Больше комплексов и залов, стадионов и арен

17.08.2018 | Спорт | 3м. 41 c. | 143
Больше комплексов и залов, стадионов и арен
Все больше хабаровчан приобщаются к спорту через выполнение нормативов ГТО

Согласно одному из майских указов президента Владимира Путина доля россиян, постоянно занимающихся физической культурой и спортом, к 2024 году должна вырасти до 55 процентов. В Хабаровске, к примеру, тех, кто ведет здоровый образ жизни с регулярными физическими нагрузками, сегодня, по данным городского управления здравоохранения, насчитывается 34 процента. А ведь еще шесть лет назад зожовцев в дальневосточной столице было всего восемь процентов.
В деле популяризации спорта желание горожан быть подтянутыми и здоровыми - лишь небольшая часть успеха. Мало убедить каждого второго заниматься спортом, нужно предоставить ему все необходимое для этого, то есть соответствующую инфраструктуру. А после попытаться сделать так, чтобы дворцы, арены, залы, спортивные комплексы и стадионы не простаивали, а принимали соревнования как местного уровня, так всероссийского и международного.
Это направление стало одной из главных тем пресс-конференции начальника городского управления по физической культуре и спорту Александра Леонова, прошедшей накануне Дня физкультурника.

Хабаровчан приглашают в киберспорт

Хабаровску вот уже несколько лет подряд есть чем гордиться в плане достижений в спортивной жизни. В очередной раз дальневосточная столица приняла чемпионат мира по хоккею с мячом. После у нас прошло первенство страны по самбо. В этом году в Хабаровске впервые состоялось крупнейшее мероприятие - «Лыжня России», в котором приняли участие 1700 человек. Прошла традиционная регата «Хабаровск - Фуюань».
- Успешно проходят ставшие традиционными Кубки мэра - по борьбе, танцам, панкротиону. В этом году мэр города Александр Соколов поддержал идею федерации кикбоксинга, и у нас прошел Кубок мэра по кикбоксингу, - говорит Александр Леонов. - Турнир получил очень хорошие оценки. Более того, Кубки мэра проходят с привлечением иностранцев. В соревнованиях с удовольствием участвуют спортсмены из Китая, Южной Кореи, из стран ближнего зарубежья.
Развивается международное сотрудничество и в таком технологичном направлении, как киберспорт. В Харбине строится кибер-арена, площадью более трех тысяч квадратных метров. По словам Александра Леонова, уже прошли переговоры с китайской стороной, которая очень заинтересована в налаживании связей.

Ждём олимпийцев в гости

В Хабаровске пока больше внимания уделяют строительству и реконструкции объектов, необходимых для реального спорта. В мэрии надеются, что появление отдельных объектов способствует повышению статуса города до олимпийской столицы Дальнего Востока.
- Сейчас продолжается реконструкция стадиона поселка им. Горького. Думаю, в конце сентября сдадим обновленную трибуну. Там поменяли покрытие, обновили кровлю. Изменится и внутренняя начинка трибун - раздевалок будет больше, подсобных помещений. Конечно, реконструкция на этом и других объектах ведется с учетом выполнения требований по организации доступной среды, - продолжает Александр Леонов. - В следующем году появится новый стадион на улице Воровского. Его строительство финансируется из бюджетов всех уровней.
В Хабаровске начал работать обновленный центр, где проходят подготовку спортсмены, занимающиеся метанием и толканием ядра. Асфальтное покрытие там заменили на дренаж и землю, в соответствии с требованиями. Воспитанники центра совершенствуются в необходимых условиях и уже начали завоевывать первые награды.
В дальневосточной столице может появиться спортивно-досуговый комплекс для хабаровчан старшего поколения. В нем запланированы универсальный спортивный зал, бильярд, комната интеллектуальных игр - шахматы, шашки. Строительство комплекса, по словам Александра Леонова, будет финансироваться совместно с краем.
Учитывают городские власти и потребности молодежи. Любителям экстрима даже будет из чего выбирать: планируется строительство трех скейтпарков. Александр Леонов уточнил, что площадки определены в парках «Северный», «Динамо» и имени Ю. Гагарина.
- Продолжаются федеральные стройки. Мы ждем, когда закончится строительство спортивного кампуса академии физической культуры. Когда ее ректор Сергей Галицын был в Москве, встречался с министром спорта Колобковым, тот высказал мнение, что если в мае 2020 года этот объект будет сдан, то есть большая вероятность приезда сюда олимпийской сборной перед Играми в Токио, - говорит Александр Леонов. - Продолжается строительство Дворца единоборств. Сроки его сдачи - третий квартал 2019 года. Думаю, наши спортсмены получат прекрасный зал, который будет соответствовать современным требованиям.
Он также отметил, что развитие спортивной инфраструктуры в Хабаровске идет неплохими темпами. Однако есть и проблемы. Городу сегодня не хватает бассейнов.
- Есть предпосылки и перспективы к восстановлению бассейна «Нептун» на стадионе «Нефтяник». Если это удастся сделать, то жители близлежащих районов получат неплохой спортивный комплекс. Это очень важно, - подчеркивает он.

В моде гимнасты и акробаты

В ходе пресс-конференции Александр Леонов также рассказал о нововведениях, которые ожидают городской спорт уже в будущем году. Изменения коснутся самой юной категории спортсменов, тех, кто сегодня посещает кружки и секции в учреждениях дополнительного образования.
- С 2019 года мы уходим из системы дополнительного образования. Вместо отдельных кружков и секций появятся спортивные школы. Если этот переход не совершить и остаться в образовании, то мы потеряем самое главное для наших спортсменов - возможность участвовать во всероссийских соревнованиях, - объясняет Александр Юрьевич. - Считаю, переход в спорт - грамотное решение. Сегодняшние тренеры-преподаватели после этой небольшой реформы станут тренерами, все льготы и категории при этом у них сохранятся.
В Хабаровске сегодня продолжают работать девять муниципальных школ, где развивается 25 видов спорта. Если судить по заполняемости залов, то хабаровчане предпочитают отдавать своих детей на плавание, гимнастику, акробатику.

Татьяна ВИХАРЕВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями