Армейцы упустили победу в Химках

21.09.2021 | Спорт | 2м. 16 c. | 316
Давид Караев (слева) сумел открыть счет с пенальти, а вот второй одиннадцатиметровый реализовать не сумел

Свой третий выездной матч подряд футболисты хабаровского СКА проводили в подмосковных Химках против клуба «Олимп-Долгопрудный». Поединок завершился вничью - 1:1. Таким образом, из очередного гостевого турне подопечные Сергея Юрана везут 4 очка из 9 возможных.

Кстати, для наставника дальневосточников стадион «Родина» не чужой. «Всегда приятно вернуться туда, где ты работал, - скажет после матча Сергей Юран. - Мы здесь в свое время тренировались с «Химками», готовились к полуфиналу и финалу Кубка России. В этом плане воспоминания хорошие».

Впрочем, наверняка воспоминания у тренера СКА были бы еще лучше, если бы армейцы завоевали в отчетном поединке три очка. Тем более что еще до матча хабаровчане считались фаворитами этой пары и настраивались только на победу.

… Уже первая атака гостей увенчалась успехом. Дмитрий Барков ворвался в штрафную площадку соперника и был остановлен недозволенным приемом. Пенальти! Лучший снайпер армейцев Давид Караев хладнокровно с «точки» отправил мяч в цель, разведя вратаря и мяч по разным углом. Это, к слову, уже девятый мяч нашего форварда в нынешнем сезоне.

А ведь мог состояться и десятый. На 38-й минуте Баркова вновь «зацепили» в штрафной площадке, и рефери вновь без колебаний показална одиннадцатиметровую отметку. Однако на этот раз голкипер «Олимпа» Евгений Ставер разгадал замыслы Караева и парировал удар. Эх, при счете 2:0 было бы куда веселее.

Правда, до этого право на пенальти заработали и хозяева. Но Акмаль Бахтияров свой шанс упустил, пробив выше ворот.

А вскоре после перерыва вышедший на замену игрок гостей Александр Коротаев, не доходя до штрафной площадки, мощно отправил мяч в сетку ворот хабаровчавн: Владимир Сугробов в этом эпизоде был бессилен.
Естественно, такой поворот событий подопечных Сергея Юрана не устраивал. Тренер по ходу второго тайма сделал пять замен, чтобы оживить игру. Армейцы (особенно в концовке матча) пошли ва-банк, устроив настоящий штурм у ворот хозяев. Опасно били по воротам Георгий Гонгадзе, Давид Караев, но все тщетно.

В одном из эпизодов в штрафной площадке «Олимпа» на газон рухнул Ираклий Квеквески. Но четвертый пенальти за игру рефери назначить не решился.

Хозяева, впрочем, тоже заслуживают добрых слов. Они действовали довольно самоотверженно и, думается, ничью заслужили. Кстати, за «Олимп» выступали сразу два бывших футболиста СКА - защитник Кирилл Большаков и форвард Эдуард Булия. Большаков, который сейчас является капитаном своего нового клуба, в межсезонье был приглашен в «Химки», но не смог закрепиться в составе команды премьер-лиги. Что же касается Булии, то он нынешний сезон начинал еще в Хабаровске и даже отметился голом, но потом по ряду обстоятельств покинул армейцев.

- Свои моменты нужно забивать, в том числе одиннадцатиметровый, - посетовал после матча Сергей Юран. - По второму тайму вопросов нет. В первом, может быть, тяжело было адаптироваться к полю: на искусственных газонах долго играли, а здесь трава. В целом-то ребята молодцы, забивать просто надо чаще.

Результаты других встреч: «Енисей» - «Томь» - 2:3, «Спартак-2» - «Балтика» - 1:2, «Текстильщик» - «Волгарь» - 1:2, «КАМАЗ» - «Нефтехимик» - 1:1, «Торпедо» - «Оренбург» - 2:1, «Краснодар-2» - «Акрон» - 2:0, «Алания» - «Металлург» - 5:0, «Кубань» - «Факел» - 0:4.

Теперь в активе ФК «СКА-Хабаровск» 21 очко, и клуб опустился на шестое место в турнирной таблице. Два очередных матча команда Сергея Юрана проведет дома. Ближайший из них состоится 25 сентября против московского «Велеса».

Затем, 29 сентября, в гости к армейцам нагрянет астраханский «Волгарь». После чего наши футболисты отправятся в Липецк. При благоприятном исходе этих встреч  клуб вновь может вернуться в группу лидеров.

Автор: Игорь ВЛАДЫКИН.

26.04.2024 15:12

26.04.2024 12:36

26.04.2024 11:14

26.04.2024 10:30

26.04.2024 09:42

26.04.2024 09:00

25.04.2024 11:26