«Амур» потерял два очка в Ханты-Мансийске

20.10.2017 | Спорт | 2м. 10 c. | 145
Игра шла на равных

18 октября «Амур» встречался в Ханты-Мансийске с «Югрой». Хабаровчане достаточно уверенно проводят матчи с этой командой и в четырнадцати ранее проведенных встречах одержали восемь побед.
В нынешнем сезоне «мамонты» играют крайне неудачно - занимают предпоследнее место на «Востоке». Недавно «Югра» сменила главного тренера, и теперь команду возглавляет некогда работавший в Хабаровске Анатолий Емелин. «Амур» после двух побед в последних выездных матчах Астане и Омске был готов продолжить беспроигрышную серию и в столице Ханты-Мансийского автономного округа.
Тем не менее уже первые минуты матча показали, что хозяева настроены крайне решительно. Хоккеисты «Югры» сразу же завладели инициативой и, после того, как заработал две минуты штрафа за задержку соперника хабаровский нападающий Александр Горшков, сумели реализовать численное преимущество. Проводящий свой первый матч за ханты-мансийскую команду шведский защитник Тобиас Виклунд вышел на ударную позицию и послал шайбу в ворота Юхи Метсолы.
Долгое время все попытки «Амура» отыграться успеха не приносили, зато в конце второго периода «Югра» забила второй гол. На 37-й минуте на пятачке возле ворот «Амура» возникла сумятица. Шайба попала к нападающему хозяев Александру Ильину, который сумел через скопление своих и чужих игроков направить ее в ворота - 2:0 повела «Югра».
Только в третьей двадцатиминутке «Амур» заиграл более напористо. На 48-й минуте затяжная атака хабаровчан завершилась точным броском Вячеслава Ушенина из правого круга вбрасывания в дальний от вратаря верхний угол. Менее чем через две минуты счет стал 2:2. Денис Кузьмин из своей зоны сделал точную передачу на правый край набравшему скорость Алексею Бывальцеву, и лучший бомбардир «Амура» в этом чемпионате не промахнулся со средней дистанции.
В конце заключительного периода малый и дисциплинарный штраф получил один из лидеров нынешнего «Амура» Олег Ли. Соперники перевели игру в овертайм, в котором также не сумели забить. Исход поединка решила серия послематчевых штрафных бросков. В ней успешнее оказались хозяева. 3:2 - победа «Югры» в сери буллитов, а «Амур» вновь показал, что может обыгрывать лидеров, а затем уступать аутсайдерам.
- Поздравляю «Югру» с победой. Была боевая игра, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - В первых двух периодах мы не выполнили запланированного игрового задания. В третьем периоде достучались до команды, что нужно играть более агрессивно и больше бросать. Ребята завелись и сравняли счет. Мне понравилось, что «Югра» играла «от ножа». К сожалению, мы не проявили сегодня таких качеств. Может быть, в предыдущих матчах мы выпустили много эмоции. Это была заслуженная победа соперника.
- «Амур» одержал четыре победы подряд. Они подошли к матчу уверенными в себе, - констатировал после окончания матча главный тренер «Югры» Анатолий Емелин. - А мы два периода играли неплохо, но в третьем психологически стали удерживать счет. Возможно, где-то и я допустил ошибку, не выпустив четвертое звено после забитого гола. Третьи периоды мы пока, к сожалению, играем неважно. Все равно поздравляю ребят с победой. Сегодня забил гол защитник Тобиас Виклунд, думаю, это хороший дебют.
После двадцати трех проведенных игр «Амур» сохраняет за собой десятое место в турнирной таблице восточной конференции, набрав 29 очков. Отставание от зоны плей-оф составляет семь очков.
Свой очередной выездной матч хабаровская команда проведет 20 октября в Новосибирске против местной «Сибири».

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09