А счастье было так возможно

15.11.2019 | Спорт | 2м. 36 c. | 177

После тайм-аута, связанного с финским этапом хоккейного Евротура, возобновились матчи регулярного чемпионата КХЛ. Хабаровский «Амур» принимал СКА из Санкт-Петербурга. Главный тренер армейцев Алексей Кудашов, недавно возглавивший еще и главную российскую команду, призвал под знамена сборной шестерых игроков своего клуба. Так что в Хабаровск лидеры СКА прилетели, не имея необходимой паузы для восстановления. Большинство же «тигров», кроме чехов Марека Лангхамера и братьев Зогорна, напротив, никуда из города на Амуре не уезжали. Это немного нивелировало разницу соперников в классе. И все равно гости победили - 3:1.
«Платинум Арена» была заполнена почти до отказа. Интерес к матчу подогревало и то обстоятельство, что на ведущих ролях в питерской команде воспитанники хабаровского «Амура» - нападающий Сергей Плотников, капитан и защитник Артем Зуб - лучший снайпер среди игроков обороны. Забегая вперед, замечу, что этот «лучший снайпер» не пощадил и родной клуб.
… Первые пять минут стартового периода проходили практически без единой остановки. Голевые моменты периодически создавали обе команды, но защита была на высоте.
А вот концовку стартового отрезка сильнее провели хабаровчане. За две минуты до первого перерыва защитник «Амура» Никита Камалов мощно щелкнул от синей линии, Александр Сомонов шайбу отбил перед собой. Расторопнее всех оказался Александр Горшков, первым подхвативший шайбу и направивший ее мимо лежащего вратаря в сетку - 1:0.
Во втором периоде в составе «Амура» начались удаления. На 27-й минуте в бокс для оштрафованных за опасную игру высоко поднятой клюшкой отправился Гинек Зогорна. Почти минуту опасно атакуют хоккеисты СКА, после чего арбитры выписывают двухминутный штраф еще и Евгению Аликину за выброс шайбы. Хабаровчане отбиваются втроем, а тут на беду у Дениса Голубева… ломается клюшка. Фактически в активной обороне остаются двое полевых игроков «Амура», и они выдерживают яростный натиск соперника.
На 36-й минуте при игре в равных составах мог увеличить преимущество дальневосточников Никита Язьков. Он перехватил передачу соперника и опасно бросил, но СКА вновь выручил вратарь.
Казалось, хоккеисты «Амура» отошли от сверхнапряжения второго периода и в концовке его зажали армейцев в зоне обороны. Однако на последней минуте последовала контратака и за 38 секунд до второго перерыва гости сравнивают счет.
Молодому Даниле Галенюку помог рикошет и блокировка нападающим СКА Владимиром Ткачевым хабаровского вратаря. Тренерский штаб «Амура» запросил видеопросмотр, после которого арбитры гол засчитали, огласив формулировку - контакт нападающего с голкипером проходил за пределами вратарской - 1:1.
А вот заключительный период остался уже полностью за армейцами. В зоне обороны «Амура» Артем Зуб перехватил шайбу у синей линии, продвинулся немного вперед и четким кистевым броском поразил верхний угол ворот и вывел питерцев вперед.
Хабаровские хоккеисты бросились отыгрываться, но неудачно. Зато на 50-й минуте молодой армеец Кирилл Марченко из своей зоны проскочил вдоль левого бортика, как показалось многим, руками уложил на лед догнавшего его Гинека Зогорну и, освободившись от опеки хабаровского хоккеиста, метко бросил в девятку.
Игроки «Амура» попытались оспорить зафиксированное судьями взятие ворот, но безуспешно. Счет в матче больше не менялся.
- Хочу отметить свою команду в эпизоде 3 на 5: пластались, держали нас в игре, - заметил главный тренер «Амура» Александр Гулявцев. - Но с одним голом тяжело выиграть у такой команды, как СКА. Не могу упрекнуть ребят в том, что они сегодня не хотели, но не хватает нам мастерства.
Отдельно хочу поблагодарить болельщиков. Полный дворец - это очень приятно, настрой сразу другой. К сожалению, мы не смогли порадовать зрителей, хотя и хорошо держались - по крайней мере, я это видел по настрою команды. Увы, за 26 игр мы ни разу не забросили больше трех шайб.
После 26 встреч «Амур» имеет в активе 22 очка и остается на последнем месте в восточной конференции. Отставание от зоны плей-оф увеличилось до семи очков. Очередной матч хабаровский клуб проведет на своем льду 17 ноября против финского «Йокерита», который в этом туре выиграл в гостях у клуба «Куньлунь Ред Стар» - 3:2. Начало встречи в 17.00.

25.04.2024 11:26

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06

24.04.2024 09:01

24.04.2024 09:00

24.04.2024 08:50

24.04.2024 08:49