«Амур» уже в зоне плей-офф

26.10.2021 | Спорт | 1м. 21 c. | 314
«Амур» во второй раз в сезоне выиграл с сухим счётом

Хоккеисты «Амура» после удачной выездной серии, в которой клуб набрал 5 очков из 8 возможных, вернулись домой и уже успели провести два матча: вначале проиграли владивостокскому «Адмиралу» - 1:2, а затем с сухим счетом 3:0 обыграли минских динамовцев.

Начнем с матча с географическими соседями. Надо сказать, что за год отсутствия на карте КХЛ Владивостока интерес к дальневосточному дерби не погас, а напротив, заиграл новыми красками. К сожалению, полностью удовлетворить зрительский интерес помешали ограничения в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Непростой получилось и возвращение «тигров» домой из затяжного турне. Обратный путь из Нижнекамска вместо привычных девяти часов занял в два раза больше. Поэтому времени на восстановление у «Амура» практически не было: с трапа самолета - на лед.

Поэтому матч для хозяев сложился крайне тяжело. Окончательно они вошли в игру, когда на табло уже горели цифры 2:0 в пользу «моряков». В третьем периоде «Амур» смог прервать «засуху»: на 44-й минуте Радан Ленц после броска партнеров результативно сыграл на добивании. Эта шайба стала глотком свежего воздуха для «тигров», но отыграться подопечные «тигры» так и не смогли.

Благо, до матча с минским «Динамо» было еще трое суток. К слову, Михаил Кравец на игру с «бело-голубыми» перетасовал практически все игровые сочетания своей команды, оставив только Евгения Аликина в роли основного вратаря.

… На старте команды обменивались быстрыми, но малоопасными атаками - вратари вступали в игру достаточно редко. Вообще, за первые десять минут острых моментов практически не возникло, хотя игроки демонстрировали отличные скорости и нацеленность на ворота. Влияло и отсутствие удалений - в первом периоде судьи не выписали ни одного штрафа.

Первым поймал нужный атакующий ритм «Амур»: на 13-й минуте Руслан Педан забросил курьёзную шайбу броском из-за ворот. Кстати, для 26-летнего защитника гол стал первым в сезоне.

Во втором периоде хабаровчане продолжали владеть преимуществом, что вскоре привело к голу Александра Шарова. Атаки «Амура» выглядели более цельными, хозяева не стеснялись часто бросать и здорово действовали на подборах. У «Динамо» же ничего не получалось даже при розыгрыше большинства - за две минуты гости сумели нанести лишь один бросок в створ.

А затем подопечные Кравеца окончательно захватили инициативу, в чём им помогли сразу три удаления минчан. Правда, использовать «лишнего» игрока у «тигров» не получилось - по реализации большинства они остаются одной из худших команд лиги (11,4%). Тем не менее во втором периоде «Амур» перебросал соперника аж в четыре раза (20:5 по броскам в створ) - зачастую динамовцев спасали только удача и вратарь Большаков.

В заключительной двадцатиминутке ситуация на площадке не изменилась. Хотя отыгрываться нужно было «Динамо», лучше действовали хоккеисты в оранжевой форме. Минчане старались чаще бросать по воротам, но Аликин действовал надёжно, не допуская опасных отскоков.

Крест на надеждах гостей отыграться поставило удаление Романа Горбунова, реализованное Иваном Николишиным. В концовке «Динамо» сняло вратаря, осадило ворота хозяев, но не сумело лишить Аликина заслуженного «сухаря» - 3:0. «Амур» берёт реванш за сентябрьское поражение в Минске.

- Очень хорошая игра с нашей стороны получилась, ребята - молодцы, - подвел итог матча Михаил Кравец. - Чувствуется, что отдохнули после тяжёлой поездки. Сегодня было много эмоций, много хороших моментов. Хорошо, что вовремя забили важные голы. Отличная игра вратаря и всей команды. Мы добились этой победы вместе, что очень радует.

Благодаря этой победе «тигры» с 18 очками поднялись на восьмое место в конференции «Восток». Между тем домашняя серия матчей продолжается. И ближайший матч состоится уже сегодня с ЦСКА, который перед этим во Владивостоке выиграл у «Адмирала» - 2:1. Напомним, что совсем недавно «Амур» обыграл столичных армейцев в гостях - 5:1. Так что битва обещает быть упорной.

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».