«Авангард» остался в авангарде

02.12.2020 | Спорт | 2м. 54 c. | 178

27 ноября хоккеисты хабаровского «Амура» проводили очередной матч с омским «Авангардом», который в нынешнем сезоне базируется в подмосковном городе Балашиха. «Ястребы» в шести последних матчах одержали пять побед и вплотную приблизились к лидирующему на востоке «АК Барсу».

Дальневосточники на таком же игровом отрезке чередовали победы с поражениями, проиграв три встречи из шести. По сравнению с предыдущей игрой с «Куньлунем» тренерский штаб «Амура» выставил на матч с омичами братьев Ушениных, а в ворота встал Евгений Аликин. У «Авангарда» Шимон Грубец уступил место в воротах Игорю Бобкову. Произошли изменения и в звеньях: Иржи Секач вернулся в ударную тройку, Семён Чистяков перешел в третью пару обороны.

Омская команда начала встречу очень активно и уже в самом начале стартового периода ушла в отрыв. На пятой минуте американский нападающий хозяев Рид Буше с близкого расстояния сумел протолкнуть шайбу между щитков Евгения Аликина.

Главный тренер «Амура» Сергей Светлов попросил видеопросмотр на предмет определения положения «Вне игры» в эпизоде, предшествовавшему взятию ворот. Арбитры нарушения правил не усмотрели и наказали хабаровчан двухминутным штрафом за задержку игры.

Это численное преимущество, первое в матче, «Авангард» воплотил во второй гол. Егор Чинахов точным броском завершил комбинацию на ближнем пятачке. Неудачное начало не смутило дальневосточников, и «Амур» начал постепенно выравнивать игру. Александр Горшков и братья Ушенины создали несколько опасных моментов у ворот хозяев. Незадолго до перерыва выступавший еще в прошлом сезоне за «Авангард» хабаровский форвард Валентин Пьянов забил первый ответный гол, послав со средней дистанции шайбу на неудобной для вратаря высоте - 1:2.

Во втором периоде чаще атаковал «Авангард», не позволяя «Амуру» убегать в опасные контратаки. Оборона дальневосточников успешно отражала яростный натиск, но за две минуты до второго перерыва не смогла противостоять быстрой комбинации хозяев, которую замкнул еще один американский «ястреб» Корбэн Найт - 1:3.

В середине третьей двадцатиминутки Гинек Зогорна удачно добил шайбу после дальнего отскока - 2:3 и дал возможность «Амуру» побороться за овертайм. Однако игроки «Авангарда» действовали в защите надежно и уверенно, а когда на предпоследней минуте хабаровчане ожидаемо сняли голкипера, все тот же Корбэн Найт поразил пустые ворота и установил окончательный результат матча - 2:4.

- В целом, с нашей стороны была игра содержательная, интересная, - отметил на послематчевой пресс-конференции наставник хабаровчан Сергей Светлов, - до последнего пропущенного, четвертого гола была возможность уйти в овертайм. Хотели - не получилось. Я думаю, что глобально было сегодня большинство у противника - мы пропустили два гола, и я думаю, что это был решающий фактор. Первый и второй голы мы пропустили в первом периоде, в самом начале матча. Взяли мы просмотр, гол засчитали, нам дали удаление и пропустили еще один - счет 0:2. Конечно, первый период был немного шоковым для нас, как холодный душ, потом игру выровняли, но до конца нам немного не хватило может удачи, может везения.

- Мы сегодня здорово начали, - дал свой комментарий завершившемуся матчу главный тренер «Авангарда» Боб Хартли, - повели 2:0 в первом же периоде. Возможно, из-за всех тех эмоций, что мы пережили после матча с Казанью и празднования юбилея клуба, мы словно начали наблюдать за матчем со стороны, и вдруг инициатива перешла к противнику. Но здорово, что все-таки забили гол в большинстве во втором периоде. Мы вновь перехватили инициативу на себя, и я очень рад, что нам всё-таки удалось одержать победу.

Приводим результаты остальных матчей, прошедших в регулярном чемпионате КХЛ 25 и 26 ноября: «Металлург» (Магнитогорск) - «АК Барс» (Казань) - 2:3 б, «Салават Юлаев» (Уфа) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 6:2, «Динамо» (Рига) - «Сибирь» (Новосибирск) - 2:3, «Трактор» (Челябинск) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 4:3 от, «Северсталь» (Череповец) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3, «Торпедо» (Нижний Новгород) - «Йокерит» (Хельсинки) - 3:2, «Динамо» (Минск) - «Витязь» (Московская область) - 4:3 от, «Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Ярославль) - 4:3, ХК «Сочи» - ЦСКА (Москва) - 1:4.

После 32 сыгранных встреч «Амур» остается на девятом месте в турнирной таблице восточной конференции, имея в своем активе 26 очков.

«Авангард» (Омск) - «Амур» (Хабаровск) 4:2 (2:1, 1:0, 1:1). 26 ноября 2020. Балашиха. Арена «Балашиха». Главные судьи: Павел Овчинников, Константин Оленин. Без зрителей.
Шайбы забросили: 1:0 Буше (Зернов, Якупов, 4:13), 2:0 Чинахов (Найт, 5:15, +1), 2:1 Пьянов (Рассказов, 14:58), 3:1 Найт (Буше, Чинахов, 36:41), 4:2 Найт (59:49, п. в.)

Автор: Игорь КУЗЬМИН.

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями