«Амур» победил по буллитам

18.02.2017 | Спорт | 1м. 47 c. | 176

Очередной соперник «Амура», подмосковный «Витязь», в предыдущем туре впервые в своей хоккейной истории обеспечил себе попадание в плей-офф и рассматривал поединок с хабаровской командой как подготовку к матчам на вылет. Дальневосточники, в очередной раз подряд не вошедшие в восьмерку сильнейших команд восточной конференции, на финише чемпионата продолжают показывать неплохую игру.
В первом периоде хоккеисты обеих команд осторожно прощупывали оборонительные порядки соперников и искали подступы к воротам двух кандидатов в национальную сборную Финляндии Юхи Метсолы из «Амура» и Харри Сятери из «Витязя». Лишь после первого перерыва хозяевам удалось выйти вперед.
На 26-й минуте Иван Яценко выдал хороший скрытый пас в свободную зону Павлу Лукину, и защитник «Витязя» точным броском с хода открыл счет в матче. Затем около минуты подмосковная команда безуспешно атаковала, имея на двух игроков больше, но забросить вторую шайбу смогли тогда, когда команды играли уже в формате «четыре на четыре». Цели достиг дальний бросок молодого защитника «Витязя» Михаила Епишина.
«Амур» отыгрался в третьем периоде. Вячеслав Литовченко на 46-й минуте начал результативную атаку из средней зоны спустя некоторое время сам же завершил точным броском с дальнего пятачка. А всего лишь через 26 секунд удачно подключившийся к атаке капитан «Амура» Виталий Атюшов сравнял счет - 2:2.
Концовка матча и овертайм прошли в жесткой силовой борьбе с многочисленными удалениями, но без заброшенных шайб, и исход встречи решался в серии послематчевых штрафных бросков. Оба финских вратаря действовали весьма удачно, и только Томаш Зогорна сумел пробить Харри Сятери, признанного, кстати, лучшим игроком матча в составе хозяев. У «Амура» лучшим был назван Вячеслав Литовченко. Итоговая победа хабаровской команды 3:2.
- Хороший был матч, спасибо парням, что не сложили рук при счете 0:2, - отметил на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Амура» Андрей Мартемьянов. - Это хороший знак, что бились, что игра была интересной. Не верим в то, что «Витязь» был не мотивирован. Команда показывает очень приличный хоккей, у нее очень сильный вратарь. Игра была равной, у нас вратарь немножко «подтащил», и мы забили.
- Нам не хватило эмоций. Готовились нормально к этой игре. В какой-то момент, когда пропустили два гола, не хватило концентрации, - прокомментировал завершившийся поединок главный тренер «Витязя» Валерий Белов. - У нас есть одна игра перед плей-офф. С «Адмиралом» постараемся быть более мотивированными. Эту игру используем для подготовки к матчам за Кубок Гагарина, потому что там нужно выглядеть достойно.
Перед заключительным туром чемпионата КХЛ «Амур», имея после 59 проведенных игр 73 очка, находится на 12 месте в турнирной таблице восточной конференции. Свой заключительный матч первенства «Амур» проведет сегодня, 18 февраля, в Ярославле с местным «Локомотивом».