Басиев исполнил мечту… тренера

08.09.2012 | Спорт | 2м. 19 c. | 286

«СКА-Энергия» в четверг выиграла пятый домашний матч подряд первенства ФНЛ и поднялась на вторую строчку в турнирной таблице.

На этот раз от хабаровского клуба «пострадал» астраханский «Волгарь», проигравший дальневосточникам - 1:3.

До середины первого тайма соперники не баловали зрителей обилием голевых ситуаций. Запомнились разве что опасный удар Андрея Мурнина со штрафного и хороший выход к воротам слева Евгения Луценко - у хозяев поля, да «выстрел» сходу после скидки головой воспитанника футбола Комсомольска-на-Амуре Александра Антипенко, который сейчас выступает за «Волгарь». Но все эти «полу-моменты» ни к чему не привели. Зато вслед за неудачной попыткой Антипенко открыть счет, мяч побывал в противоположных воротах.

Голевую комбинацию хабаровчан на 26-й минуте начал Вячеслав Кренделев. Его проход по левому флангу увенчался прострелом в штрафную на Евгения Луценко, которому на хорошей позиции удобно подработать мяч вроде бы не удалось, зато Евгений в борьбе с защитниками сумел протолкнуть его назад Максиму Зюзину, удар которого с дальней дистанции получился на славу:  футбольный снаряд прервал свой полет в левом от голкипера верхнем углу ворот.

Перед самым перерывом соперники продемонстрировали вспышку активности еще раз, причем в этом обмене атаками к успеху вновь были ближе хозяева. На 45-й минуте партнеры вывели один на один с вратарем Андрея Мурнина, наш капитан на входе в штрафную обыграл Максима Кабанова, но того сумел подстраховать защитник Игорь Калешин, выбивший катящийся в ворота мяч на угловой…

Ударной концовкой тайма обе стороны как бы дали понять: во второй половине встречи скучно не будет. Так и случилось.

На 51-й минуте благодаря непредсказуемому для нашего вратаря Алексея Солосина рикошета гости счет сравняли, но ничейный счет продержался недолго: буквально через пять минут Евгений Луценко в гуще игроков оказался самым ловким, и из неудобного положения послал мяч над голкипером, но ниже перекладины ворот - 2:1.

Волжане вновь ринулись отыгрываться, тем самым предоставив нашим форвардам и полузащитникам пространство для маневров. Они этим удачно пользовались, только вот завершение атак в этих рейдах по тылам «противника» не всегда получалось.
Так, на 73-й минуте Валерий Басиев отличным пасом вывел один на один с вратарем Никиту Саталкина, но тот благоприятный шанс упустил. Но Басиев, судя по всему, непременно хотел, чтобы Саталкин в этой игре отличился.

Уже в компенсированное арбитром время Валерий за счет индивидуальных действий заработал пенальти, который, как вы уже догадались, вызвался исполнить все тот же Саталкин. Здесь Никита тоже был наедине с вратарем, но, в отличие от недавнего игрового эпизода, все сделал четко и хладнокровно - 3:1.

Кстати, после матча главный тренер «СКА-Энергии» Александр Григорян отдельно порадовался за Басиева. Дескать, этот парень ранее играл только в командах второго дивизиона, ему было трудно приспособиться к игре на более высоком уровне, но сегодня он показал, что процесс адаптации идет успешно.

И привел в пример тот самый ювелирный пас Басиева Никите Саталкину и проход самого Валерия к воротам, завершившийся назначением 11-метрового. «Я о таком пенальти давно мечтал», - с серьезным видом признался журналистам Александр Витальевич.

Остается пожелать, чтобы его подопечные исполняли и другие тайные мечты своего тренера. 10 сентября «СКА-Энергии», которая имеет в своем активе 18 очков и отстает от лидера - томской «Томи» - всего на два очка, предстоит сыграть в Белгороде с «Салютом».

Результаты других матчей тура: «Металлург-Кузбасс» - «Салют» - 1:0, «Енисей» - «Ротор» - 0:0, «Петротрест» - «Уфа» - 2:1, «Шинник» - «Сибирь» - 0:0, «Томь» - «Урал» - 3:2, «Спартак-Нальчик» - «Торпедо» -2:1, «Нефтехимик» - «Химки» - 1:2.

Автор: Геннадий ГАПОНОВ. Фото Олега КИРЕЕВА.

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44