Его стихией была атака

16.10.2020 | Спорт | 3м. 4 c. | 148

Поклонники хоккея с мячом с большим стажем, конечно же, помнят славную дружину хабаровского СКА 1980-х. Тогда наш клуб практически регулярно становился призером чемпионатов СССР (жаль только, что до золотых медалей так и не дотянул). А какие были игроки - Сергей Лазарев, Александр Волков, Виктор Булдыгин, Сергей Слепов, Виктор Ковалев, Александр Першин, Николай Паздников… И, конечно же, форвард Валерий Чухлов - фигура по-своему уникальная в истории российского хоккея с мячом. На днях ему исполнится 65 лет. Чем не повод для того, чтобы вспомнить этого мастера?!
Техничный, маневренный, устойчивый на коньках, он отличался острым голевым чутьем. Овладев мячом вблизи штрафной площади соперников, всегда стремился взять на себя завершение атаки. Держал клюшку в левой руке, обладал сильным и прицельным ударом, успешно реализовывал розыгрыши стандартных положений.
Невысокий паренек, родившийся на берегах Ангары, но широкую известность получивший уже в Хабаровске, он не был так быстр, как, скажем, Сергей Ломанов-старший, не так техничен, как Николай Дураков… Однако это не помешало Валерию войти в десятку лучших бомбардиров за всю историю чемпионатов СССР.
Поставили
не ту печать
В составе хабаровского СКА только в чемпионатах страны форвард забил 381 мяч. В сезоне 1985/86 Чухлов с 50 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата. Кроме того, он четыре раза включался в списки лучших игроков страны.
До недавнего времени Валерий считался рекордсменов по количеству «хет-триков» в армейском клубе в Кубке страны. Их у форварда было 13. Только этой осенью достижение Чухлова превзошел Павел Рязанцев. Тем не менее всего в кубковых турнирах Валерий забил 112 мячей - и это пока рекорд.
Между тем за сборную СССР Чухлов провел лишь один матч, да и то товарищеский. Однако это не уменьшает его достоинств. Болельщики его боготворили. А что касается сборной… Легендарного футболиста столичного «Спартака» Федора Черенкова тренеры национальной команды тоже старались словно не замечать. Но он как был, так и остается кумиром болельщиков.
Правда, когда Валерию исполнилось уже 30 лет, к нему наставники сборной вроде бы проявили интерес, но…
- Я был вызван на сбор в национальную команду, когда она готовилась к чемпионату мира в Норвегии-1985, - вспоминал позже Чухлов. - Тренировались в спорткомплексе «Олимпийский». Там же и сыграл единственный раз за сборную СССР в товарищеской встрече с Финляндией. Но до этого мы провели три двухсторонки с ближайшим резервом, и я забил в этих матчах десять мячей. То есть, в принципе, вполне мог рассчитывать на постоянное место в команде. Но дальше нам предстояло ехать в Скандинавию, а мне в загранпаспорт еще в Хабаровске поставили не ту печать, что требовалась. Такая мелочь все и решила. Я остался дома, и на следующий сбор меня уже не пригласили.
Однако на судьбу форвард не жалуется: что случилось, то случилось. Тем более всю жизнь занимается своим любимым делом. И это, пожалуй, главное.
Родился будущий бомбардир в Братске. Там и увлекся русским хоккеем.
- Я просто-напросто продолжил семейную традицию, - рассказывал Валерий в одном из интервью. - Мой отец, Василий Иванович, был директором стадиона в поселке Падун, что недалеко от Братска. Он и стал моим первым тренером, как и для старших братьев - Евгения и Николая. Ну а дальше пошло так, будто было запрограммировано. Выступал за юношеские сборные Иркутской области и страны. В 1974-м пригласили в «Локомотив» (Иркутск), а следующие два сезона уже играл за хабаровский СКА.
На берегах Амура Чухлов тогда оказался благодаря службе в армии. К тому времени он уже стал чемпионом мира среди юниоров. Однако в составе армейцев заиграл не сразу. Так, в дебютном для себя сезоне Валерий провел за СКА 13 матчей (причем в основном выходил на замену) и отметился лишь тремя голами.
Борьба
за выживание
Говорят, что перед следующим первенством страны вообще стоял вопрос - быть или не быть Чухлову в составе хабаровчан. Тогдашний наставник клуба Анатолий Фролов то ли в шутку, то ли всерьез сказал Валерию: «Оставляю тебя в команде только потому, что ты уже мастер спорта».
- Это была настоящая борьба за выживание, - так вспоминает свои первые годы в СКА Валерий. - Нагрузки - сумасшедшие, организм к ним с трудом приноравливался. Но в паспорт тебе никто не заглядывает, скидку на молодость не делает. Выдержал, не сломался - будешь играть. Нет - на твое место других молодых пригонят на просмотр. Естественный отбор, как говорится.
В своем втором сезоне в Хабаровске Чухлов забил два мяча и вернулся домой. Все-таки в Иркутске его ждали, обещали квартиру и, что немаловажно, гарантировали место в основном составе.
В те годы сибиряки звезд с неба не хватали, но временами заставляли фаворитов с собой считаться. К тому же сам Чухлов был лидером атак местного «Локомотива», по три десятка мячей в ворота соперников в сезон заколачивал!
Понятно, что в хабаровском клубе за результатами нападающего невольно следили и наверняка удивлялись: у нас, мол, почти не забивал, а тут разошелся… И позвали Валерия обратно в СКА. Шел 1979 год.
Зря говорят, что нельзя войти в одну реку дважды. Тем более что Чухлов к тому времени окреп, возмужал и уже выглядел на льду вполне сформировавшимся хоккеистом со своей манерой игры. В сезоне-1979/80 забил за армейцев 14 мячей, через год - 19. Кстати, именно тогда Валерий впервые завоевал медаль чемпионата СССР - для начала бронзовую.
Ну а в сезоне-1981/82 Чухлов уже стал настоящим лидером команды, отправив в ворота соперников 42 (!) «апельсина». В том чемпионате армейцы были очень близки к завоеванию золотых наград, но проиграли гонку красноярскому «Енисею» (все решилось, по сути, в очных поединках соперников).
Впрочем, и серебряная награда - тоже успех. К слову, за годы выступлений за СКА форвард имел три «серебра» и четыре «бронзы». А в марте 1988 года Чухлов с компанией впервые в истории хабаровского бенди завоевали Кубок СССР.
Саботаж,
гайморит
и… Финляндия
В начале 1990-х годов, когда из-за развала Союза от былой славы именитого клуба с берегов Амура не осталось и следа, форвард был вынужден покинуть команду. К тому же тогда, как поговаривали, у Валерия случился конфликт с руководством команды. Можно сказать, на ровном месте.
Гайморит Валерия Чухлова частенько беспокоил, но в тот злополучный сезон вообще «задушил». Из-за этой «болячки» лучший бомбардир команды не вышел на очередную игру, пропустил несколько тренировок, поскольку лёг в госпиталь. И с «подачи» тогдашнего врача СКА его стали считать чуть ли не симулянтом.
В ответ на эти подозрения Валерий Чухлов даже напомнил начальнику команды Виктору Булдыгину времена, когда они вместе выходили на ледовое поле: «Витя, мы же с тобой столько лет играли, ты хоть один раз видел, чтобы я прятался за чью-то спину?». Как на фронте, на правда ли?
Впрочем, некоторые основания подозревать Чухлова в саботаже у наставников хабаровского СКА тогда имелись. Дело в том, что в то же время Валерий разбирался с полугодовой задержкой собственного жалованья. Он как военнослужащий (в армейской команде почти все хоккеисты были прапорщиками или офицерами, за исключением совсем молодых игроков. - Авт.) стоял на довольствии в Чукотском автономном округе, и однажды из-за какого-то бюрократического сбоя денежные средства Чухлову перестали поступать.
Валерий заострил на этом внимание начальства, но когда дело касается не тебя самого, разбираться в чиновничьих ошибках кому охота? Кроме самого пострадавшего. Вот хоккеист и занялся поиском справедливости. Даже на приём к командующему войсками округа записался.
В этот период у него и начались вышеназванные проблемы со здоровьем. А верхушка хоккейного клуба посчитала, что это был демарш игрока в отместку за финансовые неурядицы.
Кстати, надо отдать должное Виктору Булдыгину: когда он узнал, что в своих подозрениях был неправ, тут же принёс извинения бывшему партнёру по команде. Но всё это было потом, а те несколько месяцев, что Чухлов и его зарплата «искали друг друга», Валерий Васильевич, чтобы прокормить семью, в свободное от игр и тренировок время подрабатывал… частным извозом.
Тогда Валерию было уже далеко за тридцать. Можно, наверное, было заканчивать с бенди, но он, видно, еще не наигрался. Два с половиной сезона выступал за «Восток» (Арсеньев). Затем вместе с партнером по СКА Александром Першиным отметился в составе финской команды «Нарукерю» (Пори).
После возвращения из Финляндии играл за команду первой лиги «Нефтяник» (Хабаровск), вместе с которым завоевал «серебро» в финальном турнире первенства 1997/98. В канун сезона 1999/2000 в возрасте 43 лет Чухлов был включен в состав «СКА-Нефтяника». Однако провел только один официальный матч в розыгрыше Кубка России.
Завершив игровую карьеру, бомбардир подался в тренеры. Одно время работал в фарм-клубе «СКА-Нефтяника», потом занимался с детишками. Кстати, его воспитанники в 2004 году стали бронзовыми призерами всероссийского турнира «Плетеный мяч».
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».