Аутсайдер был сильнее

09.01.2018 | Спорт | 2м. 57 c. | 131

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги выходит на финишную прямую. «Амур», который ведет отчаянную борьбу за попадание в восьмерку сильнейших команд Востока, неожиданно для многих резко сбавил качество игры.
Это наглядно проявилось и в домашнем поединке 7 января против занимавшей последнее место в конференции «Югры» из Ханты-Мансийска. «Мамонты» практически потеряли все шансы на плей-офф. Недавно команду возглавил новый главный тренер Анатолий Емелин, некогда работавший в Хабаровске. Под его руководством «Югра» в нескольких последних поединках одолела достаточно сильные команды, набрав 10 очков из 15 возможных.
Хабаровские хоккеисты сразу же повели массированные атаки на ворота голкипера гостей Ильи Проскурякова. Первый опасный бросок нанес уже на 2-й минуте нападающий четвертого звена «Амура» Станислав Кацуба. Спустя три минуты после мощного «щелчка» защитника хозяев Максима Кондратьева на пятачке у ворот «Югры» возникла нешуточная паника, но гости сумели в последний момент выбросить шайбу в среднюю зону.
На 9-й минуте игроки «Амура» впервые в матче получил численное преимущество, но распорядились этим далеко не самым лучшим образом. Свою первую атаку, которую можно отнести к категории опасных, «Югра» провела только на 12-й минуте. В конце первого периода мог выскочить один на один с вратарем гостей капитан «Амура» Виталий Атюшов, но нашему возрастному защитнику в этом моменте не хватило стартовой скорости. Затем из левого угла площадки в зоне обороны гостей Богдан Потехин отдал отменную передачу на пятачок, где уже дежурил Олег Ли, но бросок хабаровского форварда прошел мимо цели.
Второй период «Югра» начала в большинстве, так как перед самым перерывом за удар соперника коленом заработал двухминутное удаление Кирилл Рассказов. Затяжная позиционная атака гостей завершилась точным броском из правого круга вбрасывания финского нападающего ханты-мансийского клуба по воротам своего соотечественника Юхи Метсолы. Вратарь «Амура» момент броска не видел, так как обзор ему перекрывал игрок «Югры» Антон Королев.
Пропущенная шайба несколько обескуражила хабаровских хоккеистов. Они довольно долго не могли возобновить натиск на ворота гостей. Вновь беззубо отыграли в большинстве, и на 32-й минуте пропустили второй гол. Защитники «Амура» забыли на пятачке Максима Пестушко, который спокойно принял передачу из-за ворот от своего партнера по тройке Павла Варфоломеева и четко отправил вторую шайбу в сетку ворот хозяев.
На 46-й минуте Вячеслав Ушенин с третьего добивания точным броском завершил атаку «Амура». Все оставшееся до завершения третьего периода время хабаровчане яростно штурмовали ворота Ильи Проскурякова, но ни два большинства, ни замена Юхи Метсолы на последней минуте шестым полевым игроком так и не помогли перевести игру в овертайм. Поражение 1:2 в основное время существенно осложнило шансы «Амура» на итоговое попадание в плей-офф.
- «Амур» вышел сражаться. Но две допущенные ошибки в обороне соперник моментально использовал, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - «Югра» очень цепко отыграла в обороне, которую мы очень сложно взламывали. По самоотдаче вопросов нет, но один гол за 120 минут игры с «Авангардом» и «Югрой» на шесть защитников и 12 нападающих - это очень мало. С такой результативностью далеко не уйти. Соперник не дал поднять голову нашей команды, не позволял выйти с шайбой на свободное пространство. Не пускают на пятак, но туда нужно лезть. Так, собственно, и забили единственную шайбу. Только играя в подобном ключе, можно добиться успеха.
- Игроки «Югры» проявили полную самоотдачу, - сказал после окончания игры главный тренер «Югры» Анатолий Емелин. - Ложились под шайбу, удачно забили во втором периоде и выстояли в третьем, неплохо сыграл Проскуряков. Намеренно в оборону не уходили, всё время думаем об атаке, но «Амур» заставил нас играть в защите в конце матча. Игроки играют за команду, каждый хочет, чтобы «Югра» осталась в КХЛ, поэтому цепляемся в каждой игре.
«Амур» не сумел вернуться в зону плей-офф и с 69 набранными очками занимает 9-е место в восточной конференции. От занимающей восьмую строчку «Сибири» хабаровчан отделяет всего одно очко, к тому же они сыграли на один матч меньше. Следующую встречу дальневосточная команда проведет на своем поле сегодня с клубом «Барыс» из столицы Казахстана Астаны. Начало игры в 19.30.
Александр Вишневский.
«Амур» (Хабаровск) - «Югра» (Ханты-Мансийск) - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). 7 января. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи: Александр Сергеев, Павел Овчинников, Никита Вилюгин, Иван Дедюля. 6960 зрителей.
Шайбы забросили: 0:1 Савинайнен (Тимирев, 21.28, бол.) 0:2 Пестушко (Варфоломеев, 31.23.) 1:2 Вяч. Ушенин (Горшков, Вл. Ушенин, 45.16.).
Броски по воротам: (из них в створ) 60 (34) - 26 (18).

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44