Александр Полунин в Хабаровске повзрослел

01.04.2021 | Спорт | 2м. 46 c. | 236

23-летний форвард Александр Полунин до приезда в Хабаровск успел поиграть за ярославский «Локомотив» и ХК «Сочи». А еще он выигрывал первенство МХЛ, становился призером молодежного чемпионата мира. Тем не менее свой лучший пока сезон в карьере Александр, как он сам считает, провел в составе «Амура», где по-настоящему окреп и возмужал.
- Одной из причин вашего переезда в Хабаровск была возможность перезагрузить карьеру. Получилось?
- Перезагрузить карьеру? Можно сказать и так. В сезоне-2020/21 я получал много игрового времени, играл в большинстве, чувствовал доверие тренеров и улучшил свою статистику. Считаю, что та ситуация, которая сложилась в начале сезона, сыграла мне на руку. Конечно, я бы и сам приложил все усилия, чтобы играть на ведущих ролях, но ввиду болезни половины команды, когда играли все, кто мог выйти на лед в то время, я получал много игрового времени.
- Старт чемпионата для «Амура» действительно получился очень тяжелым…
- После болезни я возобновил тренировки перед самым началом чемпионата. В первых матчах играли пять хоккеистов из МХЛ, и нам, опытным ребятам, пришлось проводить на льду больше времени. Конечно, было тяжело физически. При этом мы если и проигрывали, то имели шансы зацепиться, в нескольких матчах все решили одна или две шайбы. С другой стороны, переболев в начале сезона, я впоследствии не пропустил ни одного матча. Это, конечно, плюс.
- Вы доволен своей статистикой? 11 шайб и 15 передач - лучшие показатели в карьере.
- Да, в сравнении c прошлыми сезонами это хорошие цифры. Было большое игровое время, отсюда хорошие личные показатели. Кроме этого, появилась эмоциональная стабильность, чувствовал поддержку тренерского штаба.
- Кроме статистики, чем ещё переезд в Хабаровск вам помог?
- Я стал внимательнее относиться к своему распорядку дня. В связи с перелетами и частыми сменами часовых поясов пришлось найти для себя оптимальный график и придерживаться его. Это не только сон, но и питание, и прочие процедуры, которые помогают восстановиться. А может, я просто повзрослел и стал внимательней относиться к своему здоровью, прислушиваться к организму. Раньше просто потренировался и ушел. Сейчас изменил свой подход.
- В этом плане кто-нибудь в команде стал для вас примером?
- Во всех командах есть люди, которые больше остальных следят за своим здоровьем. В «Локомотиве» таким был Андрей Марков. Он самый первый приходил, а уходил последним. У нас такой Михал Йордан. Наверное, это приходит с возрастом. Хорошо, что ко мне в 23 года пришло осознание того, что правильная работа сегодня позволит избежать травм спустя годы.
- Александр Полунин входит в пятерку снайперов команды по итогам чемпионата, кроме этого, много забросил шайб на предсезонке, но на старте чемпионата на протяжении девяти игр не мог вообще отличиться. Переживали по этому поводу?
- Да, это меня беспокоило. Новый сезон, новая команда, большие надежды, но забросить не получалось. Не всегда большое желание выливается в результат. Может, была скованность, или не справился с эмоциями. Но потом пошло. Но только на психологию это сводить не нужно. Скажу, что сейчас я более эмоционально стабилен. Даже в случае поражения пересмотрю игру, сделаю выводы и отпущу.
- Вы автор последней шайбы «Амура» в чемпионате. Гол получился очень эффектным. Это «домашняя заготовка»?
- Это была первая мысль, которая пришла в голову после того, как я получил шайбу. Раньше позволял себе исполнить что-то подобное только на буллитах. Неопытность вратаря? Тогда я даже не задумывался, что играет молодой голкипер.
- Самые запоминающиеся моменты сезона со знаками «минус» и «плюс»?
- Первое - непопадание в плей-офф, второе - игра с казанским «Ак Барсом». Если говорить не о командных, а о личных достижениях - запомнится дубль в матче с «Йокеритом».
- Поговорим еще об одном положительном моменте - вызове в сборную России. Расскажите, как прошло ваше возвращение в национальную команду страны?
- Давно я не привлекался в сборную, последний раз, наверное, три года назад. Был очень рад вызову, и нет разницы, национальная это или олимпийская сборная. Круто вновь оказаться в этой атмосфере. Не скажу, что игры были какими-то проходными. Сборные и Беларуси, и Казахстана были приличными. Шапкозакидательского настроения точно не было.
- И последнее. Чем планируете заниматься в межсезонье?
- Пока не знаю, где я проведу свой отпуск. В первый раз я закончил сезон так рано. Поеду домой в Москву, а дальше станет понятно.
Подготовил
Игорь ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями