«Амур» продолжает приятно удивлять

27.01.2023 | Спорт | 2м. 31 c. | 452
«Амур» продолжает приятно удивлять
«Тигры» одержали четвёртую победу подряд

Четвертую победу подряд одержали хоккеисты «Амура». На этот раз в Нижнекамске «тигры» по буллитам (2:1) нанесли поражение прямому конкуренту за место в плей-офф - «Нефтехимику». Напомним, что до этого хабаровчане дважды обыграли приморских соседей, а затем сенсационно «сделали» лидера Восточной конференции - «Сибирь»: проигрывали 0:3, а в итоге взяли верх - 6:4.

… Матч в Нижнекамске начался на высоких скоростях, но количество острых моментов было откровенно невысоким - в первом периоде зрители так и не увидели заброшенных шайб. Определённым преимуществом владели хозяева, намного чаще попадающие в створ ворот (15-9), на что хабаровчане ответили попаданием в штангу от Яна Дрозга.

После первого перерыва ситуация на льду кардинально изменилась - инициативу захватил «Амур». Гости контролировали шайбу и регулярно атаковали ворота Андрея Тихомирова. Уверенные действия вратаря и самоотверженность защитников, заблокировавших девять бросков, позволяли «волкам» держаться, но…

На 40-й минуте Никита Гребёнкин всё-таки открыл счёт. Форвард хабаровчан уверенно реализовал буллит. Кстати, набранное очко стало для Гребёнкина шестым (3+3) в последних шести играх.

Третий период стартовал с агрессивных атак хозяев. На 45-й минуте «Нефтехимик» отыгрался - позиционная атака завершилась хлёстким броском Михаила Назарова под перекладину. После того, как счёт стал равным, соперники стали играть с заметным упором на оборону. Зато концовка получилась эмоциональной: хабаровчане умудрились схватить два удаления подряд, однако «волки» не сумели использовать подаренный шанс.

В итоге встреча перешла в дополнительное время, но и там победителя выявить не удалось, несмотря на несколько ярких атак. А в серии буллитов сильнее оказались гости. Решающий бросок выполнил Сергей Дубакин.

 Кстати, Никита Гребёнкин и тут отличился эффектным буллитом.

- Сегодня всё было - накал, страсти, боевая игра, - считает наставник «Амура» Вадим Епанчинцев. - Понятно, что цена ошибки была очень велика. Важный момент был с нашей стороны, когда мы в концовке матча «3 на 5» правильно сыграли, ничего опасного не позволив создать сопернику. Буллиты - это продолжение игры, и мы в них сумели победить, добыв важные два очка.

- Вязкая игра была, упорная, всё очень тяжело, - это уже точка зрения наставника «Нефтехимика» Олега Леонтьева. -  Но всё равно взяли очко, хотя могли в концовке при удачной реализации большинства взять и два очка. Как есть так есть. Хороший, боевой матч плей-офф. Никто не хотел уступать, все хотели выиграть.

Теперь в активе «Амура» 56 очков и восьмое место в конференции «Восток». Правда, конкуренты по-прежнему близко: всего на два балла меньше у «Нефтехимика», «Барыса» и «Трактора» (правда, все они сыграли больше игр, чем хабаровчане).

Между тем «Адмирал», занимающий седьмую строчку, опережает нашу дружину всего-то на четыре очка. А ведь еще недавно между соседями была целая пропасть…

27 января у «тигров» еще одно испытание: матч в Москве против ЦСКА. А уже 30 января подопечные Вадима Епанчинцева будут принимать «Сибирь».

1 февраля соперники встретятся вновь. А 3 и 4 февраля «тигры» скрестят клюшки с омским «Авангардом». Соперники очень серьезные. Но именно от этих матчей во многом зависит судьба «Амура». Кстати, билеты на матчи «сибирской» серии уже в продаже. 

Потом хабаровчане отправятся на выезд по маршруту Ярославль – Казань – Череповец. Затем «Амур» вновь вернется домой, где сыграет по два спаренных  матча с «Автомобилистом» и «Ак Барсом», а далее  отправится во Владивосток. 

Всего в регулярном чемпиона «тиграм» осталось сыграть 12 матчей. Завершится первый этап 25 февраля: в этот день «Амур» сыграет с «Адмиралом». Ну а дальше либо плей-офф, либо конец сезона.

Не исключено, что все решится на самом финише, поскольку борьба в конференции «Восток» развернулась не шуточная. Шутка ли, все команды имеют шанс продолжить борьбу за Кубок Гагарина.  На «Западе» все гораздо проще: ХК «Сочи» вообще уже может готовиться к отпуску. Да и у китайского клуба «Куньлунь Ред Стар» ситуация не на много лучше.

Игорь ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями