«Амур»: до плей-офф - лишь шаг

19.02.2024
Просмотры
344
Заключительные домашние матчи регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты «Амура» проводили с «Барысом» из Астаны и вновь порадовали, дважды взяв верх над соперником, – 4:1 и 2:1. Таким образом, «тигры» одержали уже семь (!) побед подряд и с 70 очами занимают восьмое место в конференции «Восток», опережая ближайшего преследователя – нижнекамского «Нефтехимика» – на четыре очка.

… Первый матч с хоккеистами из столицы Казахстана начался с рекорда: уже на девятой секунде встречи форвард хозяев Станислав Бочаров открыл счёт. Это самый быстрый гол хабаровчан за всю историю клуба в КХЛ.

Надо сказать, что в том поединке проблем у «Амура» не было от слова «совсем». Всё решилось ещё в первом периоде, в котором «тигры» отгрузили сопернику три безответные шайбы. Причем Кирилл Слепец отличился даже в меньшинстве.

К 28-й минуте преимущество хабаровчан составляло уже четыре гола. Всё, на что сподобился «Барыс», так это размочить счёт.

- План, считаю, процентов на 90-95 удался, - подвёл итог встречи наставник «Амура» Андрей Мартемьянов. - Благодарен команде за правильную подготовку. Оценили важность этого матча, играли строго по заданию.
 Единственное, что не понравилось, так это  концовка третьего периода, когда мы инициативу отдали сопернику. Это вещи непозволительные. Если мы хотим играть в плей-офф, надо матчи не только доводить до конца, но и владеть инициативой и не давать себе слабинку.

Второй матч соперников выдался уже более напряжённым и держал в напряжении болельщиков до самой финальной сирены. Но главное, что «тигры» вновь победили. Отметим гол Александра Хохлачёва, ставший для него 300-м результативным баллом в КХЛ.

– Как мы и предполагали, сегодня был другой матч, – заметил Андрей Мартемьянов. – Видно было, что команда соперника вышла заряженной. Нам не хватило, честно говоря, эмоций – тяжёлая домашняя серия, и парни играли за пределами эмоциональных сил. По игре – выполняли задание, получилось то, что хотели. Понравилось, что концовку выдержали неплохо, важный момент. Как всегда, надёжен был наш вратарь Игорь Бобков.

Заключительные матчи «Амур» проведёт на выезде – в Магнитогорске, Казани и Челябинске. В этих встречах «тиграм» достаточно набрать два очка, чтобы окончательно забронировать себе место в плей-офф.