А вот и первый раз «СКА-Нефтяника»

02.12.2020 | Спорт | 2м. 39 c. | 201
«Енисей» обыграл «СКА-Нефтяник» 6:3

Действующий чемпион России по хоккею с мячом хабаровский «СКА-Нефтяник» встречался в Красноярске с пятнадцатикратным победителем национальных первенств «Енисеем» 28 ноября. Игра, по праву считавшаяся одной из определяющих не только для текущего тура, но и для всего регулярного чемпионата, завершилась победой хозяев со счетом - 6:3.

Для красноярских хоккеистов победа в этом поединке была важна по многим причинам. В играх чемпионатов страны сибиряки уже три года не побеждали дальневосточников. И еще ни разу им не удавалось взять верх над «СКА-Нефтяником» в стенах недавно введенной в строй крытой арены «Енисей». К тому же завоеванные три очка выводили красноярцев на чистое первое место в турнирной таблице.

Уже на первой минуте матча оборона «СКА-Нефтяника» допустила грубую ошибку, во многом предопределившую дальнейшее развитие событий на поле. Возле своего радиуса хабаровские защитники в не самой сложной ситуации потеряли мяч, что позволило красноярскому полузащитнику Дмитрию Макарову выкатиться один на один с голкипером «СКА-Нефтяника» Денисом Рысевым и со второй попытки поразить ворота.

Обидный пропущенный гол крайне негативно сказался на действиях армейцев. Им понадобилось достаточно много времени, чтобы вновь обрести привычную для себя игру. Зато окрыленные удачей хозяева шли и шли вперед.

Защита «СКА-Нефтяника» грубых оплошностей больше не допускала, а Денис Рысев отразил несколько опаснейших ударов нападающих «Енисея». И все же на 33-й минуте ему пришлось второй раз достать мяч из сетки своих ворот. Сильно и точно пробил Артем Ахметзянов после подачи углового. За три минуты до перерыва хабаровчане, также с углового, сократили разрыв в счете до минимума. Забитый мяч на счету Юрия Викулина. А на 51-й минуте хабаровский нападающий Артем Бондаренко оказался с глазу на глаз со стражем ворот «Енисея» Максимом Яновым, но удар пришелся прямо в конек голкипера. Последовала быстрая контратака, в которой ветеран красноярского клуба Сергей Ломанов в третий раз заставил капитулировать Дениса Рысева.

Через тринадцать минут в ворота «СКА-Нефтяника» назначается пенальти, и все тот же Сергей Ломанов доводит счет до 4:1 в пользу «Енисея». Проходит еще пять минут игры, и двенадцатиметровый назначается уже в ворота хозяев. Павел Рязанцев точно бьет с точки и в какой-то мере реабилитирует себя за незабитые пенальти в прошлых поединках.

При счете 2:4 хабаровчане предпринимают последнюю отчаянную попытку догнать соперника, но на 86-й минуте экс-армеец Максим Ишкельдин блестящей передачей выводит один на один с вратарем Алмаза Миргазова, и тот не промахивается - 2:5.

Вскоре настало время грубо ошибиться уже красноярскому голкиперу. Максим Янов от собственных ворот выбросил мяч прямо на клюшку Юрию Шардакову, который немедленно по высокой траектории перебросил его в пустые ворота - 3:5.

И все же последнюю точку в этом матче поставил на предпоследней минуте красноярский полузащитник Тимофей Безносов, реализовавший выход один на один. 3:6 - первое поражение «СКА-Нефтяника» в нынешнем чемпионате.

- Думаю, что для нас это был матч неиспользованных моментов, - сказал на итоговой пресс-конференции главный тренер «СКА-Нефтянка» Ильяс Хандаев, - хотя от игры у меня осталось двоякое впечатление. Я видел, что команда отдавала все силы. В то же время ошибки у собственных ворот приводили к голам, а у чужих опасные моменты не доигрывались.

- Я считаю, это был хороший матч двух сильных соперников, - дал свой комментарий прошедшей игре главный тренер «Енисея» Михаил Пашкин, - он с первой и до последней минуты всех держал в напряжении. Хотя разрыв в счете достигал нескольких мячей в нашу пользу, мы чувствовали, что малейшее расслабление немедленно приведет к тому, что «СКА-Нефтяник» вновь будет в игре. Для нашей команды эта победа важна в психологическом плане. Мы три года не выигрывали у Хабаровска. Я очень рад за своих ребят.

Приводим результаты остальных матчей тура, сыгранных 28 ноября: «Кузбасс» - «Байкал-Энергия» - 3:3, «Волга» - «Водник» - 6:7, «Родина» - «Сибсельмаш» - 4:3, «АК Барс-Динамо» - «Старт» - 5:6, «Строитель» - «Уральский трубник» - 6:4.

После семи сыгранных встреч «СКА-Нефтяник» набрал 14 очков и располагается на четвертом месте в турнирной таблице. Сегодня хабаровчане встречаются в Кемерово с «Кузбассом».

Автор: В. АЛЕКСАНДРОВ.

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями