«Амур» притормозил

14.11.2014 | Спорт | 2м. 53 c. | 185

Очередной домашний матч «Амура» против екатеринбургского «Автомобилиста» во многом должен был дать ответ на волнующий всех болельщиков вопрос: была ли случайной досадная осечка в предыдущем матче с подмосковным «Атлантом»?

Кроме того, в случае победы хабаровская команда обходила бы уральский клуб в турнирной таблице и непосредственно приближалась к зоне плей-офф.

Поединки с «Автомобилистом» вызывают особый интерес еще и потому, что команду возглавляет один из бывших наставников «Амура» Анатолий Емелин, а выступает за екатеринбуржцев недавний лидер хабаровского клуба Якуб Петружалек. Однако чешского форварда его поклонники так и не увидели в «Платинум Арене». Он срочно вылетел домой, где произошло большое несчастье. В его квартире была найдена без признаков насильственной смерти подруга хоккеиста модель Катерина Нетолицкая.

В Хабаровск екатеринбургская команда прибыла в день матча рано утром. Тренеры гостей посчитали, что самым оптимальным вариантом будет краткий отдых в гостинице «Олимпик» и выход на матч без раскатки.

У «Амура» в игре с «Автомобилистом» дебютировал достаточно известный воспитанник челябинской хоккейной школы, поигравший во многих российских клубах Григорий Шафигулин, появившийся в составе хабаровского клуба после расторжения контракта с Сергеем Абрамовым. 29-летний Шафигулин вышел на лед в третьем звене, где его партнером стал возвратившийся в строй после травмы Александр Юньков.

Матч соседей по турнирной таблице начался с взаимных атак. Причем чаще в зоне соперников гостили хоккеисты «Амура». Однако страстное желание отличиться частенько не подкреплялось отточенным техническим мастерством. Игроки обеих команд частенько грешили неточными передачами и неумением на скорости принять шайбу. Поэтому в первом периоде особо опасных моментов зрители практически не увидели. Запомнился лишь кратковременный штурм ворот прекрасно действовавшего екатеринбургского голкипера Якуба Коваржа в начале матча, когда хоккеисты «Амура» нанесли три броска подряд, да промах гостей из выгоднейшей позиции незадолго до первого перерыва.

С самого начала второго периода хоккеисты «Автомобилиста» стали постепенно прижимать хабаровчан к воротам. Гролкиперу хабаровчан Алексею Мурыгину пришлось все чаще вступать в игру, тогда как большинство атак «Амура» ограничивались банальным забросом шайбы в зону гостей, где она чаще всего оказывалась легкой добычей защитников екатеринбуржцев.

Ключевым моментов в матче стало удаление хабаровского защитника Александра Рязанцева на 31-й минуте. Игрокам «Автомобилиста» понадобилось всего двадцать секунд для реализации лишнего. Алексей Мурыгин отбил шайбу после мощного броска защитника уральцев от синей линии, но Анатолий Голышев четко сыграл на добивании и открыл счет.

Через несколько минут «Амур» получил прекрасную возможность сравнять счет. С интервалом в 29 секунд на скамейку штрафников у «Автомобилиста» отправились защитник Сами Леписте и нападающий Эдуард Левандовский. И в очередной раз хабаровчане не могли реализовать двойное численное преимущество.

В концовке игры все попытки «Амура» выровнять ход поединка потерпели неудачу. Более того, на 54-й минуте во время удаления Дениса Ежова шайба вновь побывала в сетке ворот дальневосточников. Правда, арбитры гол не засчитали, так как он был забит уже после остановки игры.

На последней минуте тренеры «Амура» меняют вратаря на шестого полевого игрока, но едва сами не пропускают во второй раз. Хоккеисты «Автомобилиста» перехватили шайбу, но Алексей Михнов бросал из средней зоны по пустым воротам и промахнулся. После второго подряд «сухого» поражения дальневосточники откатились на предпоследнее место в турнирной таблице, опережая лишь нижнекамский «Нефтехимик».

Теперь хабаровской команде предстоит сразиться с топовыми клубами КХЛ. 14 ноября «Амур» примет казанский «АК Барс», а 16 ноября магнитогорский «Металлург».

«Амур» (Хабаровск) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 0:1 (0:0,0:1,0:0). 12 ноября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи: А. Соин, Р. Щенев, 6700 зрителей.

Гол: 0:1 Голышев (Метлюк, Антонов, 31.36, бол.).

«Амур» (6): Мурыгин (00.00. - 59.19, 59.44. - 60.00.); Тайми - Теряев, А. Логинов - Рязанцев (4), Перетягин - Ежов (2), Курбатов - Сафронов, Миклик - Шпирко - Тарасов-к, Лугин - Фисенко - Гашчак, Орлов - Шафигулин - Юньков, Ниинимяки - Литовченко - Копиенко.

«Автомобилист»: Коварж; Виклунд - Леписте (2), Антонов - Метлюк, Трямкин - Гусев-к (2), Егин - Журавлев, Лазарев - Брюлле - Симаков, Голышев - Рыбаков - Бумагин, Михнов (2) - Левандовский (2) - Козлов, Ефимов - Емелин - Соломонов.

«Бронза» в финале Школьной баскетбольной лиги
Баскетбольная команда хабаровской средней школы № 30 впервые в истории региона завоевала медали на суперфинале всероссийских соревнований Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Комсомольчанка Диана Кузь установила рекорд Игр ГТО
В Сочи прошёл IV Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Команду Хабаровского края представляли шесть спортсменов: Елена Сокур, Павел Малашкин Павел, Диана Кузь, Александр Резниченко, Василий Костычев и Валерия Васенко.