Армейцы уже почти в полуфинале

06.03.2021 | Спорт | 1м. 59 c. | 197
Проигрывая - 0:3, армейцы быстро сумели поставить «Строитель» на место

В первом четвертьфинальном матче серии плей-ооф хоккеисты «СКА-Нефтяника» в Сыктывкаре встречались со «Строителем» и взяли верх - 9:5, практически обеспечив себе выход в полуфинал. Однако победа получилась с приключениями. Достаточно сказать, что к исходу 18-й минуты хозяева вели - 3:0!
Такое начало хоккеистам «Строителя» едва ли могло присниться даже в самом радужном сне. Уже на восемнадцатой секунде после удара Сергея Шебонкина мяч побывал в воротах Дениса Рысева. И это было только начало.
На 9-й минуте Алексей Башарымов проводит второй гол. Тут же главный тренер «СКА-Нефтяника» Ильяс Хандаев вынужден взять явно незапланированный тайм-аут. Однако хозяева продолжали феерить, и Артем Лихачев доводит счет до 3:0. Интересно, что автором всех трех голевых передач стал отыгравший два сезона в хабаровском коллективе Денис Лапшин.
Однако на этом лимит на чудеса у «Строителя» был исчерпан. «СКА-Нефтяник» медленно, но верно стал забирать ход нити игры в свои руки. На 21-й и 33-й минутах после угловых отличились Юрий Шардаков и Артем Бондаренко. В конце первого тайма уже с игры отличились Павел Рязанцев и вновь Артем Бондаренко. На перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу хабаровчан.
Вторая половина встречи стала своеобразным бенефисом Павла Рязанцева. После того, как усилиями Александра Антипова счет стал 5:3, армейский голеадор с 68-й по 75-ю минуты отправил в ворота «Строителя» три безответных мяча, и судьба матча не вызывала уже ни малейших сомнений.
В концовке встречи хабаровчане позволили себе немного расслабиться и поплатились за это двумя пропущенными мячами. На 86-й минуте в своей штрафной нарушил правила Юрий Викулин, и Денис Горячев был точен с двенадцатиметровой отметки, а спустя минуту защитник хозяев Андрей Опарин прямо напротив ворот Дениса Рысева получил точный пас на клюшку от хабаровского игрока и сполна воспользовался этим неожиданным подарком.
Но последнее слово в матче все же осталось за «СКА-Нефтяником». На самой концовке неутомимый Павел Рязанцев провел свой пятый мяч в этой встрече - и довел счет до 9:5. Тем самым дружине Ильяса Хандаева остается выиграть в повторной дуэли в Хабаровске, чтобы пройти в полуфинал.
- Матч получился интересным, богатым на голы и, думается, понравился зрителям, - считает Ильяс Хандаев. - Поначалу мы, правда, больше радовали поклонников «Строителя» и только потом уже своих почитателей. Что ж, все хорошо, что хорошо кончается. Мы готовились к тому, что может произойти в начале встречи. И как бы я не хотел разбудить ребят, у меня этого не получилось. Наша команда уже семнадцатый день в поездке, и, видимо, ребята немного подустали. Но меня порадовало то, что мы вернулись в игру за счет нашего движения и в очередной раз почувствовали себя… Мюнхгаузенами.
В остальных стартовых поединках четвертьфинального этапа сенсаций также не произошло: «Байкал-Энергия» - «Водник» - 2:4, «Кузбасс» - «Енисей» - 4:6, «Волга» - «Динамо» - 2:11.
Ответные матчи пройдут 6 марта. Игра «СКА-Нефтяник» - «Строитель» начнется под крышей арены «Ерофей» в 19.00.
Хотя четвертьфинальная серия еще продолжается, почти с полной уверенностью можно сказать, что борьбу за медали, как и год назад, продолжат московское «Динамо», «Енисей», «СКА-Нефтяник» и «Водник».