Бежали все, даже восьмимесячный малыш

07.04.2021 | Спорт | 0м. 44 c. | 216

Традиционный лот-марафон «Мяо-Чан» на призы трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой закрыл сезон лыжных гонок в нашем крае. Участниками соревнований стали больше 500 спорт­сменов - причем не только из Дальневосточного региона, но даже из Москвы. А почётными гостями были родители Юлии - Анатолий Михайлович и Тамара Михайловна Чепаловы.
Кстати, сами состязания проводились уже в 31 раз. В этом году организаторы из-за тёплой погоды перенесли место старта из посёлка Горный ближе к базе «Амут Сноу Лейк».
Для лыжников разного возраста была предусмотрена различная дистанция. Так, самые юные спортсмены преодолели круг в 500 метров. Самым маленьким из них был 8-месячный Семён Козадаев, вышедший на трассу вместе с мамой Александрой.
Спортсмены поопытней пробежали на лыжах 5, 10 и 25 км. Профессионалы же преодолели лыжный марафон в 50 км. Были среди них и многократные победители, и призёры чемпионатов России, мира и Европы по спортивному ориентированию Сергей Горланов и Анастасия Кравченко.
Анастасия остановилась в шаге от пьедестала почёта, а Сергей занял третье место. Победителем у мужчин стал хабаровчанин Дмитрий Дербин, преодолевший дистанцию за 1 час 57 минут и 10 секунд. Второе место занял Сергей Ешенко.
Среди женщин победительницей в 50-километровой гонке стала хабаровчанка Ксения Васькина, опередившая ориентировщиц из Комсомольска-на-Амуре Софью Кузнецову и Марию Воробьёву.
Среди спортсменов старше 65 лет лучшее время на 50 км гонке показал комсомольчанин Сергей Каторкин, преодолевший трассу за 2 часа 37 минут и 6 секунд. Среди лыжников старше 70 лет победителем стал Олег Коровкин из Тынды, финишировавшй за 2 часа 45 минут и 30 секунд.
Напомним, открытый лыжный марафон «Мяо-Чан» проводится с 1990 года. Состязания названы в честь горного хребта, на котором катаются лыжники. С 1998 года соревнования стала активно поддерживать олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, которая родилась в Комсомольске-на-Амуре.
Между прочим, в свое время прославленная лыжница сама принимала участие в лот-марафоне и вручала призы лауреатам сотязаний. Нередко компанию Юлии составляли ее супруг Василий Рочев и другие известные спортсмены.
Игорь ВЛАДЫКИН.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».