«Амур» уступил аутсайдеру

12.11.2016 | Спорт | 1м. 28 c. | 165

Встреча 10 ноября между хабаровским «Амуром» и рижским «Динамо» состоялась не в столице Латвии, а для популяризации хоккея в Прибалтике в портовом городе Лиепая. Небольшой, но уютный Ледовый дворец «Олимпийский» был почти до отказа заполнен динамовскими болельщиками. Они как всегда горячо поддерживали своих любимцев, несмотря на то, что в нынешнем чемпионате они явно не блещут. Проиграли девять из десяти последних матчей и занимают последнее место на Западе. Впрочем, и «Амуру» пока особо похвастать нечем.
Первая же атака «Динамо» принесла им успех. Лихо ворвавшийся в зону «Амура» рижский форвард Петр Счастливый играючи освободился от опеки двух соперников и метким броском отправил шайбу под перекладину ворот Юхи Метсолы. А прошло всего лишь 16 секунд после стартового вбрасывания.
В середине первого периода «Амур» наказал динамовцев. После длительного позиционного розыгрыша в большинстве Теему Рамстедт был первым на дальнем отскоке и хлестко направил шайбу в сетку - 1:1. На 15-й минуте хоккеисты «Динамо» выиграли вбрасывание в своей зоне, быстро помчались вперед, и Марис Бичевскис с хода бросил в дальний верхний угол. Шайба угодила в штангу и отскочила в сетку - 2:1, хозяева вновь вышли вперед.
Второй период забитых голов не принес, но оказался обилен на удаления, однако игра в неравных составах не принесла успеха ни одному из соперников.
Вспышка грубости привела к тому, что в начале третьей двадцатиминутки на пятачке перед воротами «Амура» сошлись в жестоком кулачном бою Максим Кондратьев и Тим Сестито. В результате оба получили по пять минут штрафа. Но рижанин сразу же отправился в бокс для оштрафованных, а хабаровчанин с разбитым в кровь лицом - в раздевалку для оказания медицинской помощи.
Через минуту после этого инцидента динамовцам удалась быстрая контратака, и Лаурис Дарзиньш увеличил разрыв в счете до двух шайб. На предпоследней минуте тренерский штаб «Амура» меняет Юху Метсолу на шестого полевого игрока, и за тринадцать секунд до финальной сирены Томаш Зогорна сумел выскочить на пятачок и забросить вторую ответную шайбу. К сожалению, времени перевести игру в овертайм хабаровской команде не хватило. 3:2 - победа клуба из Латвии.
После 29 проведенных матчей «Амур» с 31 набранным очком расположился на 13-м месте в восточной конференции. Очередную игру хабаровчане проведут сегодня, 12 ноября, в Минске против местного «Динамо».

Автор: Александр Вишневский

03.05.2024 14:49