«Амур» сражался до последнего

18.11.2017 | Спорт | 3м. 34 c. | 139

На игру с лучшей  командой Континентальной хоккейной лиги - СКА из Санкт-Петербурга хоккеисты «Амура» вышли предельно собранными и сконцентрированными. С самого начала встречи питерские армейцы столкнулись с хорошо организованной хабаровской обороной, прорвать которую они сумели лишь на девятой минуте встречи. Защитник СКА Динар Хафизуллин получил передачу, ускорился возле правого бортика, вошел в зону дальневосточников и точным кистевым броском направил шайбу впритирку с дальней штангой в ворота Юхи Метсолы.
Вскоре гости получили реальную возможность развить свой успех. На тринадцатой минуте за удар соперника клюшкой заработал двухминутное удаление нападающий «Амура» Богдан Потехин. Однако, играя в меньшинстве, хабаровские хоккеисты сравняли счет. Алексей Бывальцев перехватил небрежную передачу выступающего за СКА дальневосточника Сергея Плотникова и точно выложил шайбу прямо на клюшку рванувшегося вперед Олега Ли. Форвард стартовой пятерки «Амура» убежал от двух армейских игроков, вышел один на один с финским голкипером СКА Микко Коскиненом и четко бросил под перекладину - 1:1.
Забитый гол явно вдохновил хабаровскую команду, и опасные моменты стали регулярно возникать у ворот гостей. На семнадцатой минуте шайба угодила в каркас армейских ворот, затем не сумел отличиться Томаш Зогорна. В концовке первого периода с интервалом в сорок секунд в бокс для оштрафованных отправились нападающие СКА Илья Каблуков и Сергей Плотников, но хоккеисты «Амура» весьма удачно играющие в нынешнем сезоне в большинстве не сумели реализовать двойное численное преимущество и выйти вперед.
Когда же в начале второго периода СКА уже играл в полном составе, Егор Яковлев на пятачке перед воротами Юхи Метсолы удачно подставил клюшку под дальний бросок Давида Рундблада, и команда из Санкт-Петербурга вновь повела в счете - 2:1. После этого гости надежно действовали в защите и искали малейшую возможность для третьей заброшенной шайбы. И это произошло на первой минуте третьего периода, когда «Амур» после удаления Дмитрия Клопова остался вчетвером. Оставленный без присмотра на дальней штанге армеец Сергей Калинин с ходу поразил верхний угол после длинной передачи Максима Карпова. Следом убежал один на один с Юхой Метсолой Сергей Плотников, но переиграть хабаровского голкипера не сумел.
В конце матча «Амур» делал все возможное, чтобы переломить ход матча, но поймал свою игру Микко Коскинен. Пробить стража ворот СКА смог лишь Александр Пикар за три с половиной минуты до завершения третьего периода. Канадский легионер «Амура» с острого угла послал шайбу над плечом питерского голкипера в дальнюю «девятку», забив свой первый гол в составе «Амура». Тренерский штаб СКА запросил видеопросмотр своей второй пропущенной шайбы, надеясь разглядеть там положение «вне игры», которое обнаружить не удалось.
Последнюю минуту матча «Амур» при снятом голкипере провел в отчаянном натиске, но забросить свою третью шайбу все же не сумел. Поражение с минимальным счетом - 2:3 от команды, в которой собрано большинство сильнейших игроков КХЛ, вне всякого сомнения, следует занести в актив, набравшему неплохой ход в середине регулярного чемпионата хабаровскому клубу.
- Для нас игра была тяжелой, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Олег Знарок. - Команда соперника была хорошо подготовлена. Очень быстрая была игра, играли жестко против нас. Может быть, где-то нам немножко повезло.
- Игра была хорошая, - сказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов, - что-то получалось, что-то не получалось. Но на одних эмоциях далеко не уедешь. Мастерство СКА, конечно, повыше. Мне моих парней винить не в чем. Самоотдача была на хорошем уровне. Команда играла до последней секунды. Парни бились.
Приводим результаты остальных матчей, состоявшихся в КХЛ 15-16 ноября: «Барыс» (Астана) - «Авангард» (Омск) - 1:2 от, «Югра» (Ханты-Мансийск) - «Сибирь» (Новосибирск) - 1:2 от, «Локомотив» (Ярославль) - ХК «Сочи» - 3:2 б, «Витязь» (Московская область) - «АК Барс» (Казань) - 1:4, «Йокерит» (Хельсинки) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 6:3, ЦСКА (Москва) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 3:0, «Адмирал» (Владивосток» - «Динамо» (Москва) - 4:5, «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) - «Динамо» (Минск) - 0:2, «Торпедо» (Нижний Новгород) - «Трактор» (Челябинск) - 1:4, «Северсталь» (Череповец) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 2:5, «Спартак» (Москва) - «Лада» (Тольятти) - 4:2, «Динамо» (Рига) - «Металлург» (Магнитогорск) - 0:3.
После двадцати девяти сыгранных встреч «Амур» набрал сорок очков и расположился на одиннадцатом месте в восточной конференции. От зоны плей-офф хабаровчан отделяет пять очков. Однако необходимо учитывать, что дальневосточная команда провела на два матча меньше, чем все ее непосредственные конкуренты. Следующую игру «Амур» проводит в субботу, 18 ноября, в «Платинум Арене» против московского «Динамо». Начало матча в 17.00.
«Амур» (Хабаровск) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1). 16 ноября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи: Сергей Морозов, Виктор Гашилов, Никита Шалагин, Дмитрий Шишло. 7149 зрителей.
Шайбы забросили: 0:1 Хафизуллин (Херсли, Плотников, 08.39.) 1:1 Ли (Бывальцев, 13.01, мен.) 1:2 Яковлев (Рундблад, Гусев, 23.59.) 1:3 Калинин (Коскиранта, Карпов, 40.24.) 2:3 Пикар (Клопов, Йордан, 56.33.).
Броски по воротам (из них в створ): 53 (32) - 53 (23).
«Амур» (6): Метсола; Коларж - Йордан, Кондратьев - Хабаров, Аверин - Кузьмин, Ли - Бывальцев - Зогорна, Вяч. Ушенин - Горшков - Вл. Ушенин, Потехин (2) - Рассказов - Литовченко, Клопов (2) - Дедунов - Пикар (2).
СКА (6): Коскинен; Зубарев (2) - Войнов, Херсли - Хафизуллин, Яковлев - Рундблад, Рыков - Гавриков, Зубарев - Калинин - Ковальчук, Щипачев - Плотников (2) - Гусев, Тихонов - Коскиранта - Карпов, Кетов - Каблуков (2), Барабанов.

07.05.2024 13:53
Аналитика ВТБ: в апреле рост рынка ипотеки в России замедлился

07.05.2024 08:44