«Амур» продолжает играть и выигрывать

25.02.2021 | Спорт | 2м. 38 c. | 199
Несмотря на то, что «тигры» давно потеряли шанс попасть в плей-фф, команда продолжает биться

Хоккеисты «Амура» попрощались со своими болельщиками до следующего сезона. Заключительные поединки дома «тигры» проводили с нижнекамским «Нефтехимиком», а затем отправились на выезд, который в прямом смысле слова получился заграничным. Первая остановка была в Минске, затем «тигров» ждут в Хельсинки и Риге. Впрочем, обо все по порядку.
Помните «двухсерийный боевик» между «Амуром» и «Нефтехимиком» на финише прошлого сезона?! Ведь именно нижнекамцы тогда не пустили дальневосточников в плей-офф. Однако за год многое изменилось, и не в лучшую сторону. Нынче соперники уже давно ни за что не борются. Тем не менее, отбывать номер на льду никто не собирался. В первом матче «Нефтехимик» добился победы в овертайме - 2:1. Во втором «Амур» взял убедительный реванш - 3:0.
В первой дуэли соперники сражались отчаянно, но счет был открыт лишь в начале второго периода. Защитник «Амура» Павел Турбин сильно и точно бросил от синей линии при игре в большинстве.
«Нефтехимик» сумел перевести игру в овертайм, отыгравшись за четыре минуты до финальной сирены. После броска с дальнего пятачка Рафаэля Бикмуллина шайба после нескольких рикошетов оказалась в сетке ворот Марека Лангхамера. А в дополнительное время Михал Йордан при попытке перехватить прострельную передачу не удержал равновесие, и шайба от его клюшки… заползла в сетку.
Причины этого поражения Сергей Светлов определил, прежде всего, в недооценке соперника. В повторной встрече «Амур» вышел настроенный на запредельную борьбу и победу.
На третьей минуте проводящий свой 300-й матч в КХЛ Кирилл Рассказов открыл счет, а за пять минут до первого перерыва Владимир Бутузов провел второй гол, добив шайбу после дальнего броска Валерия Васильева. Эта шайба стала для Владимира Бутузова 50-й в Лиге.
В середине второй двадцатиминутки третью шайбу в ворота «Нефтехимика» забросил Дмитрий Архипов. Интересно, что результативную передачу ему отдал Владимир Бутузов, и эта передача стала для форварда «Амура» также 50-й.
Больше голов в этом матче забито не было. Голкипер «Амура» Евгений Аликин записал на свой счет первый «сухой» матч в нынешнем сезоне.
- Игра была хорошая, по сравнению с прошлой - сильный контраст, - подвел итог матча Сергей Светлов. - Мы с ребятами пообщались, и сегодня был совсем другой настрой и мотивация. Поэтому было и хорошее движение, и содержание. Отмечу в первую очередь Женю Аликина, который сегодня сыграл «на ноль». Хотелось, конечно, порадовать своих болельщиков, сказать им огромное спасибо за поддержку, за внимание, за заботу.
Заграничное турне «тигры» тоже начали с победы. Матч в Минске получился богатым на голы. Шутка ли, команды подарили болельщикам целых 11 (!) шайб. Больше повезло «Амуру», который, проигрывая - 2:4, сумел тем не менее выиграть - 6:5.
… На первых минутах гости заработали удаление, но меньшинство принесло им гол: Михал Йордан завершил контратаку идеальным броском в девятку. Минчане не дрогнули и успели реализовать то же самое большинство - Денис Мосалёв удачно подставил клюшку под бросок.
На 16-й минуте хабаровчане вновь вышли вперёд: Гинек Зогорна разобрался с защитником и выкатил Денису Голубеву шайбу практически на пустые ворота. Правда, не прошло и минуты, как Зак Митчелл ответил красивым голом, и счет стал 2:2. А перед перерывом Франсис Паре не промахнулся после шикарной результативной передачи Романа Горбунова.
Второй период начался в таком же открытом стиле. Сначала Павел Варфоломеев реализовал большинство, но Владимир Бутузов и Александр Полунин ответили двумя быстрыми шайбами. Гости явно поймали кураж, и Зогорна забил пятый гол.
Третий отрезок стартовал не так зажигательно, хотя скорости по-прежнему были высочайшими. На экваторе периода счёт выровнялся: Алексей Протас в розыгрыше большинства затолкал шайбу в ворота, что называется, с «мясом» - 5:5.
В дальнейшей игре без средней зоны больше преуспели дальневосточники - Валентин Пьянов застал голкипера врасплох неожиданным броском с нулевого угла. В концовке минчане устроили отчаянный штурм, но так и не смогли сравнять счёт.
В активе «Амура» 52 очка и по-прежнему 10-е место в восточной конференции. Впрочем, «Сибирь» обгонет «тигров» всего на два балла. Так что у подопечных Сергея Светлова еще есть шанс подняться на одну строчку. Как говорится, мелочь, а приятно.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49