«Амур» потерпел досадное поражение

28.11.2017 | Спорт | 2м. 11 c. | 159

После завершения напряженной домашней серии «Амур» практически без передышки отравился в гости к самой западной команде - выступающей в Континентальной хоккейной лиге братиславскому «Словану». Клуб из столицы Словакии проводит, пожалуй, свой самый неудачный сезон за последние годы, обосновавшись на предпоследнем месте в западной конференции и пропустив больше всего голов в лиге. Тем не менее на своем льду «Слован» может собраться и выдать неплохую игру, что и подтвердил матч с «Амуром», состоявшийся 25 ноября. Характерно, что поддержать своих хоккеистов в игре с разыгравшейся хабаровской командой пришли свыше десяти тысяч словацких болельщиков.
Матч начался с яростных атак «Слована». Уже на третьей минуте нападающий хозяев Михал Ржепек мог открыть счет, однако прекрасно сыграл голкипер «Амура» Юха Метсола. Не удалось братиславской команде и реализовать первое в матче численное преимущество. Но на восьмой минуте находящийся перед незащищенным углом ворот «Амура» Зак Бойчак решил сам не бросать, а отдать передачу партнеру. Шайба ударилась о конек хабаровского защитника Ярослава Хабарова и отлетела в сетку - 1:0.
Пропущенный гол несколько подхлестнул гостей. «Амур» стал чаще атаковать, но сравнят счет дальневосточники в первом периоде так и не сумели, хотя дважды играли в большинстве, а однажды попали в штангу. Зато первое же удаление «Слована» во второй двадцатиминутке было реализовано. Когда двухминутный штраф за задержку руками отбывал словацкий защитник Патрик Бачик, Алексей Бывальцев щелчком от синей линии вогнал шайбу в сетку - 1:1. Однако прошло всего 16 секунд после того, как «Слован» выиграл вбрасывание в центральном круге, как защитник Михал Серсен также дальним броском вновь вывел свою команду вперед - 2:1.
Теперь уже «Слован» заиграл с явным подъемом. На 34-й минуте в быстрой контратаке Лукаш Кашпар выкатился один на один с Юхой Метсолой и забросил третью шайбу. У «Амура» игра разладилась настолько, что в конце второго периода они не смогли забить, играя впятером против троих соперников почти полторы минуты. В начале третьей двадцатиминутке за выброс шайбы две минуты штрафа схлопотал Ян Коларж, и «Слован» удачно распорядился большинством. Колби Геноуэй с острого угла броском с неудобной руки направил шайбу точно под перекладину - 4:1.
Проходит чуть менее минуты, и судьи удаляют Олега Ли. И на этот раз «Слован» использует большинство. Свою вторую шайбу в матче забрасывает Зак Бойчак. Послек счета 1:5 Юху Метсолу в воротах «Амура» сменяет Евгений Аликин, который больше не пропустил. В концовке матча вновь пошли удаления. Одно большинство сумел использовать «Амур». На 58-й минуте матча хабаровский форвард Александр Фролов удачно сыграл на добивании и установил окончательный счет в матче - 5:2 победил «Слован».
- Ключевой момент в игре наступил, когда мы забили второй гол, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Слована» Эдуард Занковец, - он придал нам силы. Рады, что после неудачного матча с «Витязем» нам удалось победить.
- Хотел бы поблагодарить «Слован» за сегодняшнюю игру, - кратко прокомментировал завершившийся поединок главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - Соперник сегодня был сильнее, и итоговый счет это подтверждает.
Тем не менее, после поражения от «Слована» хабаровский «Амур» остается на 10-м месте в восточной конференции. Дальневосточники провели 33 игры и набрали 46 очков. До зоны плей-офф по-прежнему остается набрать четыре очка. Очередную встречу «Амур» проводит 27 декабря против подмосковного «Витязя» в Подольске.

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44

17.05.2024 09:27