«Амур» одержал первую победу

14.09.2018 | Спорт
Звучит в ушах лихая музыка атаки

Свой первый домашний матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2018/19 «Амур» провел 12 сентября. Учитывая то, что после трех стартовых выездных игр в Москве, Хельсинки и Сочи хабаровские хоккеисты вернулись не отягощенные набранными очками, а играть предстояло с самым принципиальным соперником последних лет владивостокским «Адмиралом», забитые под завязку трибуны «Платинум Арены» ожидали упорнейшего поединка и жаждали только победы. Так и получилось.
На состоявшейся накануне этого матча пресс-конференции главный тренер «Амура» Николай Борщевский посетовал на то, что его команде плохо удается игра в большинстве. В трех предыдущих играх его подопечные двенадцать раз имели на одного игрока больше, чем соперники, и ни разу этим шансом забить не воспользовались.
Однако в поединке с «Адмиралом» именно реализация численного преимущества и обеспечила хабаровчанам первую победу в сезоне. На шестой минуте матча защитник владивостокской команды Кирилл Дьяков за удар клюшкой Александра Горшкова получил двухминутное удаление. Всего сорок секунд понадобилось «Амуру» на реализацию лишнего. Игорь Руденков в углу площадки получил передачу от Вячеслава Ушенина, выкатился немного вперед и мощным кистевым броском поразил верхний угол ворот Никиты Серебрякова. Шайба от перекладины влетела в сетку - 1:0.
На 9-й минуте в зоне «Амура» нападающий «Адмирала» Кирилл Воронин грубо толкнул на борт чешского защитника хабаровчан Михала Йордана и отправился на две минуты на скамейку штрафников. А вскоре за умышленный сдвиг ворот малым штрафом был наказан и голкипер приморской команды. Почти целую минуту три владивостокских хоккеиста упорно оборонялись против пятерых хабаровчан, пока Томаш Зогорна с середины площадки не поразил нижний угол ворот - 2:0.
Гости приложили максимум стараний к тому, чтобы уже в первом периоде сократить разрыв в счете и на 16-й минуте им это удалось. После не самого сильного броска с ходу форварда стартового звена «Адмирала» Сергея Конькова шайба рикошетом от одного из хабаровских игроков влетела в сетку ворот «Амура». Отлично отстоявший весь матч Евгений Аликин в данном эпизоде был бессилен - 2:1.
После первого перерыва хабаровчане стали играть более сдержанно и аккуратно.
- Мы активно начали матч, заставили соперника ошибаться - это было задание тренерского штаба. Во втором периоде вели в две шайбы, несколько прижались к воротам, потому что после серии поражений очень нужна была победа, хотели сохранить счет, - отметил по завершении игры нападающий «Амура» Вячеслав Ушенин. Тем не менее, еще одна шайба побывала в воротах «Адмирала». На 25-й минуте за картинное падение у бортика в борьбе с капитаном хабаровчан Виталием Атюшовым получил двухминутный штраф нападающий четвертого звена приморской команды Семен Валуйский.
И хотя на этот раз владивостокцы вчетвером выстояли, когда хоккеист гостей уже выскочи на лед из бокса для штрафников, Александр Горшков в третий раз направил шайбу в цель - 3:1. Этот счет не изменился до завершения встречи, хотя «Адмирал» продолжал бороться до конца и даже заменил вратаря на шестого полевого игрока в концовке этого упорного и напряженного поединка.
- Соперник сегодня провел хороший матч, был лучше по движению, а залогом его успеха стала игра в большинстве. «Амур» победил заслуженно, - признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. - К своей команде по самоотдаче у меня претензий нет, парни бились до конца. Игра в атаке идет не так, как мы планируем, не работает большинство. Пока не планируем изменений в сочетаниях, посмотрим по состоянию ребят. Сегодня было много потерь, к следующему матчу подготовимся на сто процентов.
- Одержали очень важную победу после неудачного выезда. Довольны результатом и самоотдачей ребят, - сказал после завершения матча главный тренер «Амура» Николай Борщевский. - Встреча получилась напряженной, «Адмирал» сражался до самого конца матча. Сегодня забили три шайбы в большинстве, но в равных составах нам забить не удалось, нужно над этим работать. В первых двух периодах создали достаточное количество моментов, сыграли острее, закрывали вратаря, добивали с пятака - мы должны быстрее искать шайбу в чужой зоне.
После своей первой победы в чемпионате «Амур», имея в своем активе два очка, переместился на 11-е место в турнирной таблице восточной конференции. Сегодня, 14 сентября, в «Платинум Арене» состоится повторный поединок хабаровской и владивостокской команд. Начало матча в 19.30.
Александр Вишневский.
«Амур» (Хабаровск) - «Адмирал» (Владивосток) - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0). 12 сентября. Хабаровск. «Платинум Арена». Судьи: Алексей Белов, Сергей Кулаков, Константин Горденко, Даниил Захаров. 7063 зрителя.
«Амур» (8): Аликин; Кондратьев (2) - Коларж, Воробьев - Корягин, Йордан - Атюшов-к, Горшков (2) - Пьянов (2) - Зогорна, Берестенников - Железков - Руденков, Голубев - Вяч. Ушенин (2) - Потехин, Гиздатуллин - Кузнецов - Кацуба, Заседа.
«Адмирал» (16): Серебряков (2); Мищенко - Антропов, Таратунин - Угольников, Дьяков (4) - Патрикеев, Коньков - Вихарев (2) - Бутузов, Феоктистов - В. Стрельцов - А. Стрельцов (2), Глазачев - Яковлев - Воронин (2), Черников (2) - Зайцев - Валуйский (2), Сироткин.
Шайбы забросили: 1:0 Руденков (Берестенников, В. Ушенин, 06.03, бол.), 2:0 - Зогорна (Воробьев, В. Ушенин, 09.15, бол.), 2:1 - Коньков (Черников, Дьяков, 15.57.), 3:1 - Горшков (Пьянов, Зогорна, 26.31.).
Броски по воротам (из них в створ): 54 (37) - 66 (30).

Остальные матчи, состоявшиеся в КХЛ 11 и 12 сентября,
принесли следующие результаты:
«Сибирь» (Новосибирск) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 1:4, «Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 1:2 от, ЦСКА (Москва) - «Локомотив» (Ярославль) - 1:4, «Динамо» (Рига) - «Динамо» (Москва) - 4:2, «Слован» (Братислава) - «Северсталь» (Череповец) - 2:1, «Барыс» (Астана) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 4:5 от, «Салават Юлаев» (Уфа) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 4:3, «Авангард» (Омск) - «АК Барс» (Казань) - 2:1 б, «Витязь» (Московская область) - ХК «Сочи» - 3:1, СКА (Санкт-Петербург) - «Йокерит» (Хельсинки) - 4:3 от, «Динамо» (Минск) - «Спартак» (Москва) - 3:1.

Автор: Александр Вишневский