«Амур» одержал волевую победу над рижским «Динамо»

19.09.2018 | Спорт | 2м. 56 c. | 149
Победу «Амур» добыл в острой борьбе

17 сентября «Амур» на своем льду принимал рижское «Динамо». Команда из столицы Латвии удачно стартовала в нынешнем чемпионате, одержав четыре победы в шести матчах, и идет третьей в западной конференции. У хабаровчан дела складываются гораздо хуже - одна победа в пяти играх.
Встреча началась с быстрого гола в исполнении динамовцев. Уже на второй минуте матча защитник «Амура» Павел Турбин получил малый штраф за задержку соперника. Рижским хоккеистам хватило всего одной минуты для успешной реализации численного преимущества. Закрытый игроками голкипер дальневосточников Евгений Аликин не смог вовремя среагировать на бросок американского защитника «Динамо» Кейта Фэйрчайлда, и гости вышли вперед.
Достаточно быстро «Амур» сравнял счет. На 7-й минуте Богдан Потехин в борьбе за динамовскими воротами отобрал шайбу у соперника и сделал передачу в центр площадки, где Вячеслав Ушенин из правого круга вбрасывания с ходу пробил вратаря гостей Кристерса Гудлевскиса - 1:1.
Первый период, несмотря на ничейный счет, прошел с некоторым преимуществом рижан во всех игровых компонентах. Тем неожиданней стал для динамовцев гол, мастерски исполненный Богданом Потехиным почти сразу же после первого перерыва. Хабаровский форвард из своей зоны обороны промчался вдоль левого бортика практически до лицевой линии, бросил из крайне неудобной позиции, и шайба, найдя маленькую щель между штангой и габаритным голкипером рижан, влетела в сетку. «Амур» вышел вперед - 2:1. Затем хабаровчане обрушили на ворота «Динамо» шквал атак, стремясь увеличить разрыв в счете, более чем в два раза перебросали соперников, но оборона латвийской команды действовала безупречно.
В заключительной двадцатиминутке ситуация на площадке разительно поменялась. Теперь уже рижане бросились вперед, надолго запирая «Амур» в зоне защиты. Хабаровские хоккеисты отчаянно отбивались и сумели выстоять. За две с половиной минуты до завершения третьего периода тренерский штаб «Динамо» взял тайм-аут, после которого Кристерс Гудлевскис уступил свое место на льду шестому полевому игроку. Однако все отчаянные попытки гостей перевести игру в овертайм успеха не имели. Причем в концовке поединка игроки «Амура» имели несколько неплохих шансов поразить пустые динамовские ворота. Финальная сирена зафиксировала победу хабаровской команды с минимальным преимуществом - 2:1. Отметим, что рижское «Динамо» не может добиться победы в «Платинум Арене» с 2013 года.
- Вначале хочу поздравить соперника с победой. Нам, к сожалению, не удалось взять хотя бы одно очко, хотя мы очень старались, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Гиртс Анкипас. - Я благодарен всем игрокам за самоотдачу. Я доволен игрой, но не результатом. Мы четко держим свое направление и дальше будем биться за очки.
- Мы играли с сильным соперником, с очень организованной командой, - отметил главный тренер «Амура» Николай Борщевский на послематчевой пресс-конференции, - это было видно и в предыдущих матчах. «Амур» тщательно готовился к встрече, разбирал игру соперника. Сегодня у нас очень прилично сыграл вратарь. Вся команда действовала очень самоотверженно и за счет этого желания сумела добиться успешного результата. Я благодарен ребятам за их самоотдачу и волю к победе.
Александр Вишневский.

Остальные матчи, состоявшиеся в регулярном чемпионате КХЛ 17 сентября, принесли следующие результаты: «Адмирал» (Владивосток) - ЦСКА (Москва) - 3:4 от, «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) - «Слован» (Братислава) - 4:3 б, «Йокерит» (Хельсинки) - «Трактор» (Челябинск) - 8:0, «Спартак» (Москва) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 2:4, ХК «Сочи» - «Металлург» (Магнитогорск) - 1:2.
После победы над рижским клубом «Амур» набрал 4 очка и сохранил за собой предпоследнее 12-е место в турнирной таблице восточной конференции.  18 сентября хабаровская команда в «Платинум Арене» проводила  очередной домашний матч с братиславским «Слованом».
«Амур» (Хабаровск) - «Динамо» (Рига) 2:1 (1:1; 1:0; 0:0). 17 сентября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи: Сергей Гусев, Александр Сергеев, Яков Палей, Александр Сысуев. 5 183 зрителя.
Шайбы забросили: 0:1 - Фэйрчайлд (Дзиеркалс, 02.52, бол.) 1:1 - Вяч. Ушенин (Потехин, 06.15) 2:1 - Потехин (Йордан, 22.51).
Броски по воротам (из них в створ): 43 (24) - 51 (33).
«Амур» (10): Аликин; Коларж (2) - Кондратьев, Воробьев - Турбин (2), Йордан (2) - Корягин, Горшков - Пьянов - Зогорна (2), Филиппи - Железков - Руденков, Голубев - Вяч. Ушенин (2) - Потехин; Дедунов - Гиздатуллин - Берестенников.
«Динамо» (4+2 к.ш.): Гудлевскис (00.00.- 58.34); Гимаев (2) - Сотниекс, Дзанетти - Майоне, Шуленин - Зиле, Фэйрчайлд, Редлихс - Дарзиньш - Виделль, Мюттенен - Кларк - Макмиллан (2), Джериньш - Дзиеркалс - Разгалс, Гегерис - Скворцов - Павлов, Берзиньш.

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06

24.04.2024 09:01

24.04.2024 09:00

24.04.2024 08:50