«Амур» сохранил место

06.01.2018 | Спорт | 3м. 0 c. | 156

Наступивший год начался для «Амура» с череды важнейших матчей, каждый из которых по своему турнирному значению вполне сопоставим с играми в плей-офф. 3 января дальневосточники встречались со своим ближайшим преследователем новосибирской «Сибирью». В последних поединках гости показывают хорошо организованную, отлаженную игру и успешно наверстывают потерянное на старте регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В случае победы в основное время на льду «Платинум Арены» новосибирцы по очкам обходили «Амур», хотя у хабаровчан оставалось на два несыгранных матча меньше.
Оба соперника показали свою нацеленность на победу. У хозяев особой активностью выделялся чешский нападающий Томаш Зогорна, отмечавший в день матча свое тридцатилетие. Однако первый по-настоящему опасный момент создал у ворот «Сибири» канадец Александр Пикар, которого точной отрезающей передачей вывел один на один с новосибирским голкипером его партнер по звену Кирилл Рассказов.
К огорчению заполненных до отказа трибун хабаровского «семитысячника» страж ворот гостей Алексей Красиков в первый, но далеко не в последний раз в этой встрече продемонстрировал свое высокое вратарское искусство.
На 4-й минуте «Амур» впервые в матче получил численное преимущество после двухминутного удаления Йонаса Энлунда. И Томаш Зогорна своего шанса отличиться не упустил. Броском от синей линии именинник буквально прошил Алексея Красикова. Впрочем, уже через шесть секунд Ян Коларж был удален за атаку не владеющего шайбой соперника, и уже «Сибирь» реализовала большинство. Шведскому звену новосибирского нападения понадобилось всего тринадцать секунд для образцовой комбинации, и Йонас Энлунд реабилитировался за свое недавнее удаление - 1:1.
Еще через несколько секунд «Амур» получает возможность почти полторы минуты играть впятером против троих новосибирских хоккеистов. «Сибирь» отзащищалась образцово, и к концу первого периода стартовое преимущество хозяев постепенно сошло на нет.
В начале второго тайма вновь блестяще сыграл Алексей Красиков. Он выкатился далеко вперед на убежавшего от защитников Владислав Ушенина, вратарской клюшкой отбил перед ним шайбу, а добивание по незащищенным воротам «Сибири» оказалось неточным. На последней минуте второго периода в чужой зоне братья Ушенины затеяли серьезную потасовку, и оба получили по двухминутному удалению наряду с двумя самыми активными участниками драки со стороны гостей.
На 55-й минуте Томаш Зогорна забросил свою вторую шайбу в этом матче. Александр Пикар в своей привычной силовой манере ворвался на пятачок и попал прямо во вратаря. Отскок подкараулил именинник и хлестким броском вновь вывел «Амур» вперед - 2:1.
Не успел смолкнуть звенящий от торжества голос диктора, объявлявшего автора заброшенной шайбы, как «Сибирь» провела быструю контратаку, и Рок Тичар сравнял счет - 2:2. Ничейный результат сохранился до конца третьего периода.
В овертайме «Амур», славящийся в нынешнем сезоне своей результативной игрой в формате «трое на трое», не сумел забросить решающую шайбу, хотя Томаш Зогорна мог оформить хет-трик, но с близкого расстояния попал в штангу. В свою очередь могли досрочно завершить матч в свою пользу и гости, но Юха Метсола ликвидировал выход один на один неугомонного Йонаса Энлунда.
Судьба драматического противостояния соседей по турнирной таблице решалась в серии буллитов. Ворота «Амура» в ней тренерский штаб доверил защищать Евгению Аликину. Дублер Юхи Метсолы отразил четыре броска и не справился только с одним, в исполнении Вячеслава Основина. Однако именно он и оказался решающим, так как игроки «Амура» не сумели реализовать все пять своих попыток. «Сибирь» побеждает в серии послематчевых штрафных бросков 3:2 и увозит из Хабаровска два очка.
- Интересная игра для зрителей, - констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Владимир Юрзинов. - Немножко сложно перестраиваться под маленькую площадку, команды носятся туда-обратно. Сегодня мог быть счет и 5:5, и 7:7, хорошо, что при равной игре «Сибири» сегодня удалось выиграть по буллитам. Хороший интересный матч, который мог сложиться как в одну сторону, так и в другую. Мы забили удачный буллит и заработали два очка.
- Поздравляю соперника с трудовой победой. Возможно, сегодня была борьба за шесть очков, близко к зоне плей-офф, - сказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - Хотел бы отметить хорошую игру вратаря «Сибири». У нас были моменты, но где-то, к сожалению, не хватило концентрации реализовать. По самоотдаче, по выполнению игрового задания к парням претензий нет. Игра была равная, возможно, до гола.
Потеряв два очка, «Амур», тем не менее, сохранил за собой восьмое место в турнирной таблице восточной конференции. У хабаровской команды 69 очков после 45 проведенных игр. Очередную встречу дружина Андрея Мартемьянова проводит 5 января в «Платинум Арене» с омским «Авангардом». Начало матча в 17.00.

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44

17.05.2024 09:27