«Амур» был в шаге от победы

30.11.2022 | Спорт | 1м. 50 c. | 349
В первой дуэли «Амур» - «Нефтехимик» победа досталась гостям в овертайме

Очередную домашнюю серию хоккеисты «Амура» начали матчем с нижнекамским «Нефтехимиком». Упорный матч соседей по таблице завершился победой гостей в овертайме - 4:3. Впрочем, уже 30 ноября у «тигров» будет возможность реабилитироваться в глазах болельщиков: ведь в этот день соперники вновь сойдутся под крышей «Платинум Арены».

…«Нефтехимик» открыл счёт в меньшинстве. Булат Шафигуллин шикарно перехватил поперечную передачу, прокатился до чужой зоны, а когда всё внимание игроков «Амура» окончательно переключилось на него, сбросил шайбу под бросок Максиму Березину, подключившемуся к контратаке. Защитник классно вколотил под перекладину.

В остальном же первый период прошёл в равной борьбе. «Амур» чуть чаще бросал, но это преимущество было нивелировано полевыми игроками гостей, смело блокировавшими попытки соперника.

А вот уже в самом начале второго периода остановить броски «тигров» гости не смогли. На первой же минуте отрезка хабаровчане реализовали большинство - отменным кистевым из круга вбрасывания шайбу в ворота отправил Ярослав Лихачёв.

А всего лишь через двадцать секунд Денис Вихарев вывел свою команду вперёд. «Амур» вскоре мог оформить и ещё один гол, когда в быстрой атаке Никита Гребёнкин опасно бросил в ближний угол.

Гости не пали духом, они спровоцировали соперника на несколько удалений и реализовали одно из них - 2:2.

До второго отдыха нижнекамцы даже успели выйти вперёд. После передачи от Шафигуллина из трапеции Рафаэль Бикмуллин в ближнем бою поразил ворота соперника.

Кончено, по такой игре разница в одну шайбу ничего не значила. Третий период искрил напряжением, большую его часть хозяева наседали, «Нефтехимик» же играл в обороне просто, но эффективно.

Тем удивительнее, что следующий гол случился лишь в конце периода. «Амур» провёл мощное большинство, которое увенчалось голом. Александр Шаров бросил, шайба рикошетом от ноги Владислава Леонтьева отскочила прямо на крюк Ивану Николишину, и тот не промахнулся - 3:3.

Первая же атака в овертайме - выход Лихачёва один на один! Евгений Митякин остановил молодого форварда «Амура» с помощью запрещённого приёма, и хозяева получили право на буллит.

Казалось, победа хозяев близка, но все тот же Лихачев не сумел переиграть голкипера гостей. А за 45 секунд до окончания овертайма последовала расплата соперника. Андрей Чивилев в силовой манере «обокрал» соперника в своей зоне и при атаке «три в один» не нашел ничего лучше, чем бросить. И не прогадал.

- Честно скажу, это был не лучший наш матч, - посетовал после матча наставник «Амура» Вадим Епанчинцев. - Да, были хорошие моменты вспышками. Соперник проводит третью игру за четыре дня. Мы должны были быть свежее, но…

Теперь в активе «тигров» 30 очков и последнее (11-е) место в конференции «Восток». Правда, «Нефтехимик» и «Барыс» опережают хабаровчан всего лишь на очко, а «Трактор» - на три. Причем конкуренты сыграли больше матчей, чем «Амур». Так что, как говорится, еще не вечер…