«Амур» умеет извлекать уроки

18.11.2014 | Спорт | 2м. 53 c. | 170

Два совершенно непохожих матча провел в пятницу и воскресенье хабаровский хоккейный клуб.
14 ноября «Амур» встречался на домашнем льду с одним из лидеров нынешнего чемпионата, казанским «АК Барсом». Попытка хабаровчан играть на равных с гостями продолжалась вплоть до удаления Александра Логинова в середине первого периода. В большинстве «АК Барс» сразу же вышел вперед. Достиг цели бросок от синей линии Оскара Меллера на 10-й минуте.
Кульминацией поединка стала концовка первого периода. На 16-й минуте нападающий гостей Кирилл Петров в борьбе у борта локтем в голову ударил Марцела Гашчака. Игрок «Амура» смог добраться до скамейки только с помощью партнеров, а Кирилл Петров получил пятиминутный штраф плюс удаление до конца встречи.
К сожалению, выровнять игру «Амур» не сумел. Более того, в своей зоне  Александр Логинов и Рязанцев умудрились потерять шайбу, а казанский игрок - Александр  Свитов - сполна воспользовался предоставленной любезностью и забросил вторую шайбу. Затем Михаил Варнаков сумел выйти один на один с Алексеем Мурыгиным, но переиграть голкипера «Амура» не сумел. Правда, в конце периода Александр Логинов смог немного реабилитировать себя за ошибку, дальним броском поразив ворота «АК Барса».
Во втором периоде казанские хоккеисты взвинтили темп и были просто неудержимы. На 26-й минуте Дмитрий Обухов вновь реализовал большинство. Вскоре после третьего пропущенного гола в ворота «Амура» встал Сергей Борисов, но и он в течение двух минут пропустил два гола после бросков Артема Лукоянова и Джастина Азеведо. А за 45 секунд до второго перерыва в быстрой контратаке Игорь Мирнов забросил шестую шайбу.
В третьем периоде, ведя в счете 6:1, «АК Барс» заиграл спокойно и неторопливо, но, тем не менее, отгрузил в ворота «Амура» еще две шайбы. В итоге финальная сирена зафиксировала самое крупное поражение дальневосточников в нынешнем сезоне - 1:8. На послематчевой пресс-конференции наставник хабаровчан Юкка Раутакорпи назвал этот проигрыш хорошим уроком для своей команды.
«Амур» (Хабаровск) - «АК Барс» (Казань) - 1:8 (1:2, 0:4,0:2). 14 ноября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи: А. Соин, Р. Щенев. 6500 зрителей.
Голы: 0:1 Меллер (Свитов, Бурмистров, 09.08, бол.), 0:2 Свитов (Лукоянов, 18.22, мен.), 1:2 А. Логинов (Шпирко, Лугин, 19.08, бол.), 1:3 Обухов (Свитов, Медведев, 26.05, бол.), 1:4 Лукоянов (Захарчук, 34.54), 1:5 Азеведо (Никулин, 36.44, бол.), 1:6 Мирнов (Лукоянов, 39.15), 1:7 Варнаков (Костицын, 48.53), 1:8 Брукбэнк (Бурмистров, 51.22).
16 ноября «Амур» встретился с лидером восточной конференции - магнитогорским «Металлургом». Гости сразу же обрушили шквал атак на ворота Алексея Мурыгина. Однако голкипер «Амура», отмечавший в день матча свое 28-летие, играл надежно и уверенно. И все же на 14-й минуте защитник гостей канадец Крис Ли стремительно ворвался в зону хабаровчан и с хода бросил от левого борта. Шайба, задев по пути клюшку защитника «Амура» над плечом Алексея Мурыгина, влетела в ворота. Едва ли кто-либо из присутствующих в «Платинум Арене» смог в тот момент предположить, что это будет последним успехом магнитогорской команды в матче.
С самого начала второго периода «Амур» повел решительное наступление на оборонительные порядки гостей. На 24-й минуте голкипер «Металлурга» Александр Печурский, чтобы не допустить выхода один на один, выкатился далеко из ворот и клюшкой отбросил шайбу на трибуны. Это стоило ему двухминутного штрафа. Хабаровской команде понадобилось всего 14 секунд, чтобы реализовать большинство. Защитник Александр Рязанцев бросил от синей линии. Расторопнее всех на пятачке оказался Григорий Шафигулин, добивший шайбу в сетку.
Прошло еще семь минут упорной борьбы на каждом квадратном сантиметре ледовой площадки - и в быструю контратаку устремились Растислав Шпирко, Микел Миклик и Томми Тайми. Словацкие нападающие умело вывели на бросок по центру ворот финского защитника - и Томми Тайми не промахнулся.
А затем настал звездный час Алексея Мурыгина. «Металлург» волна за волной накатывался на ворота «Амура», но Алексей был непробиваем. Только за третий период он отразил 27 бросков в створ ворот, а всего за весь матч Алексей Мурыгин парировал 60 бросков!
Победа над лидером 2:1 показала, что главный тренер «Амура» слов на ветер не бросает, а его подопечные научились достаточно быстро извлекать необходимые для себя уроки. Теперь хабаровскому клубу предстоит дважды, в гостях и дома, сыграть с владивостокским «Адмиралом».
«Амур» (Хабаровск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 2:1 (0:1,2:0,0:0). 16 ноября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи: А. Раводин, Ю. Ренн. 6650 зрителей.
Голы: 0:1 Ли (Батыршин, 13.03), 1:1Шафигулин (Рязанцев, 24.08, бол.), 2:1 Тайми (Шпирко, Миклик, 31.02).

«Бронза» в финале Школьной баскетбольной лиги
Баскетбольная команда хабаровской средней школы № 30 впервые в истории региона завоевала медали на суперфинале всероссийских соревнований Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Комсомольчанка Диана Кузь установила рекорд Игр ГТО
В Сочи прошёл IV Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Команду Хабаровского края представляли шесть спортсменов: Елена Сокур, Павел Малашкин Павел, Диана Кузь, Александр Резниченко, Василий Костычев и Валерия Васенко.