Игра забудется, а счёт останется

21.11.2019 | Спорт | 1м. 56 c. | 177
Хоккеисты «Амура» одержали вторую волевую победу подряд

Победой над финским «Йокеритом» в предыдущем туре «Амур» прервал неудачную серию из четырех поражений. Очередной соперник хабаровчан магнитогорский «Металлург», в свою очередь, проиграл в Пекине «Куньлуню» после пяти подряд выигранных поединков, но сохранил за собой пятое место в восточной конференции. Так что игра между «тиграми» и «Магниткой» на льду «Платинум Арены» обещала быть жаркой и бескомпромиссной. И болельщики не обманулись в своих ожиданиях. Тем более «Амур» добился победы - 3:2.
А ведь по ходу поединка хозяевам пришлось отыгрываться. На 14-й минуте опытнейший Николай Кулемин перехватил шайбу на синей линии, ворвался в зону «Амура» и точно бросил.
Правда, в конце первого периода автор заброшенной шайбы получил двухминутный штраф за подножку. Поскольку чуть раньше обоюдное удаление заработали хабаровчанин Станислав Кацуба и магнитогорский датчанин Деннис Расмуссен, игра продолжилась в формате «четыре на три». И в большинстве подопечным Александра Гулявцева удалось отыграться. Дальний бросок Томаша Зогорны пришелся в конек одного из защитников «Металлурга», к отскочившей шайбе первым успел Денис Голубев и послал ее в незащищенные ворота - 1:1.
В начале второго периода «Амур» вновь получил численное преимущество. Магнитогорские хоккеисты грамотно оборонялись в течение почти двух минут и просто не давали возможность дальневосточникам даже закрепиться в своей зоне. Но когда до выхода оштрафованного Андрея Локтионова оставалось лишь семь секунд, Игорь Руденков броском из левого круга вбрасывания «прошил» Станислава Галимова - 2:1.
«Металлург» немедленно бросился отыгрываться. Давление на ворота Марека Лангхамера неизмеримо возросло. Голкипер хабаровчан старался изо всех сил, отбивая убойные броски. И лишь когда на 29-й минуте шайба от штанги отлетела к Николаю Кулемину, наш страж ворот не сумел помешать оформить дубль нападающему «Металлурга» - 2:2.
Настала очередь хоккеистов «Амура» броситься на штурм. В конце второго периода магнитогорцы остаются вчетвером, а еще через семь секунд втроем. Хабаровчане беспрерывно, но довольно сумбурно атакуют. А когда на площадке появился четвертый игрок «Металлурга», Михал Йордан дальним броском впритирку со штангой в третий раз огорчил Станислав Галимова.
В третьем периоде в ворота «Металлурга» стал двухметровый Василий Кошечкин, а его партнеры из последних сил старались перевести игру в овертайм. Отрадно, что оборона «Амура» под этим яростным натиском не дрогнула.
В заключительном игровом отрезке магнитогорцы 21 раз бросали по воротам хабаровчан, но все тщетно. «Магнитка» в концовке пошла ва-банк: вместо Кошечкина на лед вышел шестой полевой игрок. Но и это не спасло гостей от поражения.
- У нас сегодня игра не очень клеилась. При счете 3:2 мы практически оборонялись. Тем не менее выстояли, и это главное. Ведь для нас каждое очко, можно сказать, золотое, - заметил после матча Александр Гулявцев.
В активе «Амура» стало 26 очков, и клуб по-прежнему занимает 11-е место в конференции «Восток». Теперь команда отправляется на выезд по маршруту Уфа - Нур-Султан - Хельсинки. Ближайший матч «тигры» проведут уже завтра с «Салаватом Юлаевым».

25.04.2024 11:26

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06

24.04.2024 09:01

24.04.2024 09:00

24.04.2024 08:50

24.04.2024 08:49