«Амур» ушёл с последнего места

12.12.2014 | Спорт | 2м. 16 c. | 170

«Амур» (Хабаровск) - «Лада» (Тольятти) - 3:2 (1:0, 2:2,0:0).

То, чего не удалось сделать «Амуру» в предыдущей встрече с одним из аутсайдеров Континентальной хоккейной лиги в прошлом домашнем матче, подопечные Юкки Раутакорпи  добились в поединке с также  неуверенно выступающей в нынешнем сезоне «Ладой».

Встречу с тольяттинской командой, которую тренирует один из бывших наставников «Амура» Сергей Светлов, хабаровчане провели весьма  уверенно.

Счет мог быть открыт уже на 3-й минуте, когда нападающий гостей Антон Шенфельд возле своих ворот выложил шайбу точно на клюшку Дмитрию Лугину. К сожалению, лидер атак «Амура» не сумел с острого угла поразить ближний угол.

На 7-й минуте последовало первое удаление в матче. На скамейку штрафников отправился Микел Миклик. «Амур» провел эти две минуты, уверенно действуя в обороне, а когда словацкий форвард выскочил на лед, то сразу же оказался на острие атаки. Именно его бросок пришелся в маску голкиперу гостей Илье Ежову, после чего подоспевший Евгений Орлов направил шайбу точно в сетку.

Вскоре Дмитрий Лугин и Сергей Теряев вдвоем выкатились на одного защитника соперников. Момент для второго взятия ворот казался почти идеальным, но Дмитрий Лугин предпочел бросить сам, нежели сделать передачу партнеру, который находился в более выгодном положении. В итоге голкипер «Лады» бросок отразил. Вплоть до завершения первого периода «Амур» постоянно атаковал и даже тогда, когда оказывался в меньшинстве.

Однако самым результативным в матче оказался второй период. На 24-й минуте нападающий гостей Семен Валуйский довольно неожиданно решился на бросок со средней дистанции и поразил ворота Алексея Мурыгина, закрытого в тот момент своими и чужими игроками. На 29-й минуте Дмитрий Лугин вновь вывел «Амур» вперед. После броска хабаровского нападающего шайба задела вратаря гостей и медленно пересекла линию ворот. Чтобы убедиться в том, что гол был забит по всем правилам, судьям понадобился тщательный видеопросмотр.
«Лада» изо всех сил пытается переломить неудачно складывающийся ход игры. И вот уже Георгий Белоусов и Юрий Петров выкатываются на ворота «Амура». Алексей Мурыгин не сплоховал, отразил сильнейший бросок, а затем на помощь хабаровскому голкиперу подоспели и защитники.

На 35-й минуте Микел Миклик разрезающей передачей бросает в прорыв Дмитрия Тарасова.

Капитан «Амура» врывается на пятачок и неотразимо направляет шайбу точно под перекладину. А за полторы минуты до второго перерыва, когда «Амур» в очередной раз оказался в меньшинстве, поигравший не один сезон в хабаровской команде защитник гостей Виталий Шулаков броском от синей линии сокращает разрыв в счете до минимума.

Третий период начинается с атак «Амура». На 43-й минуте Вячеслав Литовченко наносит два броска, практически в упор, но Илья Ежов парирует оба. Спустя несколько секунд зрители в восторге вскакивают с мест. Многим показалось, что забит четвертый гол. Судьи во второй раз в матче прибегают к видеопросмотру, но теперь взятие ворот не засчитывают. Обоюдоострые атаки продолжались вплоть до финальной сирены. На 51-й минуте Виталий Шулаков хладнокровно прерывает проход Дмитрия Тарасова, в момент броска подняв клюшку у своего бывшего одноклубника. За 50 секунд до финальной сирены тольяттинская команда снимает вратаря, но сравнять счет и перевести игру в овертайм гостям так и не удалось.

В упорной борьбе завоевав три очка, «Амур» теперь на одно очко опережает новокузнецкий «Металлург», который вчера крупно проиграл на своем поле «Трактору» 1:6. Именно с челябинской командой хабаровчанам предстоит провести 12 декабря свой очередной матч в «Платинум Арене».

20.05.2024 12:13
ВТБ представил аудиоспектакль «Сон о хлебе»

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44