«Амур» начал выезд с победы

18.01.2018 | Спорт | 1м. 17 c. | 152

Очередной соперник «Амура» минское «Динамо» еще не потеряло шансы на попадание в плей-офф на западе. Однако эти шансы с каждым туром все больше переходят из категории реальных в сугубо математические. У белорусского клуба в нынешнем сезоне обострилась проблема с реализацией создаваемых моментов. По количеству наносимых бросков по воротам соперников динамовцы на первых позициях в Континентальной хоккейной лиге, зато по заброшенным шайбам в числе аутсайдеров.
Самые захватывающие события в этой встрече произошли в первом периоде. Свое первое численное преимущество в дебюте матча «Амур» реализовать не сумел. На шестой минуте поигравший в свое время в Хабаровске динамовский форвард Андрей Степанов отправил шайбу в ворота Юхи Метсолы, но за мгновение до этого главный арбитр Сергей Гусев остановил встречу, зафиксировав атаку капитаном «Динамо» Владимиром Денисовым на владеющего шайбой Александра Пикара. Сбитый с ног нападающий «Амура» влетел в сетку ворот и сдвинул их с места. Естественно, гол засчитан не был.
На реализацию второго в игре большинства хабаровчанам хватило пятидесяти секунд. Томаш Зогорна от правого бортика немного сблизился с защищающим ворота «Динамо» голкипером олимпийской сборной Швеции Юнасом Энротом и красивым кистевым броском поразил ближний верхний угол - 1:0. Это, кстати, был 41-й гол, забитый игроками «Амура» в большинстве в нынешнем чемпионате.
После пропущенного гола минские хоккеисты заиграли активнее, перестали нарушать правила, пошли вперед большими силами, но на исходе стартовой двадцатиминутки пропустили второй гол. Изящную технику обводки продемонстрировал Олег Ли. Хабаровский нападающий финтом ушел от Владимира Денисова и эффектно переиграл Юнаса Энрота - 2:0.
Во втором и третьем периодах хоккеисты «Динамо» отчаянно атаковали, нанесли множество бросков по воротам «Амура», но пробить блистательно действовавшего Юху Метсолу так ни разу и не смогли. В итоге финский вратарь хабаровчан отразил 34 броска и в третий раз в сезоне отстоял на «ноль». На предпоследней минуте матча минчане заменили вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили сами. К сожалению, шайба, посланная Вячеславом Литовченко, пересекла линию незащищенных ворот уже после того, как прозвучала финальная сирена. 2:0 - «Амур» побеждает в Минске впервые со 2 декабря 2010 года.
- Поздравляю Андрея Алексеевича с победой, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горди Дуайер. - Этот матч был очень важен для обеих команд, и мы разочарованы результатом. В первом периоде парням не удавалось распоряжаться шайбой по своему усмотрению, а «Амур» здорово сыграл в атаке, забив два гола. После этого нам было сложно догонять столь мастеровитую команду, где защита состоит исключительно из профессионалов. Здорово отработав в обороне, соперник лимитировал все наши возможности в атаке.
- Мы усиленно готовились к матчу, поскольку домашние встречи «Динамо» проводит на высоком уровне, - отметил после завершения встречи наставник «Амура» Андрей Мартемьянов. - У нас выдалась сложная игра с минчанами в Хабаровске: команда соперника организована, технична и играет на протяжении всех 60 минут. Спасибо парням, сегодня самоотверженно играли. Забив два гола, действовали строго по установке. Ну и, конечно, поздравляю нашего вратаря с «сухарем». В этой поездке нам важно взять очки, поскольку очень хотим попасть в зону плей-офф и будем продолжать делать все возможное, чтобы оказаться в заветной восьмерке.
«Амур» продолжает занимать девятое место в восточной конференции. В активе хабаровской команды 75 очков после 49 проведенных встреч. Однако дальневосточники сыграли меньше матчей, чем их основные конкуренты за попадание в плей-офф. Очередной матч «Амур» проведет в четверг, 18 января, в Риге с местными динамовцами.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Автор: Александр Вишневский






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».