«Амур» победил аутсайдера

22.11.2016 | Спорт | 2м. 1 c. | 186
Пропущенный гол заставил хоккеистов «Металлурга» чаще бросаться в атаку

19 ноября в «Платинум Арене» хабаровский «Амур» принимал новокузнецкий «Металлург». Соперники неудачно проводят нынешний сезон и соседствуют в самом низу турнирной таблицы восточной конференции. Однако в отличие у занимающего последнее место «Металлурга», у которого после 32-х проведенных матчей в активе всего 18 очков и практически никаких перспектив, то у опережающих новокузнечан на 14 баллов дальневосточников все еще сохраняются теоретические шансы зацепиться за зону плей-офф.
После некоторого перерыва в ворота «Амура» вновь встал Юха Метсола. Причем в начале первого периода работы у финского голкипера было совсем немного. Зато вратарь «Металлурга» Андрей Кареев, который в день матча отмечал свой 22-й день рождения, трудился в поте лица. Небольшую передышку он смог получить лишь тогда, когда защитник «Амура» Владимир Малевич за удар в голову новокузнецкого хоккеиста Дениса Вихарева получил матч-штраф. Но оборона хабаровчан достойно отыграла пять минут в меньшинстве и не позволила отчаянно атаковавшему сопернику открыть счет.
В начале второго периода «Амур» возобновил осаду ворот гостей. На 25-й минуте сильнейший бросок от синей линии Виталия Атюшова отразила штанга. Но уже в следующем игровом эпизоде Ян Коларж из-за ворот «Металлурга» выложил шайбу на клюшку Алексея Бывальцева. Первый бросок в упор Андрей Кареев отразил, но со второй попытки хабаровский нападающий поразил цель - 1:0.
Пропущенный гол заставил хоккеистов «Металлурга» чаще идти вперед. Они провели несколько острых атак, но переиграть Юху Метсолу так и не сумели. Зато контратаки хозяев были более опасными. 16 бросков отразил Андрей Кареев, а его одноклубники только 6 раз заставили вступать в игру вратаря «Амура». В заключительном периоде соперники предпочли сыграть в открытый хоккей, но счет оставался неизменным вплоть до последней минуты. Тренерский штаб «Металлурга» пошел ва-банк и заменил вратаря на шестого полевого игрока.
Финальный натиск гостей получился довольно сумбурным. Защитник «Амура» Максим Кондратьев в своей зоне достаточно легко завладел шайбой, сделал передачу на Томаша Зогорну, и тот броском из средней зоны поразил незащищенные ворота «Металлурга» - 2:0. Хабаровская команда зарабатывает три очка и прерывает восьмиматчевую безвыигрышную серию.
- Игра шла до гола, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Сергей Бердников. - И гол этот забил «Амур». У нас был шанс - 5 минут большинства, но мы его не использовали. Результат - на табло.
- После серии неудач победа нам нужна была любой ценой, - признался наставник «Амура» Мисхат Фахрутдинов. - Возможно, было не так красиво и зрелищно для болельщиков, но мы свою задачу выполнили. Имели хорошие шансы, но все же хромает у нас реализация. Готовимся к выездной серии. Мы неплохо играли всю домашнюю серию. Сегодня были шероховатости, груз поражений давит, немного сковывает. Что есть, то есть, но 4 очка мы взяли. До зоны плей-офф не так далеко, просто в каждом матче нужно набирать очки.
После выигрыша у аутсайдера регулярного чемпионата у «Амура» стало 35 очков, но хабаровчане по-прежнему остаются на 14-м месте в восточной конференции. Очередной матч команда Мисхата Фахрутдинова проведет 23 ноября в Екатеринбурге с местным «Автомобилистом».

Автор: Александр Вишневский

03.05.2024 14:49