«Амур» в Омске взял лишь одно очко

14.10.2015 | Спорт | 1м. 38 c. | 179

Хабаровскому «Амуру» для того, чтобы зацепиться за зону плей-офф, необходимо брать очки в каждой встрече. В матче с омским «Авангардом», который был явно намерен доказать своим болельщикам, что поражение от новокузнецкого «Металлурга» в прошлой домашней встрече не более чем нелепая случайность, Сергей Шепелев вполне обоснованно избрал вариант игры на контратаках. К слову сказать, поединок в Омске проходил в канун 60-летнего юбилея главного тренера дальневосточной команды. Не стоит говорить, что его подопечные намеревались преподнести ему подарок в виде выигрыша у одной их самых именитых российских команд.
Тем не менее, первый период прошел относительно спокойно. Омские «ястребы», как и подобает агрессивным хозяевам, сразу же пошли вперед и надолго запирали «Амур» в зоне обороны. Гости отвечали редкими контрвыпадами. И на 10-й минуте шайба после броска Томаша Зогорны угодила в штангу. На последних минутах первой двадцатиминутки хабаровские хоккеисты резко активизировались.
Начало второго периода прошло при преимуществе «Амура». Опасно бросал по воротам Владимир Первушин. На 23-й минуте четко партнеры вывели Дмитрия Тарасова на бросок от синей линии, и ветеран «Амура» открыл счет. Выйдя вперед, хабаровские хоккеисты теперь уделили защите собственных ворот. И это им вполне удавалось вплоть до 42-й минуты, когда после броска Юрия Александрова шайба угодила в конек защитника «Амура» и, изменив направление, влетела в сетку.
«Авангард» бросился забивать победный гол, но в середине третьего периода шайба оказалась в сетке ворот Доминика Фурха. Однако после видеопросмотра арбитр взятие не зафиксировал. 1:1 - так и завершилось основное время матча. А в овертайме вновь выручила штанга после дальнего броска капитана «Амура» Виталия Атюшова.
Исход поединка должна была решить серия послематчевых буллитов. Тренерский штаб «Авангарда» доверил их отражение Денису Костину. Голкипер омичей выиграл дуэли у Владислава Ушенина и Дениса Толпеко, а Вячеслав Литовченко послал шайбу выше ворот. У «ястребов» удачной оказался первый бросок Артура Лауты, который и принес его команде два очка.
- Я зашел в раздевалку и поблагодарил ребят, потому что у очень сильного противника взяли очко, - сказал после игры наставник «Амура» Сергей Шепелев. - На буллитах не хватает, конечно, мастерства забивать.
Потеря двух очков опустила «Амур» на двенадцатую строчку в турнирной таблице восточной конференции. Астанинский «Барыс» набрал 24 очка и на один балл опередил дальневосточников. Правда, казахстанская команда провела на один матч больше. Именно с «Барысом» «Амур» проведет сегодня, 14 октября, завершающий матч этой выездной серии.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Автор: Александр Вишневский

17.05.2024 10:54
Для бойцов СВО доставили гуманитарный груз от дальневосточников

Как видят иностранные студенты Хабаровский край

17.05.2024 10:53
Собрная Хабаровского края в тройке лидеров «Кибердрома»

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.