«Амур» терпит очередное поражение

19.11.2016 | Спорт | 2м. 30 c. | 151

Очередным соперником «Амура» в домашнем матче 17 ноября стал омский «Авангард». Команда идет на первом месте в дивизионе Чернышева и, естественно, уже забронировала себе место в кубковой восьмерке «Востока». Поэтому «ястребы» позволили себе отправиться на Дальний Восток без своего главного тренера Федора Канарейкина.
К тому же на игру в Хабаровске руководивший действиями «Авангарда» старший тренер омской команды Владимир Семенов заявил не своего основного голкипера игрока сборной Чехии Доминика Фурха, а Олега Шилина. «Амур» же, испытывающий острый дефицит нападающих вдобавок к травмированному ранее Кириллу Капустину, в поединке с «Сибирью» лишился еще и Вячеслава Ушенина.
В первом периоде встречи хабаровчане ни в чем не уступали именитому сопернику и создали несколько опасных моментов у ворот «Авангарда». Уже на второй минуте Алексей Бывальцев на ближнем пятаке не мог переиграть Олега Шилина. К отскоку первым успел Владислав Ушенин, но его бросок пришелся в штангу. В очередной атаке «Амура» шайба попадает в лицо защитнику «ястребов» Никите Никитину, и он выбывает из игры. Однако оборона «Авангарда» по праву считается одной из лучших в Континентальной хоккейной лиге. Стартовый натиск «Амура» она отразила, не допустив ни единой оплошности. Вратарь хабаровчан Илья Андрюхов, впервые вышедший на матч КХЛ с первой минуты, также не сидел без дела и уверенно отразил семь бросков.
В середине второго периода последовало первое удаление в матче. За задержку соперника клюшкой две минуты штрафа получил защитник «Амура» Максим Кондратьев. Причем после нарушения шайба осталась у хоккеистов «Авангарда», которые целую минуту пытались реализовать отложенный штраф. Впрочем, и при игре в формате «пять на четыре» омичи забросить не сумели. Затем четвертое звено хабаровчан закрутило такую карусель у ворот «ястребов», и лишь в самый последний момент Олег Шилин сумел каким-то чудом прижать шайбу ко льду.
Но на 37-й минуте форвард гостей Николай Лемтюгов выкатился на ворота «Амура», обыграл Максима Кондратьева и уже в падении послал шайбу мимо Ильи Андрюхова в сетку. Прошло чуть больше минуты, и «Авангард» забил во второй раз. В зоне обороны хозяев Владимир Соботка сделал передачу назад на синюю линию Александру Осипову, и проведший три сезона в «Амуре» защитник своим фирменным «щелчком» забрасывает свою первую шайбу в составе «Авангарда».
Минута скорострельности сменилась безголевой паузой вплоть до последних секунд третьего периода. Соперники обменивались острыми, но безрезультативными выпадами. «Амур» больше атаковал, «Авангард» отдавал предпочтение контратакам. На последней минуте матча тренерский штаб хабаровчан решил заменить вратаря шестым полевым игроком. За несколько секунд до финальной сирены омские хоккеисты перехватили шайбу и понеслись вперед. И со второй попытки Максим Пестушко сумел поразить незащищенные ворота. 3:0 - пятая подряд победа «Авангарда» и восьмое подряд поражение «Амура».
- Сегодня были без раскатки, поэтому тяжеловато начали и тяжеловато входили в игру, - сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Авангарда» Владимир Семенов. - Затем поймали её и на протяжении всего матча очень хорошо держали. Чисто, хорошо сыграли в обороне, остро - в атаке. Были моменты, можно было бы ещё забивать. Здорово, на ноль, сыграл наш вратарь Шилин.
- Уровень мастерства в атаке у «Авангарда» и нашей команды отличается, - констатировал Мисхат Фахрутдинов. - За счёт этого и результат такой. При счёте 0:0 у нас были моменты, нужно было их реализовывать и держать счёт. К сожалению, пропустили две быстрые контратаки, и окончательно игра сломалась. У нас нет игроков, которые могут взять на себя и что-то сделать - забить гол, зацепиться за игру. К сожалению, много ребят, кто как-то мог в этом помочь, травмированы. Что есть, то есть.
После 32-х проведенных игр «Амур» с 32 набранными очками продолжает занимать предпоследнее, 14-е место в восточной конференции. Сегодня, 19 ноября, хабаровчане на своем льду принимают аутсайдера - новокузнецкий «Металлург». Начало встречи в 17.00.

Автор: Александр Вишневский

03.05.2024 14:49