«Амур» одержал волевую победу

12.12.2017 | Спорт | 2м. 35 c. | 118

Владивостокский хоккейный клуб сегодня переживает не самые лучшие времена. «Адмирал» практически потерял шансы на попадание в плей-офф, имеется серьезная финансовая задолженность перед игроками, в отставку отправлен работавший более двух лет на посту главного тренера белорусский специалист Александр Андриевский, посещаемость домашних матчей заметно сократилась. Но, независимо от любых негативных факторов, на поединки с «Амуром» команда из Владивостока всегда настраивается как на последний, решительный бой.
Так случилось и 9 декабря на ледовой площадке хабаровской «Платинум Арены», где «Амур» и «Адмирал» проводили первый из четырех намеченных в текущем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги матчей. Хотя первый период обошелся без заброшенных шайб, борьба в матче сразу же пошла упорная, с обилием жестких единоборств на каждом квадратном метре поля. Четко действовали голкиперы обеих команд - Юха Метсола в «Амуре» и Иван Налимов в «Адмирале».
Счет в матче открыли гости. На 29-й минуте нападающий четвертого звена приморского клуба Владимир Бутузов с острого угла бросил по воротам хабаровчан в ближний угол. Шайба над правым плечом Юхи Метсолы влетела в сетку впритирку с перекладиной. Ближе к середине матча игровое преимущество стало медленно, но неуклонно переходить на сторону «Амура». На 37-й минуте Дмитрий Клопов у правого борта выцарапал шайбу у соперника и отдал ее Вячеславу Ушенину, который, заметив открывшегося на дальней штанге ворот «Адмирала» своего брата, мгновенно сделал напрашивающуюся передачу. Владиславу Ушенину оставалось лишь не промахнуться по неприкрытому Иваном Налимовым углу. Что один из лидеров «Амура» прекрасно исполнил и сравнял счет - 1:1. Следует отметить, что этот гол стал для Владислава Ушенина пятидесятым в КХЛ.
В начале третьего периода хоккеисты «Амура» почти полторы минуты играли впятером против троих соперников, после того, как в бокс для оштрафованных отправились защитники «Адмирала» Самвел Мнацян и Шон Моррисонн. Однако владивостокцы грамотно отборонялись и не позволили хабаровчанам выйти вперед. Когда же до завершения основного времени матча оставалось семь с половиной минут, Олег Ли на крутом вираже объехал ворота «Адмирала» и точно выложил шайбу на клюшку Вячеславу Литовченко. Нападающий «Амура» в касание направил хоккейный снаряд под щитком Ивана Налимова в сетку - 2:1.
В концовке матча все попытки приморской команды забросить вторую шайбу и перевести игру в овертайм были нейтрализованы грамотно организованной игрой хабаровчан в защите. Тренерский штаб «Адмирала» сумел заменить вратаря шестым полевым игроком только за десять секунд до финальной сирены, так как почти всю заключительную минуту встречи «Амур» провел в зоне гостей. 2:1 - трудная и очень нужная победа хабаровской команды.
- Поздравляю «Амур» с тремя очками, - начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции главный тренер приморского клуба Фредрик Стилльман. - Думаю, мы хорошо начали и провели первую половину матча. Создавали много моментов, могли забить больше, но не смогли. Во второй половине игры «Амур» перехватил инициативу, оказывал давление и поэтому выиграл. Мы сделали несколько ошибок, которые стоили нам трех очков.
- Хотелось бы поблагодарить команду за хорошую самоотверженную игру и болельщиков, которые горячо поддерживали нас, - сказал по завершении встречи главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - По игре - напряжение витало в воздухе, дерби оно и есть дерби. Было тяжело перехватить инициативу, «Адмирал» хорошо двигался, очень быстро уходил в контратаки. Были моменты, но сегодня неплохо играли оба вратаря. Но все-таки команда проявила характер, сумела переломить матч. Внесли небольшие коррективы в игру и сочетание звеньев, это принесло успех. Очень довольны этими очками.
После тридцати девяти сыгранных матчей «Амур» продолжает занимать девятую строчку в турнирной таблице восточной конференции. Хабаровская команда набрала пятьдесят семь очков. От зоны плей-офф ее отделяет всего три очка, причем сыграно на матч меньше, чем у ближайших конкурентов. Следующий матч «Амур» вновь проведет с «Адмиралом». Но на этот раз во Владивостоке в понедельник, 18 декабря.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».