«Амур» не сумел спасти игру
поиск
15 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Амур» не сумел спасти игру

12.12.2016
Просмотры
423
Очередную выездную серию хабаровские хоккеисты начали 8 декабря матчем в Челябинске. «Трактор» практически обеспечил себе место в кубковой восьмерке «Востока», но явно намерен войти в плей-офф с как можно более высокого места. Дальневосточники же стремятся использовать любую возможность, чтобы поправить свое незавидное турнирное положение.
Первый период матча походил в обоюдоострых атаках. Незадолго до первого перерыва хозяева активизировались и на 18-й минуте провели разящую контратаку. Защитник «Трактора» Кирилл Кольцов с разворота в 360 градусов отдал передачу накатывающемуся на дальнюю штангу Дереку Рою, и опытнейший  форвард челябинской команды броском с хода открыл счет. 
В начале второго периода «Амур», играя в большинстве, едва не пропустил второй гол. Нападающий третьего звена уральцев Александр Шаров перехватил шайбу в своей зоне и домчался до ворот Юхи Метсолы, где преследовавший соперника Денис Стасюк, вынужден был в последний момент остановить этот прорыв с нарушением правил.
Минимальное преимущество «Трактора» сохранялось вплоть до предпоследней минуты второго периода, когда челябинская команда использовала удаление Даниила Романцева. Дмитрий Пестунов из-за ворот «Амура» отдал передачу на дальний пятачок, а Кирилл Кольцов мгновенно вогнал шайбу под перекладину.
Однако в самом начале третьей двадцатиминутки хабаровский форвард Виталий Попов оказался в нужное время в нужном месте и почти в упор расстрелял стража ворот «Трактора» Василия Демченко, сократив разрыв в счете до минимума - 1:2.
Вплоть до 58-й минуты хозяева стойко отражали все попытки гостей перевести игру в овертайм, а когда тренерский штаб «Амура» заменил голкипера на шестого полевого игрока, челябинским хоккеистам понадобилось всего двадцать три секунды, чтобы поразить пустые ворота. Алексей Кручинин в своей зоне завладел шайбой и направил в прорыв максима Якуценю, чей бросок был точен. «Трактор» побеждает - 3:1 и берет реванш за поражение в Хабаровске в поединке первого круга.
- Я сегодня свою команду не узнал, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Амура» Мисхат Фахрутдинов. - На фоне быстрого и мобильного «Трактора» мы выглядели немножко заторможено и реагировали на все игровые эпизоды с опозданием. От этого шли удаления. Ну и блеклая игра в атаке, очень блеклая. Понятно, что лидеры устали, а большинство не сработало. «Трактор» не дал нам ничего путного сделать.
- У нас был тяжелый выезд, и заметно, что ребята устали, так как нагрузка падает на одних и тех же, - отметил главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин. - Мы очень хотели победить и очень рады, что сделали это. Хотел бы поблагодарить команду. Сейчас у нас есть день на восстановление и готовимся к следующей игре.
После сорока проведенных встреч хабаровский «Амур» продолжает занимать 13-е место в восточной конференции, имея в своем активе 44 очка. Следующий матч дальневосточники проведут сегодня, 10 декабря, в Уфе с местным «Салаватом Юлаевым».
Александр ВИШНЕВСКИЙ.