Болельщикам нужен хоккей, а не спорные моменты

27.06.2019 | Спорт | 1м. 56 c. | 156

Рабочая группа Континентальной хоккейной лиги инициировала изменения в правилах с сезона‑2019/20. О некоторых из них рассказал главный арбитр Лиги Алексей Анисимов.
- Хоккей не стоит на месте, он становится всё более зрелищным, - считает он. - Именно для того, чтобы зритель видел больше красивых комбинаций, бросков по воротам, голов и меньше остановок, связанных с просмотрами судьями моментов, мы и инициируем изменения.
Основных изменений будет восемь, но сейчас я хотел бы заострить внимание на двух, касающихся разметки площадки.
Первое - появится трапециевидная зона за воротами. Только в ней сможет играть голкипер при выходе из ворот за лицевой линией. Игра за воротами этой зоны будет наказываться малым штрафом. Это приведёт к уменьшению количества остановок игры.
Второе изменение: лицевая линия будет сдвинута к борту на 65 сантиметров. То есть вместо четырёх метров теперь будет 3 метра 35 сантиметров. Это уменьшит расстояние за воротами, хоккеисты реже будут там находиться.
Таким образом, будет больше игры непосредственно перед воротами, больше моментов, поскольку увеличится количество позиций, с которых можно бросать в створ. Из-за передвижения лицевых линий немного сдвинутся и круги вбрасывания.
- Озвученные вами изменения приближают правила Лиги к действующим правилам НХЛ, в то время как до этого КХЛ в основном ориентировалась на правила Международной федерации хоккея.
- В ИИХФ также понимают необходимость изменений, мы знаем об этом, поскольку проводили многочисленные встречи и консультации с руководством Международной федерации на майском чемпионате мира.
Мы объясняли нашу позицию, в том числе и на последнем совещании с участием руководителей департаментов судейства профессиональных хоккейных лиг Европы. Мы дали понять, что будем меняться, хотим идти вперёд. Болельщик приходит на трибуны для того, чтобы видеть интересный хоккей, а не то, как судьи смотрят спорные моменты.
Да, правила КХЛ основаны на правилах ИИХФ, но изменения в них, принятые перед прошлым сезоном и, соответственно, взятые нами на вооружение, не пошли ни на пользу Лиге, ни на пользу российскому хоккею. При этом мы ждём новой редакции правил ИИХФ, которая появляется ежегодно 1 июля.
Кстати, на совещаниях, о которых я упоминал, функционеры ИИХФ соглашались со многими нашими доводами. Если же говорить о приближении к правилам НХЛ - мы уже три года просматриваем эпизоды, связанные, например, с игрой высоко поднятой клюшкой перед взятием ворот, или пасом рукой. За океаном только сейчас ввели эти положения.
- Вы говорили о том, что всего изменений будет восемь…
- На самом деле больше, но значимых - именно столько. Остальные будут касаться формулировок, которые как раз сейчас мы и шлифуем.
- Можно ли сказать о том, что многочисленная критика болельщиков и СМИ в прошедшем сезоне, связанная с длительными паузами на просмотр спорных эпизодов судьями, также побудила КХЛ пойти на изменения в правилах?
- Безусловно. Мы прислушиваемся к мнению болельщиков, которым надоело бесконечное кино на матчах. Конечно, совсем от него не уйти, но мы постараемся сократить его до минимума.
Подготовил И. ВЛАДИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями