование осознанно, и ежегодно около 300 молодых специалистов идут трудиться по специальности.
По версии мамы
В семье Елизаветы династия началась с прабабушки Галины Бондарчук.
Тогда выбирали будущую профессию так - нужно такую, чтобы можно было гарантированно трудоустроиться, куда бы ни завели жизненные пути (в любом самом глухом селе есть детский сад и школа).
И, конечно, по зову сердца. Бабушка свою работу обожала. К слову, проработала она всю жизнь в небольшом северном поселке.
Бабушку Татьяну Алексеевну, можно сказать, убедил поступать на профессию учителя ее дядя, который преподавал в педколледже.
Она начала педагогическую карьеру с должности воспитателя, а затем уже работала учителем географии в сельской школе.
Ее стаж - почти 40 лет! Тетя Натальи Садыковой - Елена Рудь - тоже учитель начальных классов, много лет проработала директором школы.
Неудивительно, что сама Наталья Садыкова сразу для себя решила: буду учителем. И сейчас считает, что все правильно сделала: и училась с удовольствием, и работает - тоже.
- Если честно, когда моя дочь сказала, что хочет стать учителем, я не удивилась, - рассказывает Наталья Садыкова. - У нас в семье принято давать свободу выбора и никогда не навязывать свое мнение.
Когда мои две дочери были школьницами, а они учились в той школе, где я и сейчас работаю, к примеру, никогда не заставляла их делать уроки, учила самостоятельности и ответственности.
- Учились они хорошо, но отличницами никогда не были. Более того, моя мама также не вмешивалась в мое обучение, а затем и в работу. Мы с ней трудились в разных школах.
И сейчас мама Наталья совершенно спокойна за дочь, которая живет отдельно, она все умеет сама.
Быть учителем и мамой непросто, ведь все равно приходится помогать детям, направлять. Всегда важно найти ту границу, где ты поддерживаешь именно как родитель, а не переносишь ответственность на себя как учитель. Наталья Валерьевна уверена, у нее это получилось.
Вдобавок как педагог она понимала, что важно не вырастить отличника, а воспитать ответственного человека, привить желание познавать и учиться.
Когда ее младшая дочь Вика шла в первый класс, Наталья Валерьевна набирала также первый. И, конечно, Вику отдала другому педагогу.
- Иногда дети учителей говорят, что выросли в школе, у мамы на уроках, - рассказывает она. - Мои дочки на моих уроках не сидели.
Да, они могли быть в школе, и коллеги всегда готовы были помочь и выручить. Но я старалась и стараюсь четко разделять семью и школу.
Хотя, конечно, как практики мы часто обсуждаем вопросы обучения, методики, я и сейчас с мамой посвящаю этому время, знаю, как для нее важно делиться опытом. Но мы никогда друг друга не оцениваем и не перекладываем свои ожидания.
А вот как семья стараемся обойтись без школьных тем - с удовольствием проводим время вместе, путешествуем, проводим праздники.
Чтобы одни пятёрки были
И еще объединяет эту династию то, что все состоялись в профессии. Наталья Садыкова несколько лет участвовала в конкурсе «Учитель года» Сахалинской области, хотя, как и многие профессионалы своего дела, публичность не любит. И, конечно, больше всех за нее болела мама.
- Я просто очень люблю свою работу, - говорит она. - И мне никогда не было тяжело. В работе педагога сейчас, пожалуй, самое сложное - это взаимодействие с родителями. Они требуют от школы многого, очень хотят, чтобы дети получали одни пятерки, хотят, чтобы и воспитанием занимались педагоги. Но ведь все дети разные, и это тоже надо понимать. Личностные качества прежде всего формируются дома. Сейчас еще у каждого есть сотовый номер учителя. Бывает очень непросто.
Кстати, оканчивала школу Лиза в Долинске Сахалинской области, а вот поступать на семейном совете решила в Хабаровский педколледж.
- Мне очень импонирует, что колледж входит в проект «Педкластер 27», - говорит Наталья Садыкова. - Это выстроенная связь всех уровней образования, возможность стажироваться и учиться у лучших представителей профессии, продолжать высшее профессиональное обучение.
Какой он, учитель будущего
Педагоги уверяют, что сейчас не только дети совсем другие, чем были раньше, но и молодые учителя. Со всеми технологиями они на «ты», знают все молодежные тренды, умеют быстро подстраиваться под настроения класса, хотя классические методики никто не отменял, и они ими владеют. Главное, чтобы любили детей и свою профессию.
Елизавета уверена, что учитель и будущего, и настоящего обладает одним самым важным качеством - любит детей, всех, без исключения, конечно, умеет поддерживать у них интерес. Это разносторонний человек. Конечно, он должен уметь пользоваться всеми современными цифровыми возможностями, но и виртуозно обходиться доской и мелом, если так складываются обстоятельства.
- Для меня никогда не стоял вопрос, какую профессию выбрать. С гордостью могу сказать: «Я из педагогической династии!» Моя прабабушка Галина Дмитриевна Бондарчук всю жизнь проработала воспитателем в детском саду, бабушка Татьяна Алексеевна Горбач - учителем географии в школе, мама сейчас работает учителем начальных классов, - рассказывает Елизавета. - Педагоги окружали меня с детства, и мне так нравилась их работа, их жизнь.
Вообще, девушка хотела стать воспитателем детского сада, можно сказать, пойти по стопам прабабушки. Но дома убедили - с образованием учителя начальных классов возможностей в сфере образования больше.
- Я помню, как мы с младшей сестрой играли в школу, конечно, я была учителем, - говорит смеясь девушка. - Тогда единственным моим учеником была сестра, которую я каждый день усаживала за импровизированную парту, раздавала тетради, брала «указку» и «вела» уроки.
Я часто для своих игр собирала весь двор, разновозрастных мальчишек и девчонок, поэтому «учеников» у меня хватало. Только слушаться они юную учительницу не хотели. Я уже умела читать и писать, а они едва выучили цифры, мне скорее хотелось их научить всему, но получалось у меня тогда очень плохо. Надеюсь, сейчас я точно справлюсь!
А сейчас первокурсница и сама много учится. Как дисциплинам, так и жизненным навыкам. Снимает квартиру, учится планировать бюджет и решать бытовые вопросы самостоятельно. И это тоже своя серьезная «школа» для студентки.
- Сейчас у нас идут общеобразовательные дисциплины и моя любимая… география, - говорит она.
Конечно, хватает времени и на любимые хобби, девушка активистка движения «Юнармия» и волонтер. Она уверена, что учителем стать и быть непросто, ведь на плечи ложатся огромная ответственность и нагрузка, но эта профессия может сделать действительно счастливым.
В Хабаровске прошел торжественный прием работников сферы образования. Самым главным поощрением стали ключи от служебных квартир для десяти педагогов. В этом году жилье получила семья преподавателей Романа Гусева и Анастасии Куконос, которые летом прибыли в числе вынужденных переселенцев из Мариуполя.
- Выдача служебных квартир - пожалуй, это самая эффективная мера поддержки педагогов. Что сегодня нужно для хорошей комфортной жизни? В первую очередь - работа и жильё. Когда у человека жильё есть, он, естественно, с радостью идёт на работу, с радостью возвращается в свой уютный дом, - отметила начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова.
В этом году по итогам государственной итоговой аттестации в Хабаровске достигнут 31 стобалльный результат, 149 выпускников школ города получили от 95 баллов и выше, заслужив право на именную денежную премию имени Николая Ивановича Гродекова, 184 выпускникам вручены аттестаты с отличием.
Мария ИВАНОВА.